天元戦は5局に6人の女流棋士が登場、杉内寿子八段を始め3人の女流が予選C決勝に進みました。先週は天元戦の予選Cで28局もの対局が行われ、一気にトーナメントが進んだ感じです。今週は5人の女流が登場です。その中で鈴木三段のデータが先週抜け落ちていたことがわかり、今週追加しました。トーナメント表では女流棋士が赤字で記されているのに鈴木三段の名前が黒字で記されていたために見落としてしまいました。
先週の対局
予選C
杉内 寿子 八段 - 久保 秀夫 五段 黒番中押し勝ち
中村 邦子 初段 - 祷 陽子 五段 祷五段の白番中押し勝ち
種村 小百合 初段 - 阪本 寧生 初段 黒番中押し負け
浅野 泰子 二段 - 稲垣 陽 四段 黒番3目半勝ち
松本 奈代子 初段 - 西本 欽哉 二段 黒番中押し負け
【第32期天元戦】 残っている女流棋士と次の対戦相手
予選B決勝
小山 栄美 五段 対戦相手未定
予選B
小林 泉美 六段 対戦相手未定
知念 かおり 三段 - 安田 泰敏 九段 と 宋 光復 九段 の勝者
青葉 かおり 四段 - 吉岡 薫 七段 と 宮川 史彦 七段 の勝者
井澤 秋乃 三段 - 馬場 滋 九段 と 堀田 誠司 五段 の勝者
予選C決勝
向井 千瑛 初段 - 叶井 天平 五段 と 楊 嘉源 九段 の勝者
楠 光子 七段 - 神田 英 九段
矢代 久美子 五段 - 河合 将史 五段
中山 薫 二段 - 加藤 啓子 四段 と 大枝 雄介 九段 の勝者
新海 洋子 五段 - 星野 正樹 八段
大沢 奈留美 三段 - 時本 壱 八段 と 信田 成仁 六段 の勝者
岡田 結美子 六段 - 宮崎 志摩子 四段 と 谷宮 悌二 九段 の勝者
井上 初枝 二段 - 三谷 哲也 三段
謝 依旻 初段 - 小松 英子 三段 と 鈴木 嘉倫 六段 の勝者
潘 坤 初段 - 渋沢 真知子 初段 と 泉谷 英雄 八段 の勝者
加藤 朋子 五段 - 谷宮 絢子 二段 と 大場 淳也 二段 の勝者
水戸 夕香里 三段 - 西上 好彦 八段
田中 智恵子 三段 - 岩丸 平 四段
杉内 寿子 八段 - 杉本 明 七段
祷 陽子 五段 - 中村 秀仁 九段
浅野 泰子 二段 - 上地 宏樹 初段
巻畑 多栄子 二段 - 河野 光樹 七段
予選C
鈴木 歩 三段 - 尾越 一郎 八段 ※ 27日対局予定
古庄 勝子 初段 - 高林 拓二 六段 ※ 27日対局予定
尚司 和子 三段 - 萩谷 和宏 六段 ※ 27日対局予定
谷宮 絢子 二段 - 大場 淳也 二段 ※ 27日対局予定
佃 亜紀子 四段 - 峯松 正樹 六段 ※ 27日対局予定
佐藤 真知子 二段 - 富永 武 三段
甲田 朋子 三段 - 茅野 直彦 九段
加藤 啓子 四段 - 大枝 雄介 九段
万波 佳奈 三段 - 向井 梢恵 初段
保坂 繭 三段 - 村松 竜一 七段
宮崎 志摩子 四段 - 谷宮 悌二 九段
中島 美絵子 初段 - 小山竜吾 六段
小松 英子 三段 - 鈴木 嘉倫 六段
渋沢 真知子 初段 - 泉谷 英雄 八段
梅沢 由香里 五段 - 園田 泰隆 九段
青木 喜久代 八段 - 金 艶 三段
金 賢貞 三段 - 下平 昭夫 六段
先週の対局
予選C
杉内 寿子 八段 - 久保 秀夫 五段 黒番中押し勝ち
中村 邦子 初段 - 祷 陽子 五段 祷五段の白番中押し勝ち
種村 小百合 初段 - 阪本 寧生 初段 黒番中押し負け
浅野 泰子 二段 - 稲垣 陽 四段 黒番3目半勝ち
松本 奈代子 初段 - 西本 欽哉 二段 黒番中押し負け
【第32期天元戦】 残っている女流棋士と次の対戦相手
予選B決勝
小山 栄美 五段 対戦相手未定
予選B
小林 泉美 六段 対戦相手未定
知念 かおり 三段 - 安田 泰敏 九段 と 宋 光復 九段 の勝者
青葉 かおり 四段 - 吉岡 薫 七段 と 宮川 史彦 七段 の勝者
井澤 秋乃 三段 - 馬場 滋 九段 と 堀田 誠司 五段 の勝者
予選C決勝
向井 千瑛 初段 - 叶井 天平 五段 と 楊 嘉源 九段 の勝者
楠 光子 七段 - 神田 英 九段
矢代 久美子 五段 - 河合 将史 五段
中山 薫 二段 - 加藤 啓子 四段 と 大枝 雄介 九段 の勝者
新海 洋子 五段 - 星野 正樹 八段
大沢 奈留美 三段 - 時本 壱 八段 と 信田 成仁 六段 の勝者
岡田 結美子 六段 - 宮崎 志摩子 四段 と 谷宮 悌二 九段 の勝者
井上 初枝 二段 - 三谷 哲也 三段
謝 依旻 初段 - 小松 英子 三段 と 鈴木 嘉倫 六段 の勝者
潘 坤 初段 - 渋沢 真知子 初段 と 泉谷 英雄 八段 の勝者
加藤 朋子 五段 - 谷宮 絢子 二段 と 大場 淳也 二段 の勝者
水戸 夕香里 三段 - 西上 好彦 八段
田中 智恵子 三段 - 岩丸 平 四段
杉内 寿子 八段 - 杉本 明 七段
祷 陽子 五段 - 中村 秀仁 九段
浅野 泰子 二段 - 上地 宏樹 初段
巻畑 多栄子 二段 - 河野 光樹 七段
予選C
鈴木 歩 三段 - 尾越 一郎 八段 ※ 27日対局予定
古庄 勝子 初段 - 高林 拓二 六段 ※ 27日対局予定
尚司 和子 三段 - 萩谷 和宏 六段 ※ 27日対局予定
谷宮 絢子 二段 - 大場 淳也 二段 ※ 27日対局予定
佃 亜紀子 四段 - 峯松 正樹 六段 ※ 27日対局予定
佐藤 真知子 二段 - 富永 武 三段
甲田 朋子 三段 - 茅野 直彦 九段
加藤 啓子 四段 - 大枝 雄介 九段
万波 佳奈 三段 - 向井 梢恵 初段
保坂 繭 三段 - 村松 竜一 七段
宮崎 志摩子 四段 - 谷宮 悌二 九段
中島 美絵子 初段 - 小山竜吾 六段
小松 英子 三段 - 鈴木 嘉倫 六段
渋沢 真知子 初段 - 泉谷 英雄 八段
梅沢 由香里 五段 - 園田 泰隆 九段
青木 喜久代 八段 - 金 艶 三段
金 賢貞 三段 - 下平 昭夫 六段