【第3回トヨタ&デンソー杯 世界囲碁王座戦】
11月21日に予選B残りの対局が行われ、女流は予選Bから小山栄美五段と井澤秋乃三段が予選B決勝に勝ち残ったものの、両者とも予選B決勝で敗れ、予選B決勝から登場した池田彩子五段も敗れて姿を消しました。女流で残っているのは、予選Aから登場する万波佳奈三段だけとなり、相手が黒瀧正憲七段に決まりました。
先週の対局
予選B決勝
池田 彩子 五段 - 上村 陽生 九段 黒番7目半負け
井澤 秋乃 三段 - 山田 和貴雄 七段 黒番中押し負け
小山 栄美 五段 - 有村 比呂司 八段 黒番中押し負け
予選B
知念 かおり 四段 - 首藤 瞬 四段 白番中押し負け
矢代 久美子 五段 - 松本 武久 六段 黒番中押し負け
加藤 朋子 五段 - 黄 奕 五段 白番中押し負け
中島 美絵子 初段 - 小林 健二 七段 黒番中押し負け
井澤 秋乃 三段 - 西上 好彦 八段 黒番中押し勝ち
大沢 奈留美 三段 - 上村 陽生 九段 白番中押し負け
小山 栄美 五段 - 小松 藤夫 八段 黒番中押し勝ち
残っている女流棋士と対戦相手
予選A
万波 佳奈 三段 - 黒瀧 正憲 七段
【第7期女流最強戦】
残っている女流と次の対戦相手
決勝
小西 和子 八段 - 小林 泉美 六段
【第31期新人王戦】
新人王戦は先週は女流の対局はありませんでした。今週、11月28日には万波佳奈三段と向井芳織初段の対局が行われたようですが、結果をまだ知りません。どちらかが予選決勝に進んだことになり、竹清勇三段との対局になります。
残っている女流棋士と対戦相手
本戦1回戦
巻幡 多栄子 三段 対戦相手未定
奥田 あや 初段 対戦相手未定
予選決勝
鈴木 歩 三段 - 玉井 伸 初段
予選
万波 佳奈 三段 - 向井 芳織 初段 ※ 11月28日対局
【第9期ドコモ杯・女流棋聖戦】
11月30日放送分
1回戦
小山 栄美 五段 - 鈴木 歩 三段 黒番中押し勝ち
残っている女流と次の対戦相手
2回戦
大沢 奈留美 三段 - 新海 洋子 五段 と 万波 佳奈 三段 の勝者
田村 千秋 二段 - 謝 依旻 二段
小林 泉美 六段 - 金 艶 三段 と 吉田 美香 八段 の勝者
加藤 朋子 五段 - 小山 栄美 五段
1回戦
新海 洋子 五段 - 万波 佳奈 三段
金 艶 三段 - 吉田 美香 八段
11月21日に予選B残りの対局が行われ、女流は予選Bから小山栄美五段と井澤秋乃三段が予選B決勝に勝ち残ったものの、両者とも予選B決勝で敗れ、予選B決勝から登場した池田彩子五段も敗れて姿を消しました。女流で残っているのは、予選Aから登場する万波佳奈三段だけとなり、相手が黒瀧正憲七段に決まりました。
先週の対局
予選B決勝
池田 彩子 五段 - 上村 陽生 九段 黒番7目半負け
井澤 秋乃 三段 - 山田 和貴雄 七段 黒番中押し負け
小山 栄美 五段 - 有村 比呂司 八段 黒番中押し負け
予選B
知念 かおり 四段 - 首藤 瞬 四段 白番中押し負け
矢代 久美子 五段 - 松本 武久 六段 黒番中押し負け
加藤 朋子 五段 - 黄 奕 五段 白番中押し負け
中島 美絵子 初段 - 小林 健二 七段 黒番中押し負け
井澤 秋乃 三段 - 西上 好彦 八段 黒番中押し勝ち
大沢 奈留美 三段 - 上村 陽生 九段 白番中押し負け
小山 栄美 五段 - 小松 藤夫 八段 黒番中押し勝ち
残っている女流棋士と対戦相手
予選A
万波 佳奈 三段 - 黒瀧 正憲 七段
【第7期女流最強戦】
残っている女流と次の対戦相手
決勝
小西 和子 八段 - 小林 泉美 六段
【第31期新人王戦】
新人王戦は先週は女流の対局はありませんでした。今週、11月28日には万波佳奈三段と向井芳織初段の対局が行われたようですが、結果をまだ知りません。どちらかが予選決勝に進んだことになり、竹清勇三段との対局になります。
残っている女流棋士と対戦相手
本戦1回戦
巻幡 多栄子 三段 対戦相手未定
奥田 あや 初段 対戦相手未定
予選決勝
鈴木 歩 三段 - 玉井 伸 初段
予選
万波 佳奈 三段 - 向井 芳織 初段 ※ 11月28日対局
【第9期ドコモ杯・女流棋聖戦】
11月30日放送分
1回戦
小山 栄美 五段 - 鈴木 歩 三段 黒番中押し勝ち
残っている女流と次の対戦相手
2回戦
大沢 奈留美 三段 - 新海 洋子 五段 と 万波 佳奈 三段 の勝者
田村 千秋 二段 - 謝 依旻 二段
小林 泉美 六段 - 金 艶 三段 と 吉田 美香 八段 の勝者
加藤 朋子 五段 - 小山 栄美 五段
1回戦
新海 洋子 五段 - 万波 佳奈 三段
金 艶 三段 - 吉田 美香 八段