【第7期女流最強戦】
先週は1回戦15局が行われました。新海洋子女流最強位が早くも姿を消し、2連覇の夢は消えています。注目は謝依旻二段と知念かおり四段。謝二段の白番中押し勝ちということで、この後も期待です。
2回戦では吉田美香八段と小西和子八段という関西のベテラン勢同士の対局となり、謝二段は宮崎志摩子四段との対局。そのほか楽しみな対局がいっぱいです。
今週は1回戦で残った梅沢由香里五段と青葉かおり四段の対局が行われます。
先週の対局
1回戦
金 艶 三段 - 加藤 朋子 五段 黒番中押し勝ち
谷宮 絢子 二段 - 水野 弘美 四段 黒番中押し勝ち
加藤 啓子 四段 - 田村 千明 初段 黒番中押し勝ち
小林 泉美 六段 - 榊原 史子 六段 黒番中押し勝ち
青木 喜久代 八段 - 万波 佳奈 三段 白番中押し勝ち
謝 依旻 二段 - 知念 かおり 四段 白番中押し勝ち
宮崎 志摩子 四段 - 向井 梢恵 初段 白番中押し勝ち
小川 誠子 六段 - 佃 亜紀子 四段 白番中押し勝ち
井澤 秋乃 三段 - 新海 洋子 女流最強位 白番中押し勝ち
鈴木 歩 三段 - 金 賢貞 三段 黒番中押し勝ち
矢代 久美子 五段 - 小山 栄美 五段 白番中押し勝ち
祷 陽子 五段 - 潘 坤 初段 黒番中押し勝ち
大沢 奈留美 三段 - 杉内 寿子 八段 黒番1目半勝ち
吉田 美香 八段 - 巻幡 多栄子 三段 黒番中押し勝ち
小西 和子 八段 - 岡田 結美子 六段 黒番半目勝ち
勝ち残っている女流と次の対戦相手
2回戦
金 艶 三段 - 谷宮 絢子 二段
加藤 啓子 四段 - 小林 泉美 六段
青木 喜久代 八段 - 梅沢 由香里 五段 と 青葉 かおり 四段 の勝者
謝 依旻 二段 - 宮崎 志摩子 四段
小川 誠子 六段 - 井澤 秋乃 三段
鈴木 歩 三段 - 矢代 久美子 五段
祷 陽子 五段 - 大沢 奈留美 三段
吉田 美香 八段 - 小西 和子 八段
1回戦
梅沢 由香里 五段 - 青葉 かおり 四段 ※ 19日対局予定
【第12期阿含・桐山杯】
知念かおり四段が最終予選に進んでいる阿含・桐山杯は今週知念四段の対局が行われます。本戦出場まであと2局ということになりますが、この2局が大きな壁です。それでも知念かおり四段に奇跡を期待したいところです。
勝ち残っている女流棋士と次の対戦相手
最終予選1回戦
知念 かおり 四段 - 矢中 克典 八段 ※ 19日対局予定
きょうの BIRTHDAY 榊原 史子 六段
先週は1回戦15局が行われました。新海洋子女流最強位が早くも姿を消し、2連覇の夢は消えています。注目は謝依旻二段と知念かおり四段。謝二段の白番中押し勝ちということで、この後も期待です。
2回戦では吉田美香八段と小西和子八段という関西のベテラン勢同士の対局となり、謝二段は宮崎志摩子四段との対局。そのほか楽しみな対局がいっぱいです。
今週は1回戦で残った梅沢由香里五段と青葉かおり四段の対局が行われます。
先週の対局
1回戦
金 艶 三段 - 加藤 朋子 五段 黒番中押し勝ち
谷宮 絢子 二段 - 水野 弘美 四段 黒番中押し勝ち
加藤 啓子 四段 - 田村 千明 初段 黒番中押し勝ち
小林 泉美 六段 - 榊原 史子 六段 黒番中押し勝ち
青木 喜久代 八段 - 万波 佳奈 三段 白番中押し勝ち
謝 依旻 二段 - 知念 かおり 四段 白番中押し勝ち
宮崎 志摩子 四段 - 向井 梢恵 初段 白番中押し勝ち
小川 誠子 六段 - 佃 亜紀子 四段 白番中押し勝ち
井澤 秋乃 三段 - 新海 洋子 女流最強位 白番中押し勝ち
鈴木 歩 三段 - 金 賢貞 三段 黒番中押し勝ち
矢代 久美子 五段 - 小山 栄美 五段 白番中押し勝ち
祷 陽子 五段 - 潘 坤 初段 黒番中押し勝ち
大沢 奈留美 三段 - 杉内 寿子 八段 黒番1目半勝ち
吉田 美香 八段 - 巻幡 多栄子 三段 黒番中押し勝ち
小西 和子 八段 - 岡田 結美子 六段 黒番半目勝ち
勝ち残っている女流と次の対戦相手
2回戦
金 艶 三段 - 谷宮 絢子 二段
加藤 啓子 四段 - 小林 泉美 六段
青木 喜久代 八段 - 梅沢 由香里 五段 と 青葉 かおり 四段 の勝者
謝 依旻 二段 - 宮崎 志摩子 四段
小川 誠子 六段 - 井澤 秋乃 三段
鈴木 歩 三段 - 矢代 久美子 五段
祷 陽子 五段 - 大沢 奈留美 三段
吉田 美香 八段 - 小西 和子 八段
1回戦
梅沢 由香里 五段 - 青葉 かおり 四段 ※ 19日対局予定
【第12期阿含・桐山杯】
知念かおり四段が最終予選に進んでいる阿含・桐山杯は今週知念四段の対局が行われます。本戦出場まであと2局ということになりますが、この2局が大きな壁です。それでも知念かおり四段に奇跡を期待したいところです。
勝ち残っている女流棋士と次の対戦相手
最終予選1回戦
知念 かおり 四段 - 矢中 克典 八段 ※ 19日対局予定
きょうの BIRTHDAY 榊原 史子 六段