モモンガーさんからお誘い、房総に行こう。。。
では、よろしく、お願いします。
一応計画書は作成して、いたのですが、最初から何かが.....
私は、戸塚から先に乗車、横浜駅6時2分先頭車両
モモンガーさんと待合せした。
横浜~東京~千葉~五井~8時30分小湊線高滝駅到着
自転車を組立9時過ぎ
に養老渓谷ー亀山ダムに向けて出発した。
途中、月崎駅で、レンタサイクル発見、私たちには関係ない。
そこに、お勧めサイクリングマップを発見、では予定変更、
大福山標高300mに向かった。
ナビを頼りに渓谷沿いに紅葉を見ながら順調に高度を上げる、
変だ、道がない。
ちょうど作業中の地元の人に道をお教えてもらう、
その道が急こう配でやっと上がる林道、ふたりでハーハーして、
山頂付近の展望台でひと休み。
そこでMTB4人衆とお話。。。。。
大福山山頂付近 紅葉のアーケード
大福山の展望台
亀山湖
清澄養老ラインに向かう途中、カップラーメンを調達
そのお店前
七里川温泉を過ぎたのが12時、今日はボンベを持参、
絶景の見晴らし台でカップラーメン昼食、
おいしかった、モモンガーさんごちそうさま.....
清澄養老ライン
鴨川
今日初めてのツーショット
長狭街道を保田~金谷港~フェリーで
ちょっと早い菜の花
保田付近は水仙の里らしい、でも早いなあ
横根峠
明鐘岬
16時30分発 久里浜行き
フェリー内の自転車君
結局、養老渓谷にはいかなかった、しかし、大福山という
素晴らしい場所を見つけた。
養老渓谷は次回の宿題に残しておこう。
中年おやじふたり108歳、フェリーに乗って、はしゃいで、
やっぱり、自転車も楽しいが、こういうのもありですね。
今日もモモンガーさん、遊んでくれてありとう。
では、よろしく、お願いします。
一応計画書は作成して、いたのですが、最初から何かが.....
私は、戸塚から先に乗車、横浜駅6時2分先頭車両
モモンガーさんと待合せした。
横浜~東京~千葉~五井~8時30分小湊線高滝駅到着
自転車を組立9時過ぎ
に養老渓谷ー亀山ダムに向けて出発した。
途中、月崎駅で、レンタサイクル発見、私たちには関係ない。
そこに、お勧めサイクリングマップを発見、では予定変更、
大福山標高300mに向かった。
ナビを頼りに渓谷沿いに紅葉を見ながら順調に高度を上げる、
変だ、道がない。
ちょうど作業中の地元の人に道をお教えてもらう、
その道が急こう配でやっと上がる林道、ふたりでハーハーして、
山頂付近の展望台でひと休み。
そこでMTB4人衆とお話。。。。。
大福山山頂付近 紅葉のアーケード
大福山の展望台
亀山湖
清澄養老ラインに向かう途中、カップラーメンを調達
そのお店前
七里川温泉を過ぎたのが12時、今日はボンベを持参、
絶景の見晴らし台でカップラーメン昼食、
おいしかった、モモンガーさんごちそうさま.....
清澄養老ライン
鴨川
今日初めてのツーショット
長狭街道を保田~金谷港~フェリーで
ちょっと早い菜の花
保田付近は水仙の里らしい、でも早いなあ
横根峠
明鐘岬
16時30分発 久里浜行き
フェリー内の自転車君
結局、養老渓谷にはいかなかった、しかし、大福山という
素晴らしい場所を見つけた。
養老渓谷は次回の宿題に残しておこう。
中年おやじふたり108歳、フェリーに乗って、はしゃいで、
やっぱり、自転車も楽しいが、こういうのもありですね。
今日もモモンガーさん、遊んでくれてありとう。
清澄ラインのカップラーメンもうまかったです。さっそく真似っ子して、コンロとコッヘル買いますよ。
また、来年いきましょう。
カメラのマウント、プール 私も真似してみます。
やっぱり、走られていたのですね。
モモンガーさんが長狭街道はきっとしまださん好みだね。と言っていました。
おっしゃる通り、後で調べたら、大崩水仙郷が近くにあるようです。
写真は掲載していませんが、棚田も有名なところだったようです。勉強不足でした。
梅の季節にまた、探検してみます。
ありがとうございます。