「荒谷線」「大野線」「八戸線(高舘経由)」の3路線にはそれぞれ「あさもや号」「ミルキーライン大野」「ハチゴーバス」という愛称で運行しています。
利用を促すため、3路線専用の乗車券も発売されています。↓
500円で600円分の乗車券がついている専用乗車券と、ラピアドゥパスのおまけがついている専用乗車券の2種類あります。
自分の応援スタイルに合わせて購入することができます。
私は、ラピアドゥパスのおまけがついているほうを購入しました
また、その他
「八戸中心街ターミナルモビリティセンター」通称:モビセン では、各路線のオリジナル時刻表を配布しています。
路線図のほか、全停留所の時刻表が掲載されていますのでとてもわかりやすいものとなっています。
乗車される際には、ぜひ、オリジナル時刻表と、「専用乗車券」をお持ちいただくと便利です。
私もぜひ、近いうちに乗車してみたいと思います。
今回紹介しました「専用乗車券」は、それぞれ「愛称」のついたバスでのみご利用できます。
販売期間:平成24年7月21日(土)から平成24年12月31日(月)
使用期間:平成24年7月21日(土)から平成25年1月31日(木)
※交換、払戻はできませんのでご注意ください。販売した時点でそれぞれの路線の運賃収入となります。
いつもバスを利用しているみたいですね!
お役にたてたようでよかったです(*^_^*)♪
ぜひ、こちらの乗車券も使ってみてください!!
コメントありがとうございました!