浦安ソフトテニスジュニア

ディズニーランドで有名な、千葉県浦安市のジュニアソフトテニスチームです。
クラブの目標は「二人で一本!」

平成30年度全国小学生千葉県予選会

2018-10-14 22:58:41 | 大会結果
5年生男子
りょう・ゆいと(船橋) 優勝 全国大会出場決定!

5年生女子
ゆう・ななみ 準優勝 全国大会出場決定!

4年生以下男子
なるひさ・きら 準優勝 全国大会出場決定!
りくと・そう 第3位 全国大会出場決定!
はると・ゆき ベスト8

4年生女子
ちひろ・さな 優勝 全国大会出場決定!
みゆ・るか ベスト8

熱い戦いが終わりました。




結果です












入賞者

おめでとうございました
コメント

戻っておいで

2018-10-02 21:01:17 | 管理人の部屋
もうすぐ春の全国大会予選ですね😃

優勝カップちゃん達。また浦安に戻っておいで。待ってるよ


コメント

10月の練習予定

2018-10-02 00:23:51 | 練習予定
10月の練習予定です。
10月は大会等の開催により、練習場所が、毎回変わりますので、
ご注意下さい。
また、ボール等の運搬につきましてもご協力をよろしくお願い致します。

6日(土)
 9~17時 美浜中学校:全員
 ※10/6~7山中湖研修大会

7日(日)
 10~13時 運動公園(スポーツフェア):全員
 14~17時 浦安高校:全員

8日(月祝)
 9~11時   高洲オムライス公園:全員
 13時~17時 高洲オムライス公園:全員
 ※座間ジュニア様練習試合(女子)

13日(土)
 中学生の大会予備日のため、決まり次第ご連絡します。

14日(日)
 千葉県小学生秋季大会:練習なし

20日(土)
 9~17時 美浜中学校:全員
 ※美浦村小学生大会(女子)

21日(日)
 9~11時 高洲中央公園:全員
 13~17時 浦安高校:全員
 ※美浦村小学生大会(男子)

27日(土)
 13時~17時 高洲オムライス公園 全員
 ※千葉市研修大会

28日(日)
 千葉市少年スポーツソフトテニス連盟中央大会:練習なし
コメント

秋季野田市近隣大会

2018-09-25 23:38:09 | 大会結果
小雨降る中出発し、野田市近隣大会に参加して参りました。

野田ジュニアの皆様運営ありがとうございました。
この大会は春の全国大会予選の前哨戦ともなる試合。
この日は19クラブの精鋭が揃います。

結果です。





りょう・ゆいと決勝の落ち着きに頼もしくなったと本当に感動しました。

そして、浦安ジュニアの子どもたちみんなの応援も素晴らしかったです。
10月。良きライバル達とまた熱戦を繰り広げてもらいたいです。
コメント

2018年度 大会結果

2018-09-24 21:39:00 | 大会結果
2018年度 大会結果

4月7日(土)~8日(日)
ルーセント杯全国選抜小学生ソフトテニス大会


男子3ペア+女子1名参加
なるひさ・きら  低学年男子第3位
みなみ 新潟内野ジュニア様と出場 団体戦 2位トーナメント 第3位


4月22日(日)
浦安ジュニア春季研修大会


常盤・千歳・高畑・向原・皆野・南大師
横浜泉・大和・PSC・座間・横須賀ドリーム
潮来・藤園・浦安(敬称略) 合計88ペアで開催しました。
ご参加ありがとうございました。


4月30日(月)
千葉県小学生選手権大会


14ペア参加
けいいち・たくや ベスト8 関東大会・東日本大会出場決定!!
あおい・かいと  ベスト8 関東大会・東日本大会出場決定!!
ゆう・ななみ   ベスト8 関東大会・東日本大会出場決定!!   
ちひろ・さな   ベスト16 関東大会出場決定!!   
みゆ・るか    関東大会出場決定!!   
なるひさ・きら  関東大会出場決定!!   


6月10日(日)
船橋市小学生団体戦


男子1チーム
女子1チーム参加させて頂きました。


7月7日(土)8日(日)
関東小学生ソフトテニス大会


6ペア参加
低学年男子の部 
なるひさ・きら ベスト8

団体戦 高学年女子の部
ななみ・ゆう 千葉Bチーム決勝トーナメント1回戦敗退


7月7日(土)8日(日)
ルネサンス棚倉ソフトテニス大会


3名参加
りょう・こうめい 第3位


7月8日(日)
若葉大会


ベルギーの部
きら    優勝
なるひさ  優勝
こうよう  準優勝
いちや   準優勝
ブラジルの部
ちひろ   優勝
なるみ(野)優勝
るか    準優勝
せり    準優勝
あゆ    第3位
なるみ(進)第3位


7月14日(土)・15日(日)
東日本大会 シェルコム仙台


けいいち・たくや
あおい・かいと
ゆう・ななみ 出場

けいいち・たく
あおい・かいと出場
団体戦 千葉県
三位リーグ 準優勝


7月15日(日)
佐倉近隣小学生ソフトテニス大会 直弥コート


男女ハイB
なるみ(飯)        優勝
こうよう・こうめい     優勝

男子ローB
はると・いちや       優勝

女子ローB
なるみ(進)・なるみ(野) 優勝


7月21日(土) 男子・22日(日) 女子
茨城近県ソフトテニス大会 鹿島ハイツ


9ペア出場

低学年男子
なるひさ・きら ベスト8

低学年女子
なるみ(進)・なるみ(野) ベスト16


8月5日(日)
稲城オープンジュニアソフトテニス大会 北緑地公園テニスコート


7ペア参加

Bクラス
なるひさ・きら ベスト8


8月16日(木)~19日(月)
全日本ジュニア 白子


団体戦 
りょう(船橋) 第3位

低学年女子
ちひろ・さな  第3位


8月25日(土)
浦安ジュニア秋季大会 舞浜運動公園


船橋・佐倉・ふれあい・市原
八街・市川・花見川・南大師(敬称略)
86ペアにて開催しました。
ご参加ありがとうございました。


9月8日(土)
川崎ジュニアオープン大会
等々力コート


初級クラス
いちや・せり  第2位


9月24日(月)
秋季野田市近隣大会
清水公園テニスコート


りょう・ゆいと(船橋)  優勝


10月6日(土)~7日(日)
山中湖小学生ソフトテニス研修大会


なるひさ・きら 第4位
りくと・そう 3位リーグ 優勝


10月14日(日)
全国小学生千葉県予選会


5年生男子
りょう・ゆいと(船橋) 優勝 全国大会出場決定!

5年生女子
ゆう・ななみ 準優勝 全国大会出場決定!

4年生以下男子
なるひさ・きら 準優勝 全国大会出場決定!
りくと・そう 第3位 全国大会出場決定!
はると・ゆき ベスト8

4年生女子
ちひろ・さな 優勝 全国大会出場決定!
みゆ・るか ベスト8
コメント