UBE-BBA公式ブログ

宇部市バスケットボール協会公式ブログです。
since 2010/12/14

[組合せ]宇部市ミニバス4年生夏季大会

2018-08-15 09:19:17 | 組合せ
■大会名
平成30年度宇部市ミニバスケットボール4年生夏季大会

■期日
平成30年8月26日(日)

■会場
黒石小学校体育館・・男子
恩田小学校体育館・・女子

■組合せ PDF版はこちら


[宇部リーグ結果]第23回一般宇部リーグ大会 第7・8節

2018-08-15 08:53:05 | 宇部リーグ
8月4日 第7節 西部体育館

A-1 男子1部 ウベミックス○75-48●CRAZY
B-1 男子2部 POCOPOCO●51-68○RHINOCEROS
A-2 男子1部 ストレプトマイシン●49-87○ASAスタンダーズ
B-2 男子2部 Pick'n Roll○56-48●30's

8月11日 第8節 西部体育館

A-1 男子1部 宇部ドリーム○75-45●宇部クラブ
B-1 男子2部 RHINOCEROS(棄権・不戦敗)●0-20○RISE(不戦勝)
A-2 男子1部 PIA SPORTS●62-66○仁
B-2 男子2部 UBEMIX○70-54●POCOPOCO


星取表はこちら

[大会結果]第45回三戸杯(高校の部)

2018-08-14 08:33:44 | 大会結果
■大会名
第45回 三戸杯争奪バスケットボール大会(高校の部)
主催:防府市バスケットボール協会
共催:(一社)山口県バスケットボール協会

■期日
平成30年8月11日(土)、12日(日)

■会場
ソルトアリーナ防府、防府高校、防府西高校

■結果  勝ち上がり表
※宇部市からは男子 宇部工業・宇部女子 慶進・宇部商業が出場しました。

[男子] 1位 長崎西(長崎) 2位 出雲北陵(島根)
[女子] 1位 津幡(石川) 2位 奈良文化(奈良)

[お知らせ]スポーツを愛するすべての人々へ《日本スポーツ協会会長メッセージ》

2018-08-07 09:48:47 | お知らせ
日本バスケットボール協会ニュースページ

スポーツを愛するすべての人々へ《日本スポーツ協会会長メッセージ》

[大会結果]中学校錬成会

2018-08-06 15:20:05 | 大会結果
■大会名
平成30年度中学校錬成会

■期日
平成30年8月1・3日(水・金)
8/1 男子  8/3 女子

■会場
西部体育館

■結果 男子(PDF版)  女子(PDF版)
※練成会なので順位はありません




[大会結果]二木杯バスケットボール大会

2018-08-06 15:17:03 | 大会結果
■大会名
平成30年度二木杯バスケットボール大会

■期日
平成30年7月29日(日)

■会場
パルセンター宇部

■結果 勝ち上がり表
【男子】優勝 G.O.N&仁  2位 宇部ドリーム&MG’s
【女子】優勝 エンジェル&Cat’s  2位 宇部クラブ&BANZY


[大会結果]宇部市中学校秋季体育大会

2018-07-31 08:10:34 | 大会結果
■大会名
平成30年度宇部市中学校秋季体育大会

■期日
平成30年7月28・30日(土・月)

■会場
常盤中学校体育館
藤山中学校体育館
上宇部中学校体育館

■結果 勝ち上がり表
【男子】優勝 常盤 2位 上宇部 3位 東岐波 川上
【女子】優勝 常盤 2位 厚南 3位 上宇部 西岐波

※男女優勝チームは第71回山口県中学校秋季体育大会(9/29・30 山口市)に宇部市代表として出場します。


[大会結果]第58回山口県中学校選手権大会

2018-07-27 13:51:36 | 大会結果
■大会名
第58回 山口県中学校バスケットボール選手権大会

■期日
平成30年7月23日(月)-25日(水)

■会場
下関市

■結果 勝ち上がり表
[男子] 1位 東 2位 島田 3位 柳井、常盤
[女子] 1位 久保 2位 光井 3位 名陵、川中






[大会結果]高体連宇部支部新人大会

2018-07-25 12:46:24 | 大会結果
■大会名
平成30年度 高体連宇部支部新人バスケットボール大会

■期日
平成30年7月21日(土)

■会場
宇部工業高校体育館(男子)
宇部高校体育館(女子)

■結果 勝ち上がり表
【男子】優勝 宇部 小野田工業 3位 宇部工業 宇部中央
【女子】優勝 慶進 宇部商業 3位 香川 厚狭

">※男女決勝戦は気温上昇の為、熱中症の危険も考慮し中止とし両校優勝としました。




[大会結果]第3回幸太郎杯ミニバス大会

2018-07-23 12:13:40 | 大会結果
■大会名
第3回幸太郎杯争奪ミニバスケットボール大会

■期日
平成30年7月22日(日)

■会場
西部体育館・・男女1部
東岐波小学校体育館・・男子2部
楠若者センター体育館・・女子2部

■結果 勝ち上がり表
【男子1部】優勝 西岐波 2位 桃山A 3位 川上A 上宇部A
【男子2部A】優勝 桃山B 2位 上宇部B
【男子2部B】優勝 岬恩田C 2位 東岐波B
【女子1部】優勝 岬恩田A 2位 桃山A
【女子2部】優勝 西岐波 2位 藤山 3位 岬恩田B 黒石