UBE-BBA公式ブログ

宇部市バスケットボール協会公式ブログです。
since 2010/12/14

[大会結果]第45回三戸杯(高校の部)

2018-08-14 08:33:44 | 大会結果
■大会名
第45回 三戸杯争奪バスケットボール大会(高校の部)
主催:防府市バスケットボール協会
共催:(一社)山口県バスケットボール協会

■期日
平成30年8月11日(土)、12日(日)

■会場
ソルトアリーナ防府、防府高校、防府西高校

■結果  勝ち上がり表
※宇部市からは男子 宇部工業・宇部女子 慶進・宇部商業が出場しました。

[男子] 1位 長崎西(長崎) 2位 出雲北陵(島根)
[女子] 1位 津幡(石川) 2位 奈良文化(奈良)

[大会結果]中学校錬成会

2018-08-06 15:20:05 | 大会結果
■大会名
平成30年度中学校錬成会

■期日
平成30年8月1・3日(水・金)
8/1 男子  8/3 女子

■会場
西部体育館

■結果 男子(PDF版)  女子(PDF版)
※練成会なので順位はありません




[大会結果]二木杯バスケットボール大会

2018-08-06 15:17:03 | 大会結果
■大会名
平成30年度二木杯バスケットボール大会

■期日
平成30年7月29日(日)

■会場
パルセンター宇部

■結果 勝ち上がり表
【男子】優勝 G.O.N&仁  2位 宇部ドリーム&MG’s
【女子】優勝 エンジェル&Cat’s  2位 宇部クラブ&BANZY


[大会結果]宇部市中学校秋季体育大会

2018-07-31 08:10:34 | 大会結果
■大会名
平成30年度宇部市中学校秋季体育大会

■期日
平成30年7月28・30日(土・月)

■会場
常盤中学校体育館
藤山中学校体育館
上宇部中学校体育館

■結果 勝ち上がり表
【男子】優勝 常盤 2位 上宇部 3位 東岐波 川上
【女子】優勝 常盤 2位 厚南 3位 上宇部 西岐波

※男女優勝チームは第71回山口県中学校秋季体育大会(9/29・30 山口市)に宇部市代表として出場します。


[大会結果]第58回山口県中学校選手権大会

2018-07-27 13:51:36 | 大会結果
■大会名
第58回 山口県中学校バスケットボール選手権大会

■期日
平成30年7月23日(月)-25日(水)

■会場
下関市

■結果 勝ち上がり表
[男子] 1位 東 2位 島田 3位 柳井、常盤
[女子] 1位 久保 2位 光井 3位 名陵、川中






[大会結果]高体連宇部支部新人大会

2018-07-25 12:46:24 | 大会結果
■大会名
平成30年度 高体連宇部支部新人バスケットボール大会

■期日
平成30年7月21日(土)

■会場
宇部工業高校体育館(男子)
宇部高校体育館(女子)

■結果 勝ち上がり表
【男子】優勝 宇部 小野田工業 3位 宇部工業 宇部中央
【女子】優勝 慶進 宇部商業 3位 香川 厚狭

">※男女決勝戦は気温上昇の為、熱中症の危険も考慮し中止とし両校優勝としました。




[大会結果]第3回幸太郎杯ミニバス大会

2018-07-23 12:13:40 | 大会結果
■大会名
第3回幸太郎杯争奪ミニバスケットボール大会

■期日
平成30年7月22日(日)

■会場
西部体育館・・男女1部
東岐波小学校体育館・・男子2部
楠若者センター体育館・・女子2部

■結果 勝ち上がり表
【男子1部】優勝 西岐波 2位 桃山A 3位 川上A 上宇部A
【男子2部A】優勝 桃山B 2位 上宇部B
【男子2部B】優勝 岬恩田C 2位 東岐波B
【女子1部】優勝 岬恩田A 2位 桃山A
【女子2部】優勝 西岐波 2位 藤山 3位 岬恩田B 黒石


[大会結果]第50回山口県春季一般選手権大会

2018-06-26 10:16:21 | 大会結果
■大会名
第50回 山口県春季一般バスケットボール選手権大会

■期日
平成30年6月23日(土)、24日(日)

■会場
東洋鋼鈑体育館、下松市民体育館(下松市)

■結果 勝ち上がり表
※宇部市からは男子 宇部レジェンド・ウベミックス女子 エンジェル・宇部クラブが出場しました。
[男子1部] 1位 徳山大学 2位 山口クラブ
[女子1部] 1位 徳山大学 2位 エンジェル
[男子2部] 1位 東ソー 2位 無問題
[女子2部] 1位 岐陽クラブ 2位 山口県立大学








[大会結果]第24回一二三杯ミニバス大会兼県体予選

2018-06-25 10:59:56 | 大会結果
■大会名
第24回一二三杯争奪ミニバスケットボール大会兼県体予選

■期日
平成30年6月24日(日)

■会場
西部体育館・・男女1部
上宇部小体育館・・男子2部
楠若者センター・・女子2部

■結果 勝ち上がり表
【男子1部】優勝 藤山 2位 桃山A 3位 川上A 上宇部A
【男子2部A】優勝 上宇部B 2位 二俣瀬
【男子2部B】優勝 岬恩田C 2位 東岐波B
【女子1部】優勝 岬恩田A 2位 上宇部
【女子2部】優勝 東岐波 2位 藤山 3位 黒石 西岐波


[大会結果]第14回宇部近郷ミニバス交歓大会

2018-06-11 08:04:26 | 大会結果
■大会名
第14回宇部近郷ミニバスケットボール交歓大会

■期日
平成30年6月10日(日)

■会場
西部体育館    男子A・Bブロック
小羽山小体育館  女子Aブロック
黒石小体育館   男子Cブロック、女子Bブロック
上宇部小体育館  女子Cブロック
楠若者センター  女子Dブロック

■結果 勝ち上がり表
【男子Aブロック】優勝 MJクラブ 2位 豊浦
【男子Bブロック】優勝 柳井 2位 SPLASH
【男子Cブロック】優勝 藤山 2位 黒石
【女子Aブロック】優勝 田布施 2位 平生
【女子Bブロック】優勝 佐波 2位 江浦
【女子Cブロック】優勝 華城 2位 上宇部
【女子Dブロック】優勝 平田 2位 川西