UBE-BBA公式ブログ

宇部市バスケットボール協会公式ブログです。
since 2010/12/14

[大会結果]第19回宇部日報杯近郷中学校大会

2018-01-29 16:14:07 | 大会結果
■大会名
第19回宇部日報杯近郷中学校バスケットボール大会

■期日
平成30年1月27・28日(土・日)

■会場
俵田翁記念体育館
西部体育館
常盤中学校体育館

■結果 勝ち上がり表
【男子】
優勝 上宇部(2年連続6回目) 2位 国府 3位 高千帆 4位 厚狭

【女子】
優勝 西岐波(初優勝) 2位 厚狭 3位 オーシャン 4位 常盤

専用ページはこちら





[大会結果]体育協会理事長杯兼一般会長杯

2018-01-23 23:05:16 | 大会結果
■大会名
平成29年度体育協会理事長杯 兼 宇部市バスケットボール協会会長杯

■期日
平成30年1月21日(日)

■会場
西部体育館

■結果  勝ち上がり表

優勝 男子 ドリーム&MG'sPIASPORTS  女子 宇部クラブ

[大会結果]第44回中国クラブ選手権 エンジェル優勝!

2018-01-23 04:30:23 | 大会結果
■大会名
第44回 中国クラブバスケットボール選手権大会
兼 第44回全日本クラブバスケットボール選手権大会中国地区予選会(広島大会)


■期日
平成30年1月20日(土)、21日(日)

■会場
広島県立総合体育館小アリーナ

■結果 PDF版はこちら
※宇部市からはエンジェルが出場しました。
[男子]
1位 ファイサンズ岡山(岡山)
2位 BEANS(広島)

3位 TOTAL-CLUB(島根)
4位 INFINITY(山口)
5位 T.W.B(鳥取)
[女子]
1位 エンジェル(山口)
2位 クリスタルBBC(島根)
3位 ELEVEN(岡山)

4位 米子クラブ(鳥取)
5位 FOREVER(広島)

☆男子上位2チーム、女子上位3チームは全日本クラブ選手権(3/10-12 佐賀県)に出場


[大会結果]第20回タツヤ杯ミニバス新人交歓大会

2018-01-21 22:45:16 | 大会結果
■大会名
第20回タツヤ杯争奪ミニバスケットボール新人交歓大会

■期日
平成30年1月20日(土)

■会場
俵田翁記念体育館・・男女1部
恩田小学校体育館・・男子2部
上宇部小学校体育館・・女子2部

■結果 勝ち上がり表
[男子1部]優勝 桃山A 2位 岬恩田A 3位 川上、上宇部A
[男子2部]優勝 黒石 2位 岬恩田B
[女子1部]優勝 岬恩田 2位 川上
[女子2部]優勝 上宇部 2位 藤山黒石


[大会結果]H29山口県高校新人大会 慶進優勝!

2018-01-21 10:00:23 | 大会結果
■大会名
平成29年度山口県高等学校バスケットボール新人大会 兼 山口県体育大会

■期日
平成30年1月13日(土)、14日(日)、19日(金)、20日(土)

■場所
下松市、周南市

■結果 勝ち上がり表
[男子]1位 豊浦 2位 宇部工業 3位 山口 4位 高水 5位 早鞆
[女子]1位 慶進 2位 徳山商工 3位 光 4位 誠英 5位 宇部商業
☆男女の上位各3チームは、中国高校新人大会(2/9-11 松江市)に出場






[大会結果]第37回中国ミニバス交歓大会

2018-01-09 09:55:15 | 大会結果
■大会名
第37回中国ミニバスケットボール交歓大会(広島大会)

■期日
平成30年1月6~8日(土~月祝)

■会場
広島県廿日市市 廿日市市サンチェリー
広島県広島市  中区スポーツセンター

■結果 勝ち上がり表 
※宇部市からは岬恩田女子が出場しました。

優勝 男子 大庭(島根県)  女子 神崎(広島県)

特設ページ(広島県ミニバス連盟)




[大会結果]第11回Yamaguchi New-Year Cup(全中準備大会)

2018-01-09 09:52:35 | 大会結果
■大会名
第11回 Yamaguchi New-Year Cup
(第48回全国中学校バスケットボール大会準備大会)


■期日
平成30年1月5日(金)-7日(日)

■会場
ソルトアリーナ防府、桑山中学校、国府中学校(防府市)

■結果 勝ち上がり表
[男子]
1位 京都精華学園中学校(京都府)
2位 阿南市立阿南中学校(徳島県)
[女子]
1位 大阪薫英女学院中学校(大阪府)
2位 四日市メリノール学院中学校(三重県)






【男子出場チーム】
京都精華学園中学校(京都府)
有田川町立吉備中学校(和歌山県)
倉敷市立東陽中学校(岡山県)
阿南市立阿南中学校(徳島県)
長崎市立橘中学校(長崎県)
池田学園池田中学校(鹿児島県)
岩国市立東中学校(山口県)
宇部市立常盤中学校(山口県)
防府市立右田・小野中学校(山口県)
光市立島田中学校(山口県)
光市立光井中学校(山口県)
柳井市立柳井中学校(山口県)

【女子出場チーム】
相模女子大学中学部(神奈川県)
四日市メリノール学院中学校(三重県)
大阪薫英女学院中学校(大阪府)
和歌山県ジュニアオールスターチーム
岡山市立竜操中学校(岡山県)
丸亀市立西中学校(香川県)
北九州市立菊陵中学校(福岡県)
れいめい中学校(鹿児島県)
光市立光井中学校(山口県)
下松市立久保中学校(山口県)
周南市立桜田中学校(山口県)
防府市立国府中学校(山口県)

[宇部リーグ結果]第23回一般宇部リーグ大会 第18~20節

2018-01-01 10:54:52 | 宇部リーグ
12月2日 第18節 西部体育館

A-1 男子1部 仁○82-48●ストレプトマイシン
B-1 男子2部 BRAVE●59-65○POCOPOCO
A-2 男子1部 Pick'n Roll○67-61●CRAZY
B-2 男子2部 宇部クラブ●44-50○チュッパチャフス

12月9日 第19節 西部体育館

A-1 男子1部 宇部ドリーム○70-59●RHINOCEROS
B-1 女  子 山大医学部●42-49○ R / T
A-2 男子1部 ウベミックス●54-66○MG's
B-2 女  子 Cat's○74-35●PIA SPORTS

12月16日 第20節 西部体育館

A-1 男子1部 ASAスタンダーズ○45-41●CRAZY
B-1 女  子 エンジェル○65-36● Lead
A-2 男子1部 PIA SPORTS○86-83●ストレプトマイシン
B-2 女  子 Cat's○86-35●山大医学部


星取表はこちら