【第14期女流棋聖戦】
先週から予選が始まりました。早速11局の対局が行われています。五段、六段、七段といったところの棋士は順当に勝ち進んでいます。長島梢初段、兆乾初段といったところも勝ち進みました。
今週は4局予定されていますが、藤沢里奈初段が登場です。初めての女流棋士対局ということになります。また、矢代久美子五段と桑原陽子六段の対局も行われます。
先週の対局
予選B決勝
松本 奈代子 二段 - 水戸 夕香里 三段 黒番中押し勝ち
予選B
楠 光子 七段 - 宮崎 志摩子 四段 白番中押し勝ち
小山 栄美 六段 - 尚司 和子 三段 黒番中押し勝ち
小林 泉美 六段 - 潘 坤 初段 黒番中押し勝ち
岡田 結美子 六段 - 渋澤 真知子 初段 白番中押し勝ち
小川 誠子 六段 - 巻幡 多栄子 三段 黒番中押し勝ち
佃 亜紀子 五段 - 木谷 好美 初段 黒番中押し勝ち
菅野 尚美 三段 - 新海 洋子 五段 黒番中押し勝ち
原 幸子 四段 - 谷宮 絢子 二段 黒番中押し勝ち
長島 梢恵 初段 - 甲田 明子 三段 白番6目半勝ち
兆 乾 初段 - 古庄 勝子 二段 白番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
向井 千瑛 四段 - 加藤 朋子 五段 と 小川 誠子 六段 の勝者
鈴木 歩 五段 - 中村 邦子 二段 と 兆 乾 初段 の勝者
大沢 奈留美 三段 対戦相手未定
奥田 あや 二段 - 中澤 彩子 五段 と 長島 梢恵 初段 の勝者
知念 かおり 四段 対戦相手未定
万波 奈穂 二段 対戦相手未定
万波 佳奈 四段 対戦相手未定
三村 芳織 二段 - 岡田 結美子 六段 と 菅野 尚美 三段 の勝者
青木 喜久代 八段 - 小山 栄美 六段 と 小林 泉美 六段 の勝者
種村 小百合 初段 - 金 賢貞 三段 と 田中 智恵子 四段 の勝者
王 景怡 初段 - 松本 奈代子 二段
井澤 秋乃 四段 - 重野 由紀 二段 と 佃 亜紀子 五段 の勝者
予選B決勝
金 賢貞 三段 - 田中 智恵子 四段 ※ 17日対局予定
加藤 朋子 五段 - 小川 誠子 六段
中村 邦子 二段 - 兆 乾 初段
金 艶 三段 - 矢代 久美子 五段 と 桑原 陽子 六段 の勝者
中澤 彩子 五段 - 長島 梢恵 初段
佐藤 真知子 二段 - 藤沢 里奈 初段 と 穂坂 繭 三段 の勝者
重野 由紀 二段 - 佃 亜紀子 五段
楠 光子 七段 - 下坂 美織 初段 と 小松 英子 三段 の勝者
岡田 結美子 六段 - 菅野 尚美 三段
原 幸子 四段 - 杉内 寿子 八段 と 中島 美絵子 二段 の勝者
予選B
矢代 久美子 五段 - 桑原 陽子 六段 ※ 17日対局予定
藤沢 里奈 初段 - 穂坂 繭 三段 ※ 17日対局予定
下坂 美織 初段 - 小松 英子 三段 ※ 17日対局予定
杉内 寿子 八段 - 中島 美絵子 二段
先週から予選が始まりました。早速11局の対局が行われています。五段、六段、七段といったところの棋士は順当に勝ち進んでいます。長島梢初段、兆乾初段といったところも勝ち進みました。
今週は4局予定されていますが、藤沢里奈初段が登場です。初めての女流棋士対局ということになります。また、矢代久美子五段と桑原陽子六段の対局も行われます。
先週の対局
予選B決勝
松本 奈代子 二段 - 水戸 夕香里 三段 黒番中押し勝ち
予選B
楠 光子 七段 - 宮崎 志摩子 四段 白番中押し勝ち
小山 栄美 六段 - 尚司 和子 三段 黒番中押し勝ち
小林 泉美 六段 - 潘 坤 初段 黒番中押し勝ち
岡田 結美子 六段 - 渋澤 真知子 初段 白番中押し勝ち
小川 誠子 六段 - 巻幡 多栄子 三段 黒番中押し勝ち
佃 亜紀子 五段 - 木谷 好美 初段 黒番中押し勝ち
菅野 尚美 三段 - 新海 洋子 五段 黒番中押し勝ち
原 幸子 四段 - 谷宮 絢子 二段 黒番中押し勝ち
長島 梢恵 初段 - 甲田 明子 三段 白番6目半勝ち
兆 乾 初段 - 古庄 勝子 二段 白番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
向井 千瑛 四段 - 加藤 朋子 五段 と 小川 誠子 六段 の勝者
鈴木 歩 五段 - 中村 邦子 二段 と 兆 乾 初段 の勝者
大沢 奈留美 三段 対戦相手未定
奥田 あや 二段 - 中澤 彩子 五段 と 長島 梢恵 初段 の勝者
知念 かおり 四段 対戦相手未定
万波 奈穂 二段 対戦相手未定
万波 佳奈 四段 対戦相手未定
三村 芳織 二段 - 岡田 結美子 六段 と 菅野 尚美 三段 の勝者
青木 喜久代 八段 - 小山 栄美 六段 と 小林 泉美 六段 の勝者
種村 小百合 初段 - 金 賢貞 三段 と 田中 智恵子 四段 の勝者
王 景怡 初段 - 松本 奈代子 二段
井澤 秋乃 四段 - 重野 由紀 二段 と 佃 亜紀子 五段 の勝者
予選B決勝
金 賢貞 三段 - 田中 智恵子 四段 ※ 17日対局予定
加藤 朋子 五段 - 小川 誠子 六段
中村 邦子 二段 - 兆 乾 初段
金 艶 三段 - 矢代 久美子 五段 と 桑原 陽子 六段 の勝者
中澤 彩子 五段 - 長島 梢恵 初段
佐藤 真知子 二段 - 藤沢 里奈 初段 と 穂坂 繭 三段 の勝者
重野 由紀 二段 - 佃 亜紀子 五段
楠 光子 七段 - 下坂 美織 初段 と 小松 英子 三段 の勝者
岡田 結美子 六段 - 菅野 尚美 三段
原 幸子 四段 - 杉内 寿子 八段 と 中島 美絵子 二段 の勝者
予選B
矢代 久美子 五段 - 桑原 陽子 六段 ※ 17日対局予定
藤沢 里奈 初段 - 穂坂 繭 三段 ※ 17日対局予定
下坂 美織 初段 - 小松 英子 三段 ※ 17日対局予定
杉内 寿子 八段 - 中島 美絵子 二段