goo blog サービス終了のお知らせ 

はなのか

~癒しの花々・フラワーアレンジメント・いけばな・暮し~

矛盾節約

2017年12月06日 | モノローグ

 

クイズです。

192÷5=38.4

なにの計算か分かりますか~?

38.4円也

 

 

ティッシュペーパーの一箱当たりの

税込値段です。

 

ティッシュペーパーが出始めた時から

比べると大幅に安価になりましたね。

 

 

でもこんなことがしたくなります。

節約?

一箱が38.5円ですから

特別に節約にはなりませんよね。

 

では何故?

なぜか安心します。

やっても無駄ということが

分かり暫くはやりません。

でも、時々はんぶんこにしたくなります。

矛盾だらけです(笑)

 

コメント
  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする