UBE-BBA公式ブログ

宇部市バスケットボール協会公式ブログです。
since 2010/12/14

[大会結果]第46回全国ミニバス大会 上宇部ブロック3位

2015-03-31 00:13:46 | 大会結果
■大会名
東日本大震災復興支援
第46回全国ミニバスケットボール大会


■期日
平成27年3月28日(土)-30日(月)

■会場
国立代々木競技場第1体育館・第2体育館(東京都)

■結果 PDF版はこちら
【男子】
予選リーグ
3/28 15:55 上宇部○54-28●三里MBC(高知県)
3/29 16:00 上宇部○38-28●城西クラブ(熊本県)

決勝トーナメント
3/30 11:40 上宇部●24-41○長町南小ミニバス同好会(宮城県)

ブロック3位



■大会特設サイト
http://mini2015.japanbasketball.jp/

■関連サイト
日本ミニバスケットボール連盟公式サイト






この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]第41回全日本クラブ選手権 エンジェル ベスト8

2015-03-24 21:07:29 | 大会結果
■大会名
東日本大震災復興支援
第41回 全日本クラブバスケットボール選手権大会


■期日
平成27年3月21日(土)-23日(月)

■会場
島津アリーナ京都、ハンナリーズアリーナ(京都市)

■結果 勝ち上がり表
[女子1回戦] エンジェル(中国1位 山口)○71-60●オレンジ(近畿4位 兵庫)
[女子2回戦] エンジェル(中国1位 山口)○79-56●SWEET☆S(関東3位 千葉)
[女子3回戦] エンジェル(中国1位 山口)●56-70○LOWS(東海2位 愛知)
※ベスト8

■関連サイト
日本クラブバスケットボール連盟公式サイト






この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]第40回朝日杯(高校の部) 慶進優勝!

2015-03-17 22:45:09 | 大会結果
■大会名
第40回朝日杯争奪バスケットボール選抜大会(高校の部)
主催:朝日新聞社 萩市バスケットボール協会
共催:山口県バスケットボール協会 他

■期日
平成27年3月14日(土)、15日(日)

■会場
萩市民体育館、萩商工高校、萩高校

■結果 勝ち上がり表
[男子]1位 柳井 2位 誠英
[女子]1位 慶進 2位 誠英


この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]第48回山口県会長杯 宇部レジェンド、エンジェルが優勝!

2015-03-17 22:40:47 | 大会結果
■大会名
第48回山口県会長杯争奪バスケットボール大会

■期日
平成27年3月8日(日)

■場所
柳井市、田布施町

■結果 勝ち上がり表
[男子1部]1位 宇部レジェンド 2位 山口教員団
[男子2部]1位 東ソー 2位 ASA-スタンダーズ
[男子3部A]1位 F・mac 2位 大島くらぶ
[男子3部B]1位 大島商船高専 2位 アスレティック・アティック
[女子1部]1位 エンジェル 2位 日立笠戸
[女子2部A]1位 アスレティック・アティック 2位 エンドレス
[女子2部B]1位 R/T 2位 Nーベアーズ


この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]第20回宇部リーグ閉幕&記念式典

2015-03-10 20:05:31 | 宇部リーグ
■大会名
第20回一般バスケットボール宇部リーグ大会

■期日
平成26年5月~平成27年3月

■会場
西部体育館

■結果 最終結果(PDF) 星取表(PDF)
【男子1部】
優勝 ASAスタンダーズ 初優勝
2位 MG's
【男子2部】
優勝 POCO POCO 初優勝
2位 Pick'n Roll
【女子】
優勝 エンジェル 7年連続19回目
2位 宇部クラブ



■表彰式/式典スナップ



挨拶をする二木健治 宇部市バスケットボール協会会長


男子1部優勝 ASAスタンダーズ


男子2部優勝 POCO POCO


女子優勝 エンジェル


全日本クラブ大会壮行会 エンジェル島本清美さん挨拶



リーグ発展にご尽力頂いた宇部日報社、宇部市体育協会へ感謝状贈呈


島本副会長の乾杯ご発声で宴スタート


締めくくりは浜本理事長の万歳三唱

この記事をはてなブックマークに追加

[組合せ]第26回ミニ・第21回中学コープ杯

2015-03-10 17:19:14 | 組合せ
■大会名
第26回ミニ・第21回中学校
コープやまぐち杯争奪バスケットボール山口県選抜大会

主催:生活協同組合コープやまぐち
共催:山口県バスケットボール協会

■期日
ミニの部・・・平成27年3月28日(土)
中学の部・・・平成27年3月29日(日)

■会場
維新百年記念公園スポーツ文化センター(山口市)

■組合せ
ミニの部(PDF版)はこちら
中学校の部(PDF版)はこちら

※宇部市からはミニ男子 岬恩田ミニ女子 楠中学男子 上宇部が出場します。





この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]山口県エンデバーU-12練成会

2015-03-10 17:13:56 | 大会結果
■大会名
平成26年度山口県エンデバーU-12練成会

■期日
平成27年3月7・8日(土・日)

■会場
ソルトアリーナ防府サブ(3/7 男子、3/8 女子)
宇部市立黒石小学校体育館(3/7 女子、3/8 男子)

■結果  PDF版はこちら
【男子】
岩国・玖珂    3勝3敗
柳井・熊毛    3勝3敗
光・下松     3勝3敗
周南       0勝6敗
防府       6勝0敗
山口       4勝2敗
宇部・山陽小野田 5勝1敗
下関       2勝4敗
萩・長門     1勝5敗

【女子】
岩国・玖珂    0勝6敗
柳井・熊毛    1勝5敗
光・下松     2勝4敗
周南       2勝4敗
防府       3勝3敗
山口       3勝3敗
宇部・山陽小野田 6勝0敗
下関       6勝0敗
萩・長門     4勝2敗


この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]第23回会長杯ミニバス大会

2015-03-02 05:34:27 | 大会結果
■大会名
第23回会長杯争奪ミニバスケットボール大会

■期日
平成27年2月22日(日) 男女2・3部

平成27年3月1日(日)  男女1部

■会場
恩田小学校体育館 男子2・3部
川上小学校体育館 女子2・3部
俵田翁記念体育館 男女1部

■結果  勝ち上がり表
【男子1部】
優勝 上宇部A
2位 岬恩田A
【男子2部】
優勝 西岐波
2位 二俣瀬
【男子3部】
優勝 上宇部B
2位 岬恩田B
【女子1部】
優勝 川上A
2位 楠
3位 上宇部A 岬恩田A
【女子2部】
優勝 二俣瀬
2位 藤山
【女子3部】
優勝 岬恩田B
2位 上宇部B


この記事をはてなブックマークに追加