(ブログ目次へ)
2008/04/25見直し改正
御所市は一回100円のコミュニティバスを運行しており、運行本数は少ないですが
山麓に近いところを走ってくれます。
注:本来は地域のマイクロバスです。人数が多いときは遠慮しましょう。
西コース 月曜から~日曜
往路 復路
近鉄御所駅前 8:15 19:28
↑
↓
名柄 8:44 18:59
増 8:45 18:58
南郷南行き 8:46
南郷北行き 18:56
伏見 8:50 18:52
風の森 9:01 18:41
西佐味 9:04 18:38
鴨神 9:05 18:37
高天口 9:07 18:35
往路 復路
近鉄御所駅前 10:15 13:28 17:28
楢原 10:29 13:14 17:14
名柄 10:31 13:12 17:12
増 10:32 13:11 17:11
南郷南行き 10:33
南郷北行き 13:09 17:09
北窪 10:34 13:08 17:08
高天口 10:35 13:07 17:07
鴨神 10:37 13:05 17:07
西佐味 10:38 13:04 17:04
風の森 17:01
自宅最寄り駅から近鉄御所駅までは駅から時刻表で検索できます。
JR御所は近鉄御所から5分くらいです。
参考1
ルートとバス停 括弧付きは24号線沿い奈良交通バス停
----------------------------
おたわ地蔵、朝原寺 (寺田橋)、名柄
増経由朝原寺 (小殿)、増 または (寺田橋)、名柄
百々川 (小殿)、南郷
小和道 (風の森)、鴨神、西佐味、(住川)
御所市コミュニティバス(金剛山麓の停留所)
「この地図の作成に当たっては、国土地理院長の承認を得て、同院発行の数値地図50000(地図画像)、数値地図25000(地図画像)及び数値地図50mメッシュ(標高)を使用したものである。(承認番号 平18総使、第9号)」
・バス路線路は紫色
・バス停と登山路のアプローチ概念図(登山路はアバウトです)を対比させています。
参考2 その他の交通
奈良交通(バス)
往路(五条方面) 近鉄御所1番のりば(改札より北側です) 08/04/01改正
08:15(日曜運行のみ)
08:46以下(月曜~日曜)
09:17
09:45
10:12
10:46
例:御所から寺田橋(220円)は所要時間 07分
風の森(440円)は所要時間 14分(かもきみの湯経由は17分)
です
タクシー:近鉄御所駅前にはタクシーが待機しています。
以前高天神社まで5人で利用したとき一人500円でした。所用時間は最短です。
・葛交通 - 配車室:0745670378
奈良県御所市戸毛10
・サワタクシー株式会社 - 配車室:0745623234
奈良県御所市御所町170
・株式会社サンキュウタクシー - 配車室:0745623939
奈良県御所市御所町170
参考3
御所市コミュニティバスの停車位置表示については、御所市企画課の
協力を得ました。感謝します。
バス停は、看板部分が緑ベースの標柱を立てているそうです。
山麓線等の幹線道路においては、上下線にそれぞれ設置。
支線・生活道路等の場合は、上下線のどちらかに設置している場合が多いとのことです。
御所駅前からコミュニティバスに乗る風景 バスの中の風景
地域の方の乗り降りがあります。この日は休日でしたがピーク時12人でした。
バス停の標識はこんな感じで立っています。
参考4 駅前かいわい
駅前から1.2分のところにライフ(スーパー)が9時から開いています。
水分や弁当もろもろを仕入れることもできます。
Copyright (C) 2005 gouyuukai ALL Rights Reserved 金剛山剛友会
2008/04/25見直し改正
御所市は一回100円のコミュニティバスを運行しており、運行本数は少ないですが
山麓に近いところを走ってくれます。
注:本来は地域のマイクロバスです。人数が多いときは遠慮しましょう。
西コース 月曜から~日曜
往路 復路
近鉄御所駅前 8:15 19:28
↑
↓
名柄 8:44 18:59
増 8:45 18:58
南郷南行き 8:46
南郷北行き 18:56
伏見 8:50 18:52
風の森 9:01 18:41
西佐味 9:04 18:38
鴨神 9:05 18:37
高天口 9:07 18:35
往路 復路
近鉄御所駅前 10:15 13:28 17:28
楢原 10:29 13:14 17:14
名柄 10:31 13:12 17:12
増 10:32 13:11 17:11
南郷南行き 10:33
南郷北行き 13:09 17:09
北窪 10:34 13:08 17:08
高天口 10:35 13:07 17:07
鴨神 10:37 13:05 17:07
西佐味 10:38 13:04 17:04
風の森 17:01
自宅最寄り駅から近鉄御所駅までは駅から時刻表で検索できます。
JR御所は近鉄御所から5分くらいです。
参考1
ルートとバス停 括弧付きは24号線沿い奈良交通バス停
----------------------------
おたわ地蔵、朝原寺 (寺田橋)、名柄
増経由朝原寺 (小殿)、増 または (寺田橋)、名柄
百々川 (小殿)、南郷
小和道 (風の森)、鴨神、西佐味、(住川)
御所市コミュニティバス(金剛山麓の停留所)
「この地図の作成に当たっては、国土地理院長の承認を得て、同院発行の数値地図50000(地図画像)、数値地図25000(地図画像)及び数値地図50mメッシュ(標高)を使用したものである。(承認番号 平18総使、第9号)」
・バス路線路は紫色
・バス停と登山路のアプローチ概念図(登山路はアバウトです)を対比させています。
参考2 その他の交通
奈良交通(バス)
往路(五条方面) 近鉄御所1番のりば(改札より北側です) 08/04/01改正
08:15(日曜運行のみ)
08:46以下(月曜~日曜)
09:17
09:45
10:12
10:46
例:御所から寺田橋(220円)は所要時間 07分
風の森(440円)は所要時間 14分(かもきみの湯経由は17分)
です
タクシー:近鉄御所駅前にはタクシーが待機しています。
以前高天神社まで5人で利用したとき一人500円でした。所用時間は最短です。
・葛交通 - 配車室:0745670378
奈良県御所市戸毛10
・サワタクシー株式会社 - 配車室:0745623234
奈良県御所市御所町170
・株式会社サンキュウタクシー - 配車室:0745623939
奈良県御所市御所町170
参考3
御所市コミュニティバスの停車位置表示については、御所市企画課の
協力を得ました。感謝します。
バス停は、看板部分が緑ベースの標柱を立てているそうです。
山麓線等の幹線道路においては、上下線にそれぞれ設置。
支線・生活道路等の場合は、上下線のどちらかに設置している場合が多いとのことです。
御所駅前からコミュニティバスに乗る風景 バスの中の風景
地域の方の乗り降りがあります。この日は休日でしたがピーク時12人でした。
バス停の標識はこんな感じで立っています。
参考4 駅前かいわい
駅前から1.2分のところにライフ(スーパー)が9時から開いています。
水分や弁当もろもろを仕入れることもできます。
Copyright (C) 2005 gouyuukai ALL Rights Reserved 金剛山剛友会