裾野市野球連盟

裾野市野球連盟の主催する試合情報をお伝えします

12月3日(日) 派遣 第4回東京ラスクチャンピオンシップ

2017-11-29 19:13:47 | 審判部連絡

第4回 東京ラスクチャンピオンシップ  富士宮県営ソフトボール場

派遣審判員:梶原範彰  1名

集合時間:08:00  服装:県連指定審判服

雨天の場合は12月9日(土)に順延となります

コメント

12月3日(日) 学童 市内ジュニア野球大会

2017-11-29 19:08:40 | 審判部連絡

第7回 裾野市内ジュニア大会   向田小G

第1試合 09:00 イーグルス vs 須山野球   球審:勝又 久

第2試合 10:40 深良ガッツ vs 須山野球   球審:中川清猛

第3試合 13:00 深良ガッツ vs イーグルス  球審:土屋明弘

会場責任者:中川清猛  集合時間:08:00

コメント

平成30年度 沼駿大会組合せ・結果

2017-11-27 10:22:23 | 沼駿・県大会予定

平成30年度 沼駿大会組合せ・結果

(抽選はH30.2.10の県連総会にて行う)

※なお、以下の日程は県連総会時に変更されることがあります

◇40回東日本1部 (会場/沼津支部)

 2/24(土) 予備日2/25(日) 「裾野テクノス」出場

 ①(未定) - (未定)

 ②(未定) - (未定)

 ③ ①の勝者 - ②の勝者 

◇40回東日本2部東部大会 (会場/富士支部・沼津支部) 

 2/25(土) 3/3(土) 予備日3/4(日)

 組合せ調整中

◇62高松宮1部沼駿大会 (会場/御殿場支部) 「ヤンキース」出場

 4/21(土) 予備日4/22(日)

 ①(未定) - (未定)

 ②(未定) - (未定)

 ③ ①の勝者 - ②の勝者

◇62高松宮2部沼駿大会 (会場/裾野支部) 「WINS」出場

 4/22(日) 予備日4/28(土)

 ①(未定) - (未定)

 ②(未定) - (未定)

 ③ ①の勝者 - ②の勝者

◇73国体沼駿予選(沼津支部) 出場者未定

 ①(未定) - (未定)

 ②(未定) - (未定)

 ③ ①の勝者 - ②の勝者

◇25県連会長旗(小山支部) 出場者未定

 8/5(日) 予備日8/11(土)

 ①(未定) - (未定)

 ②(未定) - (未定)

 ③ ①の勝者 - ②の勝者

◇69東海5県 沼駿大会(沼津支部) 出場者未定

 H30/11/24(土) 予備日 H30/11/25(日)

 ①(未定) - (未定)

 ②(未定) - (未定)

 ③ ①の勝者 - ②の勝者

=以下、県大会=

◇73天皇杯 県大会(西部)

 6/23(土) 24(日) 30(土) 予備日7/1(日)

 出場者未定

◇64県下都市対抗 県大会(中部)

 8/25(土) 26(日) 9/1(土) 予備日9/2(日)

 出場者未定 

 

コメント

今後の予定(29.11.27現在)

2017-11-27 09:57:33 | 事務連絡

 関係各位

 連盟関係者の皆様へ、連盟戦の年内予定は終了しました。

皆様のご協力のおかげで、棄権数も減る方向になりました。

来年も引き続き早めの試合予定に努力しますので、極力棄権回避にご協力をお願いします。

 =今後の予定=

◇12/10(日) 裾野市営グランド

40東日本2部(C級)本大会出場チーム決定戦

 (09:00) 富士支部代表 - キャバレンジャー

※本大会に県東部より以下の3チームが出場する

 ①沼津支部 ②上記試合の勝者 ③東部大会の優勝チーム

※この試合の勝者は、来年5/25~5/28に開催される本大会に出場する

※この試合の敗者は、来年2/25~3/3に開催される東部大会に出場する

※裾野支部はNMBCが辞退したため、準優勝のキャバレンジャーが出場

 

平成30年 裾野支部関係

(チーム結婚式等、行事が判っている場合は1ヶ月前までに事業部へ連絡のこと)

2/4(日)  市営グランド・トヨタグランド整備 (9:00~各チーム3名以上

2/10(土) 県連総会

2/17(土)  市連盟総会および懇親会 

         抽選会 「国体・天皇杯・県会長旗・都市対抗・市民体育祭・市連盟杯・東海5県」

2/25(日) 連盟戦開始

         40東日本1部沼駿大会(沼津支部)~「裾野テクノス」出場

         40東日本2部東部大会(富士支部・裾野支部)~「前記決定戦の敗者」出場

3/4(日)  連盟戦

3/11(日) (連盟戦は無しの方向です)

         1級審判講習会(裾野支部)

3/18(日) 連盟戦

         準1級・2級・3級審判講習(三島支部)

3/25(日) 連盟戦

         初心者審判講習(御殿場支部)

4/1(日)  連盟戦

         審判2次適性試験(島田支部)

4/8(日)  連盟戦

4/15(日) 連盟戦

4/21(土) 62高松宮1部沼駿大会(御殿場支部)~「ヤンキース」出場

4/22(日) 連盟戦

         62高松宮2部沼駿大会(裾野支部)~「WINS」出場

4/29(日) 未定

5/5(土)  73国体沼駿大会(沼津支部)~出場者未定

5/6(日)  未定

5/13(日) 連盟戦

以上。

 

 

コメント

H30年度 組合せ・結果(H29.11.27現在)

2017-11-27 08:12:16 | 事務連絡

H30年度 組合せ及び結果(赤字は終了、太斜字下線は優勝

 

▽第40回東日本1部(B級) 優勝者は沼駿大会へ 優勝・準優勝は国体裾野予選へ出場

 ―1回戦― 

①    裾野テクノス 8-1 ROOKIES (5C)(10/1・市営G1)

②    AKEVONO 1-2 スネークス (延8)(10/1・市営G2)

③    矢崎部品 5-7 ヤンキース (10/1・市営G3)

 -準決勝-

④    裾野テクノス 7-0 スネークス (棄権)(10/8・市営G1)

⑤    ヤンキース 10-6 裾野市役所 (10/8・市営G2)

 -決勝-

⑥    裾野テクノス 8-0 ヤンキース (5C)(10/8・市営G3)

 

▽第40回東日本2部(C級) 優勝者は沼駿大会へ 優勝・準優勝は国体裾野予選へ出場

 ―1回戦― 

①    キャバレンジャー 10-1 須山ピース (5C)(10/1・トヨタG1)

②    WINS 1-3 NMBC (10/1・トヨタG2)

 -2回戦-

③   バブルズ(棄権) 0-7 キャバレンジャー (10/8・トヨタG1)

④   T-CROWN 8-11 アローズ (10/8・トヨタG2)

⑤   アルバトロス 7-0 Complex (棄権)(10/8・トヨタG3)

⑥   NMBC 7-0 矢崎総業 (棄権)(10/8・トヨタG4)

 -準決勝-

⑦   キャバレンジャー 7-0 アローズ (棄権)(10/15・トヨタG1)

⑧   アルバトロス(棄権) 0-7 NMBC (10/15・トヨタG2)

 -決勝-

⑨   キャバレンジャー 1-8 NMBC (6回コールド)(11/12・トヨタG1)

 

▽第62回高松宮1部(B級) 優勝者は沼駿大会へ 優勝・準優勝は都市対抗裾野予選へ出場

 -1回戦-

①   AKEVONO(棄権) 0-7 ヤンキース (11/5・トヨタG1)

②   スネークス 0-3 裾野テクノス (11/5・トヨタG2)

③   ROOKIES 8-4 裾野市役所 (11/5・トヨタG3)

 -準決勝-

④   ヤンキース 1-0 裾野テクノス (延長8回)(11/12・トヨタG1)

⑤   ROOKIES 1-2 矢崎部品 (延長8回)(11/12・トヨタG2)

 -決勝-

⑥   ヤンキース 2-1 矢崎部品 (11/12・トヨタG3)

 

▽第62回高松宮2部(C級) 優勝者は沼駿大会へ 優勝・準優勝は都市対抗裾野予選へ出場

 -1回戦-

①   Complex(棄権) 7-0 矢崎総業(棄権) (トスにて)(11/12・市営G2)

②   バブルス(棄権) 0-7 WINS (11/12・市営G3)

 -2回戦-

③   キャバレンジャー 6-0 Complex (11/19・トヨタG1)

④   NMBC(棄権) 0-7 アローズ (11/19・トヨタG2)

⑤   須山ピース 7-0 T-CROWN(棄権) (11/19・トヨタG3)

⑥   WINS 14-0 アルバトロス (11/19・トヨタG4)

 -準決勝-

⑦   キャバレンジャー 0-3 アローズ (11/26・トヨタG1)

⑧   須山ピース 1-11 WINS (11/26・トヨタG2)

 -決勝-

⑨ アローズ 0-1 WINS (11/26・トヨタG3)

 

(以下、未抽選)

▽国体裾野予選(A級およびB・C級東日本1、2位) 優勝者は沼駿大会へ

▽天皇杯裾野予選(A級) 優勝者は県大会へ

▽都市対抗裾野予選(A級およびB・C級高松宮1、2位) 優勝者は県大会へ

▽県連会長旗(C級) 優勝者は沼駿大会へ

▽裾野市民体育祭(A・B・C級) 上位大会なし

▽裾野市野球連盟杯(B・C級) 上位大会なし

▽東海5県(A・B級) 優勝者は沼駿大会へ

 

 

 

 

 

 

コメント

11/26 試合結果(62高松宮C級 準決勝・決勝)

2017-11-27 08:10:14 | 試合予定

◇62高松宮C級 準決勝・決勝

(トヨタグランド)

=準決勝=

第1試合 キャバレンジャー 0-3 アローズ

第2試合 須山ピース 1-11 WINS

=決勝=

第3試合 アローズ 0-1 WINS

*優勝した「WINS」は来春の沼駿大会に出場する

*優勝した「WINS」と準優勝の「アローズ」は都市対抗裾野予選に出場する 

コメント

【決定】11月26日(日) 連盟戦

2017-11-24 17:32:18 | 審判部連絡

高松宮賜杯 2部 裾野予選   トヨタG

集合時間:08:05  服装:県連指定を基本、混在可

会場責任者:木村一男 (昼食の手配&立替お願いします)

第1試合 09:00 キャバレンジャー vs アローズ

球審:工藤哲也 1塁:早川 実 2塁:勝山利晴 3塁:木村一男

第2試合 10:40 須山ピース vs Wins

球審:森川博久 1塁:勝山利晴 2塁:早川 実 3塁:佐竹良介

第3試合 13:00 第1勝者 vs 第2勝者

球審:佐竹良介 1塁:工藤哲也 2塁:木村一男 3塁:森川博久

 

コメント

«再変更» 11月26日(日) 派遣 駿東地区中学秋季大会

2017-11-24 17:27:27 | 審判部連絡

平成29年度 駿東地区中学秋季大会  長泉北中G

派遣審判員:梶原範彰、勝又 久  2名

集合:08:00厳守

服装:県連指定審判服

梶原範彰:第1試合 09:00 球審 第2試合 11:00 2塁

勝又 久:第1試合 09:00 3塁 第3試合 13:30 1塁 

 

コメント

11月25日(土) 派遣 東海五県沼駿大会

2017-11-22 20:18:58 | 審判部連絡

第68回 東海五県沼駿大会  沼津市営野球場

派遣審判員:服部和彦  1名

集合時間:08:00 厳守

服  装:県連指定審判服

第2試合 11:00 球審、第3試合 13:30 3塁

 

コメント

11/19 試合結果(62高松宮C級)2回戦

2017-11-19 21:11:16 | 試合結果

◇62高松宮C級 2回戦

(トヨタグランド)

第1試合 キャバレンジャー 6-0 Complex 

第2試合 NMBC(棄権) 0-7 アローズ 

第3試合 須山ピース 7-0 T-CROWN(棄権)

第4試合 WINS 14-0 アルバトロス

 

コメント