この1週間は囲碁界にあまり大きなニュースがありませんでしたね。その中で、昨日の対局ですが、29期名人戦リーグ戦で張栩九段と趙治勲九段が対局しています。どちらが勝ったのでしょう。張栩九段が勝てば依田名人への挑戦権をかけて小林覚九段とのプレーオフ、趙治勲九段が勝てば小林覚九段が挑戦者に決定します。
名人戦は30期の予選のほうも最終予選進出者が続々と決まり、あと残り7名の枠になっていますが、大竹英雄九段、加藤正夫九段、淡路修三九段などのビッグネームが残っており、目が離せません。石田芳夫九段が敗退しているのもさびしい感じです。
52期王座戦ではいよいよ準決勝。まずは山下敬吾九段が羽根直樹九段と対戦し、山下九段の先番半目勝ちでした。もう1局は依田紀基九段と高尾紳路八段の対局が昨日行なわれています。偶然ですが、この2人は43期十段戦の本戦でもぶつかっていて、こちらは2日に対局が行なわれています。1週間のうちに同じ相手との公式対局があるというのも珍しいですね。
【第17期女流名人戦】
本戦2回戦
矢代 久美子 五段 - 巻幡 多栄子 二段 (矢代五段の白番中押し勝ち)
吉田 美香 八段 - 小西 和子 八段 (吉田八段の黒番中押し勝ち)
青木 喜久代 八段 - 岡田 結美子 六段 (青木八段の白番9目半勝ち)
芦田 磯子 六段 - 小山 栄美 五段 ※ 5日対局予定
敗者復活1回戦
祷 陽子 五段 - 鈴木 歩 三段 (祷五段の黒番中押し勝ち)
加藤 朋子 五段 - 青葉 かおり 四段
小林 千寿 五段 - 知念 かおり 三段
井澤 秋乃 三段 - 田村 千明 初段
【第23期女流本因坊戦】
知念三段が決勝進出を決めているのに続き、先週は準決勝の第2局、井澤秋乃三段と加藤朋子五段の対局が行なわれ、井澤三段が。先番4目半勝ちとなりました。小林泉美女流本因坊への挑戦権をかけて、知念三段と井澤三段の東西三段対決という構図になりました。
【第8期三星杯】
女流が11人出場し、戦いぶりが注目されました。その中では万波佳奈三段が3回戦まで進出、青葉かおり四段が4回戦まで進出しました。4回戦というのは、本戦進出の2つ前の対戦で、あと2回勝てば本戦進出というところまで進んだことになります。残念ながらここまでで女流はすべて敗退。さらに日本人全体でも本戦出場者はゼロということで、さびしい感じです。シードで本戦に出場する日本人棋士にがんばってもらうしかないです。
【第18期富士通杯】
8月16日に開幕します。カテゴリにしようかと思いましたが、この大会は1日に2回戦分の対局が行なわれたりするもので、整理が大変。こちらのカテゴリーで気長に眺めます。それでも今回は力を入れて出場女流棋士のご紹介。
予選A
加藤 啓子 四段 - 対戦相手未定
予選B
小林 泉美 六段 - 対戦相手未定
青葉 かおり 四段 - 対戦相手未定
予選C決勝
谷宮 絢子 二段 - 鶴丸 敬一 七段 と 春山 勇 九段 の勝者
知念 かおり 三段 - 青木 喜久代 八段 と 中山 典之 六段 の勝者
万波 佳奈 三段 - 潘 坤 初段 と 岡 信光 六段 の勝者
澁澤 真知子 初段 - 井上 初枝 二段 と 井上 国夫 八段 の勝者
加藤 朋子 五段 - 泉谷 英雄 八段 と 安藤 和繁 初段 の勝者
梅沢 由香里 五段 - 大沢 奈留美 三段 と 高橋 秀夫 七段 の勝者
甲田 朋子 三段 - 高村 拓二 六段 と 上田 崇史 三段 の勝者
種村 小百合 初段 - 佐坂 志朗 八段 と 山田 和貴雄 七段 の勝者
水戸 夕香里 二段 - 田中 智恵子 三段 と 峯松 正樹 六段 の勝者
金 賢貞 三段 - 高群 徹朗 四段 と 小可 悠司 七段 の勝者
予選C
杉内 寿子 八段 - 中村 邦子 初段
金 艶 三段 - 首藤 瞬 四段
奥田 あや 初段 - 佐々木 正 八段
矢代 久美子 五段 - 鈴木 嘉倫 六段
宮崎 志摩子 四段 - 王 唯任 四段
小山 栄美 五段 - 筒井 勝美 四段
鈴木 歩 三段 - 桑本 晋平 五段
謝 依旻 初段 - 大枝 雄介 九段
青木 喜久代 八段 - 中山 典之 六段
岡田 結美子 六段 - 河野 臨 七段
小松 英子 三段 - 笠井 浩二 六段
向井 千瑛 初段 - 岡田 伸一郎 八段
古庄 勝子 初段 - 谷宮 悌二 九段
潘 坤 初段 - 岡 信光 六段
小川 誠子 六段 - 戸沢 昭宣 九段
中山 薫 二段 - 泉谷 政憲 七段
井上 初枝 二段 - 井上 国夫 八段
巻幡 多栄子 二段 - 向井 梢恵 初段
菅野 尚美 三段 - 黄 翊祖 三段
佐藤 真知子 二段 - 黄 奕 五段
尚司 和子 三段 - 中島 美絵子 初段
楠 光子 七段 - 西村 慶二 七段
大沢 奈留美 三段 - 高橋 秀夫 七段
穂坂 繭 三段 - 光永 淳造 五段
田中 智恵子 三段 - 峯松 正樹 六段
井澤 秋乃 三段 - 古田 直義 三段
佃 亜紀子 四段 - 西上 好彦 八段
浅野 泰子 二段 - 明戸 和巳 六段
松本 奈代子 初段 - 西本 欽哉 二段
あ~、つかれた。加藤啓子四段は前期予選A決勝まで進み、そこで石田章九段に敗れています。小林泉美六段、青葉かおり四段は予選B決勝で敗れました。初段の女流と高段位棋士の対局が目に付くのは私だけでしょうか。
名人戦は30期の予選のほうも最終予選進出者が続々と決まり、あと残り7名の枠になっていますが、大竹英雄九段、加藤正夫九段、淡路修三九段などのビッグネームが残っており、目が離せません。石田芳夫九段が敗退しているのもさびしい感じです。
52期王座戦ではいよいよ準決勝。まずは山下敬吾九段が羽根直樹九段と対戦し、山下九段の先番半目勝ちでした。もう1局は依田紀基九段と高尾紳路八段の対局が昨日行なわれています。偶然ですが、この2人は43期十段戦の本戦でもぶつかっていて、こちらは2日に対局が行なわれています。1週間のうちに同じ相手との公式対局があるというのも珍しいですね。
【第17期女流名人戦】
本戦2回戦
矢代 久美子 五段 - 巻幡 多栄子 二段 (矢代五段の白番中押し勝ち)
吉田 美香 八段 - 小西 和子 八段 (吉田八段の黒番中押し勝ち)
青木 喜久代 八段 - 岡田 結美子 六段 (青木八段の白番9目半勝ち)
芦田 磯子 六段 - 小山 栄美 五段 ※ 5日対局予定
敗者復活1回戦
祷 陽子 五段 - 鈴木 歩 三段 (祷五段の黒番中押し勝ち)
加藤 朋子 五段 - 青葉 かおり 四段
小林 千寿 五段 - 知念 かおり 三段
井澤 秋乃 三段 - 田村 千明 初段
【第23期女流本因坊戦】
知念三段が決勝進出を決めているのに続き、先週は準決勝の第2局、井澤秋乃三段と加藤朋子五段の対局が行なわれ、井澤三段が。先番4目半勝ちとなりました。小林泉美女流本因坊への挑戦権をかけて、知念三段と井澤三段の東西三段対決という構図になりました。
【第8期三星杯】
女流が11人出場し、戦いぶりが注目されました。その中では万波佳奈三段が3回戦まで進出、青葉かおり四段が4回戦まで進出しました。4回戦というのは、本戦進出の2つ前の対戦で、あと2回勝てば本戦進出というところまで進んだことになります。残念ながらここまでで女流はすべて敗退。さらに日本人全体でも本戦出場者はゼロということで、さびしい感じです。シードで本戦に出場する日本人棋士にがんばってもらうしかないです。
【第18期富士通杯】
8月16日に開幕します。カテゴリにしようかと思いましたが、この大会は1日に2回戦分の対局が行なわれたりするもので、整理が大変。こちらのカテゴリーで気長に眺めます。それでも今回は力を入れて出場女流棋士のご紹介。
予選A
加藤 啓子 四段 - 対戦相手未定
予選B
小林 泉美 六段 - 対戦相手未定
青葉 かおり 四段 - 対戦相手未定
予選C決勝
谷宮 絢子 二段 - 鶴丸 敬一 七段 と 春山 勇 九段 の勝者
知念 かおり 三段 - 青木 喜久代 八段 と 中山 典之 六段 の勝者
万波 佳奈 三段 - 潘 坤 初段 と 岡 信光 六段 の勝者
澁澤 真知子 初段 - 井上 初枝 二段 と 井上 国夫 八段 の勝者
加藤 朋子 五段 - 泉谷 英雄 八段 と 安藤 和繁 初段 の勝者
梅沢 由香里 五段 - 大沢 奈留美 三段 と 高橋 秀夫 七段 の勝者
甲田 朋子 三段 - 高村 拓二 六段 と 上田 崇史 三段 の勝者
種村 小百合 初段 - 佐坂 志朗 八段 と 山田 和貴雄 七段 の勝者
水戸 夕香里 二段 - 田中 智恵子 三段 と 峯松 正樹 六段 の勝者
金 賢貞 三段 - 高群 徹朗 四段 と 小可 悠司 七段 の勝者
予選C
杉内 寿子 八段 - 中村 邦子 初段
金 艶 三段 - 首藤 瞬 四段
奥田 あや 初段 - 佐々木 正 八段
矢代 久美子 五段 - 鈴木 嘉倫 六段
宮崎 志摩子 四段 - 王 唯任 四段
小山 栄美 五段 - 筒井 勝美 四段
鈴木 歩 三段 - 桑本 晋平 五段
謝 依旻 初段 - 大枝 雄介 九段
青木 喜久代 八段 - 中山 典之 六段
岡田 結美子 六段 - 河野 臨 七段
小松 英子 三段 - 笠井 浩二 六段
向井 千瑛 初段 - 岡田 伸一郎 八段
古庄 勝子 初段 - 谷宮 悌二 九段
潘 坤 初段 - 岡 信光 六段
小川 誠子 六段 - 戸沢 昭宣 九段
中山 薫 二段 - 泉谷 政憲 七段
井上 初枝 二段 - 井上 国夫 八段
巻幡 多栄子 二段 - 向井 梢恵 初段
菅野 尚美 三段 - 黄 翊祖 三段
佐藤 真知子 二段 - 黄 奕 五段
尚司 和子 三段 - 中島 美絵子 初段
楠 光子 七段 - 西村 慶二 七段
大沢 奈留美 三段 - 高橋 秀夫 七段
穂坂 繭 三段 - 光永 淳造 五段
田中 智恵子 三段 - 峯松 正樹 六段
井澤 秋乃 三段 - 古田 直義 三段
佃 亜紀子 四段 - 西上 好彦 八段
浅野 泰子 二段 - 明戸 和巳 六段
松本 奈代子 初段 - 西本 欽哉 二段
あ~、つかれた。加藤啓子四段は前期予選A決勝まで進み、そこで石田章九段に敗れています。小林泉美六段、青葉かおり四段は予選B決勝で敗れました。初段の女流と高段位棋士の対局が目に付くのは私だけでしょうか。