座間フェニックス(座間市軟式少年野球チーム)公式サイト

神奈川県座間市東原で活動する少年野球チーム「座間フェニックス」を応援するサイトです!

since 2009

第一回フェニックスカップ

2018-02-11 00:49:17 | フェニックスカップ

思い起こせば10年前。

 

座間市東原小学校を拠点とする学童野球チームは、3チームありました。

座間スターズ、座間キングウルフ、東原ラビット。

その3チームが、一致団結し、新たなチームとしてスタートしたのが、座間フェニックス。

 

さて、全国に「フェニックス」と名の付くチームは、何チーム存在するのでしょうか?

 

この度、神奈川県内のフェニックスさんにお声がけをし、賛同いただいたチームにより、

第一回フェニックスカップを開催することになりました。

平成30年3月~11月、総当り戦により、フェニックス杯を争います。

 

旭フェニックス(相模原市)

鶴が台フェニックス(茅ヶ崎市)

鳥が丘フェニックス(横浜市戸塚区)

野庭日限フェニックス(横浜市港南区)

二宮フェニックス(二宮町)

座間フェニックス(座間市)

 

まずは6チームでのスタートですが、何年か後には、全国大会の開催を夢見て...(^o^;

がんばれフェニックス!

 

IMG_6691

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017年の成績サマリー

2017-12-30 13:00:35 | トピックス

 

レギュラー

2017年小田原松風ライオンズクラブ旗争奪少年野球 ベスト4
第39回座間市春季学童軟式野球大会 準優勝
2017年ナインリーグ新人戦 優勝
第37回座間市夏季学童軟式野球大会 三位
第42回神奈川県スポーツ少年団軟式野球交流大会 準優勝
2017年専修大学カップ 神奈川県学童軟式野球選手権大会 一回戦
第10回 横浜DeNAベイスターズ旗争奪少年野球大会 ベスト16
第40回座間市秋季学童軟式野球大会 準優勝
第3回座間市スポーツ少年団卒業記念大会 二回戦
2017年ナインリーグ 準優勝
第13回座間リトルシニア親善交流野球大会 優勝
第6回リコー杯争奪厚木市少年野球卒団記念大会 ベスト4

 

ルーキー

第11回座間市学童新人軟式野球大会 三位
第25回幾徳杯少年野球大会 優勝

 

ジュニア

第9回座間市春季ジュニア軟式野球大会 三位
第5回トライカップ厚木市少年野球ちびっこ大会 予選リーグ
第6回0462.net杯争奪ジュニア野球大会 予選リーグ
第24回青葉杯秋季チビッ子大会 ベスト16
2017年ナインリーグジュニア 優勝
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017年 レギュラーチーム成績

2017-12-30 12:18:58 | 成績【2017年】
日程 勝敗 スコア 対戦相手 試合・大会
2/19 4-5 大和クラブジュニア(大和市) 練習試合
2/19 3-2 海老名Jスターズ(海老名市) 練習試合
2/25 4-0 ジャガーズ(大和市) 大和市交流
2/26 14-2 上古沢ヤンチャーズ(厚木市) ナインリーグ新人戦
3/4 20-1 西湘シーホース(小田原市) 小田原松風旗
3/5 4-3 親和ファイヤーズ(茅ヶ崎市) 小田原松風旗
3/11 12-0 井ノ口ロイアルズ(中井町) 小田原松風旗
3/11 3-1 香川グリーンスターズ(茅ヶ崎市) 小田原松風旗準々決勝
3/12 0-2 厚木ニューウェーブ(厚木市) 小田原松風旗準決勝
3/18 9-2 県央少年野球クラブ(厚木市) ナインリーグ新人戦準決勝
3/19 1-8 いずみ少年野球クラブ(横浜市) 練習試合
3/20 17-1 妻田ブルーフォックス(厚木市) 練習試合
4/2 3-2 座間パイレーツ(座間市) 春季大会
4/9 18-1 座間ニュースターズ(座間市) 春季大会
4/15 12-5 桜ヶ丘スラッガーズ(大和市) 練習試合
4/16 3-1 相模が丘ブラザーズ(座間市) 春季大会準決勝
4/16 2-3 ポインターズ座間(座間市) 春季大会決勝
4/22 8-4 秦野コメッツ(秦野市) 練習試合
4/23 10-7 座間ブレーブス(座間市) ナインリーグ新人戦決勝
4/30 10-3 座間ビーバーズ(座間市) ナインリーグ
4/30 12-8 ブルースターズ(大和市) 練習試合
5/3 7-10 秦野トリプルアロー(秦野市) 練習試合
5/4 2-7 平和レグルス(茅ヶ崎市) 練習試合
5/5 3-13 港少年野球部(平塚市) 練習試合
5/6 7-0 座間パワーズ(座間市) 夏季大会
5/14 8-0 成瀬少年野球教室(伊勢原市) 練習試合
5/21 1-2 ポインターズ座間(座間市) 夏季大会
5/27 21-4 座間ビーバーズ(座間市) 夏季大会
5/28 13-0 座間ブレーブス(座間市) 夏季大会
5/28 3-0 高部屋少年野球部(伊勢原市) 練習試合
6/3 9-1 寒川タイガース(寒川町) スポーツ少年団交流
6/4 11-0 相模が丘ブラザーズ(座間市) 夏季大会
6/4 8-5 三田フレンズ(厚木市) 練習試合
6/10 21-3 足柄ホープ(小田原市) スポーツ少年団交流
6/11 2-3 イエロースネークス(座間市) 夏季大会準決勝
6/11 5-1 座間パイレーツ(座間市) 夏季大会三位決定戦
6/17 7-0 遠藤少年野球クラブ(藤沢市) スポーツ少年団交流準決勝
6/17 5-6 湘南エース(平塚市) スポーツ少年団交流決勝
6/18 8-4 有馬こども会野球部(川崎市) ベイスターズカップ
6/24 9-5 吉岡サプリングス(綾瀬市) 練習試合
6/25 6-3 相武台レッドジャガーズ(相模原市) 練習試合
7/1 2-5 大和クラブジュニア(大和市) 練習試合
7/2 4-6 二本松スターズ(相模原市) 練習試合
7/8 32-1 上古沢ヤンチャーズ(厚木市) ナインリーグ
7/9 10-0 川崎ブレイブスターズ ベイスターズカップ
7/10 10-1 横内少年野球クラブ(平塚市) 練習試合
7/16 13-3 YBCベアーズ ナインリーグ
7/17 3-6 鶴の原ヤングノーブルズ(相模原市) 練習試合
7/22 6-5 常盤台F少年野球部(横浜市) ベイスターズカップ
7/29 14-5 県央少年野球クラブ(厚木市) ナインリーグ
8/5 1-3 ムーンスターズ(茅ヶ崎市) 専修大学カップ
8/26 7-6 町田玉川学園少年野球クラブ(町田市) 練習試合
8/27 4-6 鶴ヶ峰ジャイアンツ(横浜市) ベイスターズカップ
9/2 6-0 サンダースJBC(相模原市) 練習試合
9/3 5-0 相模が丘ブラザーズ(座間市) 秋季大会
9/9 6-0 九沢ヤンキース(相模原市) 練習試合
9/10 4-8 二本松スターズ(相模原市) 練習試合
9/16 6-2 イエロースネークス(座間市) 秋季大会準決勝
9/16 4-7 ポインターズ座間(座間市) 秋季大会決勝
9/18 15-5 座間ブレーブス(座間市) ナインリーグ
9/18 6-10 双葉ニュースターズ(相模原市) 練習試合
9/24 2-3 ポインターズ座間(座間市) ナインリーグ
10/1 6-1 長谷スポーツ少年団(厚木市) 練習試合
10/8 11-7 YAMAYURI(神奈川県) 練習試合
10/8 6-5 相武台レッドジャガーズ(相模原市) 練習試合
10/9 13-0 ブレーブス 座間リトルシニア親善
11/3 15-4 座間ニュースターズ(座間市) 卒業記念大会
11/4 18-0 明王ブルーシャークス(座間市) 座間リトルシニア親善/ナインリーグ
11/4 5-6 座間ブレーブス(座間市) 卒業記念大会
11/5 3-1 座間パワーズ(座間市) 練習試合
11/5 3-0 座間パワーズ(座間市) 練習試合
11/11 10-0 竹園シャークス(伊勢原市) 練習試合
11/12 12-0 鶴が台フェニックス(茅ヶ崎市) 練習試合
11/18 7-4 相模が丘ブラザーズ(座間市) 座間リトルシニア親善
11/18 3-2 座間ブレーブス(座間市) 座間リトルシニア親善準決勝
11/19 5-0 座間パイレーツ(座間市) 座間リトルシニア親善決勝
11/19 6-4 長谷スポーツ少年団(厚木市) リコー杯争奪
11/23 8-1 上古沢ヤンチャーズ(厚木市) リコー杯争奪
11/26 3-5 大沢ドリームス(相模原市) 練習試合
12/3 6-3 寒川エース(寒川町) リコー杯争奪
12/9 1-3 荻野リバース(厚木市) リコー杯争奪準決勝

 

公式戦 11勝 5敗  
ナインリーグ 8勝 1敗  
上部大会 3勝 2敗  
交流戦 16勝 3敗  
練習試合 21勝 12敗  
       
2017年通算 59勝 22敗 0分
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017年 ルーキーチーム成績

2017-12-30 12:18:21 | 成績【2017年】
日程 勝敗 スコア 対戦相手 練習
3/19 5-10 いずみ少年野球クラブ(横浜市) 練習試合
3/20 9-2 妻田ブルーフォックス(厚木市) 練習試合
4/22 5-4 秦野コメッツ(秦野市) 練習試合
5/3 10-9 秦野トリプルアロー(秦野市) 練習試合
5/4 25-4 平和ペガサス(茅ヶ崎市) 練習試合
5/5 7-8 港少年野球部(平塚市) 練習試合
5/14 26-0 成瀬少年野球教室(伊勢原市) 練習試合
6/4 4-4 三田フレンズ(厚木市) 練習試合
6/18 16-4 座間パイレーツ(座間市) 新人大会
6/24 12-9 吉岡サプリングス(綾瀬市) 練習試合
6/25 8-5 座間パワーズ(座間市) 新人大会
7/1 22-1 大和クラブジュニア(大和市) 練習試合
7/2 10-11 座間ビーバーズ(座間市) 新人大会準決勝
7/9 8-9 横内少年野球クラブ(平塚市) 練習試合
7/17 13-6 鶴の原ヤングノーブルズ(相模原市) 練習試合
7/23 12-6 ポインターズ座間(座間市) 新人大会三位決定戦
9/2 8-5 サンダースJBC(相模原市) 練習試合
9/9 15-3 九沢ヤンキース(相模原市) 練習試合
9/10 11-1 二本松スターズ(相模原市) 練習試合
9/18 7-7 双葉ニュースターズ(相模原市) 練習試合
10/1 5-6 長谷スポーツ少年団(厚木市) 練習試合
10/7 22-1 鳥が丘フェニックス(横浜市) 練習試合
10/28 6-0 清川緑リトルスターズ(清川村) 幾徳杯
11/3 10-6 上古沢ヤンチャーズ(厚木市) 幾徳杯
11/3 11-0 中津リバーズ(愛川町) 幾徳杯
11/5 5-1 イエロースネークス(座間市) 幾徳杯準決勝
11/5 8-7 厚木ニューウェーブ(厚木市) 幾徳杯決勝
11/11 7-1 竹園シャークス(伊勢原市) 練習試合
11/12 12-0 鶴が台フェニックス(茅ヶ崎市) 練習試合
11/26 1-11 大沢ドリームス(相模原市) 練習試合
12/2 1-10 秦野グリーンスターズ(秦野市) 練習試合
12/2 1-8 秦野グリーンスターズ(秦野市) 練習試合
12/10 4-0 座間ビーバーズ(座間市) 練習試合

 

公式戦 3勝 1敗  
ナインリーグ 0勝 0敗  
上部大会 5勝 0敗  
交流戦 0勝 0敗  
練習試合 15勝 7敗 2分
       
2017年通算 23勝 8敗 2分
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017年 ジュニアチーム成績

2017-12-30 12:17:50 | 成績【2017年】
日程 勝敗 スコア 対戦相手 練習
2/19 10-9 大和クラブジュニア(大和市) 練習試合
2/19 2-0 大和クラブジュニア(大和市) 練習試合
2/26 15-2 ポインターズ座間(座間市) 練習試合
3/5 10-6 南林間ファイターズ(大和市) 練習試合
3/12 6-7 桜ヶ丘スラッガーズ(大和市) 練習試合
3/12 4-5 桜ヶ丘スラッガーズ(大和市) 練習試合
3/18 14-5 大和中央クラブ(大和市) 練習試合
4/2 18-5 旭ファイターズ(座間市) 練習試合
4/15 8-1 麻溝台ペガサス(相模原市) 練習試合
4/16 6-8 座間パワーズ(座間市) 練習試合
4/16 4-2 座間パワーズ(座間市) 練習試合
4/30 12-1 座間パイレーツ(座間市) ジュニア大会
5/6 6-3 北大和ドリームス(大和市) 練習試合
5/6 11-1 北大和ドリームス(大和市) 練習試合
5/7 15-2 旭ファイターズ(座間市) ジュニア大会
5/27 4-10 ブルースターズ(大和市) 練習試合
6/4 5-15 上深谷ジャガーズ(綾瀬市) 練習試合
6/10 12-7 大和クラブジュニア(大和市) 練習試合
6/10 6-7 大和クラブジュニア(大和市) 練習試合
6/24 10-2 明王ブルーシャークス(座間市) ジュニア大会
7/1 4-4 相模が丘ブラザーズ(座間市) ジュニア大会
7/8 16-1 有馬ジュニアハイスクール合同(海老名市) トライカップ
7/9 5-7 イエロースネークス(座間市) ジュニア大会準決勝
7/15 0-2 ムーンスターズ(茅ヶ崎市) トライカップ
7/16 2-0 座間パワーズ(座間市) ジュニア大会三位交流戦
7/17 13-8 北大和ドリームス(大和市) 練習試合
7/22 5-4 妻田ブルーフォックス(厚木市) トライカップ
7/22 10-10 桜ヶ丘スラッガーズ(大和市) 練習試合
8/5 7-6 座間ビーバーズ(座間市) ナインリーグ
8/6 20-0 明王ブルーシャークス(座間市) ナインリーグ
8/26 10-4 相武台レッドジャガーズ(相模原市) 練習試合
8/27 1-3 イエロースネークス(座間市) 0462.net杯
9/3 16-0 ポインターズ座間(座間市) ナインリーグ
9/9 8-5 長谷スポーツ少年団(厚木市) 練習試合
9/10 11-8 二本松オリオンズ(相模原市) 練習試合
9/16 3-4 県央ヤンチャーズ ナインリーグ
9/18 11-5 座間パイレーツ(座間市) 0462.net杯
9/24 4-8 町田玉川学園少年野球クラブ(町田市) 練習試合
10/7 1-10 三田フレンズ(厚木市) 練習試合
10/7 4-5 三田フレンズ(厚木市) 練習試合
10/8 2-3 麻溝台ペガサス(相模原市) 練習試合
10/8 3-5 麻溝台ペガサス(相模原市) 練習試合
10/9 18-0 座間ブレーブス(座間市) ナインリーグ
10/28 13-2 海老名Jスターズ(海老名市) 青葉杯
11/4 20-0 中原少年野球部(平塚市) 青葉杯
11/5 4-5 港スターズ(平塚市) 青葉杯
11/11 3-6 伊勢原フレンズ(伊勢原市) 練習試合
11/11 10-4 伊勢原フレンズ(伊勢原市) 練習試合
11/12 7-2 大和クラブジュニア(大和市) 練習試合
11/12 13-5 大和クラブジュニア(大和市) 練習試合
11/18 11-3 旭ファイターズ(座間市) ナインリーグ
11/26 1-3 座間パワーズ(座間市) 練習試合
12/3 13-0 YBCベアーズ ナインリーグ
12/9 6-6 相武台レッドジャガーズ(相模原市) 練習試合
12/10 6-1 麻溝台ペガサス(相模原市) 練習試合
12/10 4-8 麻溝台ペガサス(相模原市) 練習試合

 

公式戦 5勝 2敗 1分
ナインリーグ 6勝 1敗  
上部大会 2勝 1敗  
交流戦 2勝 1敗  
練習試合 19勝 14敗 2分
       
2017年通算 34勝 19敗 3分
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017/12/10 【ジュニア】 練習試合(vs 麻溝台ペガサス)

2017-12-30 12:08:23 | 試合結果
 1234567
フェニックス 3 0 0 0 3     6
麻溝台ペガサス 0 1 0 0 0     1

 

 1234567
麻溝台ペガサス 1 5 2         8
フェニックス 2 1 1         4

 

若草小学校に遠征し麻溝台ペガサスさんと練習試合。

これが今年度最後の試合となりました。

 

試合内容は差し置いて、今年のチーム発足時を振り返ってみると。

四年生はキャプテン勝俐と副キャプテン拓輝の2名だけ、それ以外は三年生以下の心許ないチームでした。

そんなチームを盛り上げ良い雰囲気にしてくれたのは、勝俐の持ち前の明るさと拓輝の優しさです。

 

辛い練習も2人が率先して後輩達のお手本になってくれました。

試合中にミスをして泣いている後輩に優しく言葉を掛けたのも、

ベンチで困っている後輩達に明るく接してくれたのも君達だったね。

先輩達の優しさはこれからも後輩達に引き継がれて行くだろうね。

 

来年からはレギュラーです。

練習内容や試合の組み立て方等色々と変わってきますが、君達の野球に対する強い心があればきっと良い結果が出るでしょう。

自分を信じて頑張って下さい。

ご父兄の皆様、マネージャー、コーチ、監督、一年間お疲れ様でした。

皆様のご支援のお陰で子供たちも充実した一年間を過ごす事が出来ました。

有難う御座いました。

 

来年も皆様のお力添えを頂き、子供たちの成長を一緒に見守りたいと思います。

宜しくお願い致します。

 

麻溝台ペガサスさん、有難う御座いました。

 

頑張れフェニックス!

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017/12/09 【ジュニア】 練習試合(vs 相武台レッドジャガーズ)

2017-12-30 12:02:35 | 試合結果
 1234567
フェニックス 3 2 1 0       6
レッドジャガーズ 1 0 3 2       6

 

東原小学校で相武台レッドジャガーズさんとの練習試合です。

 

IMG_6591   IMG_6592
     
IMG_6593   IMG_6594
     
IMG_6595   IMG_6596
     
IMG_6599   IMG_6600

 

初回、フェニックスの攻撃。

内野安打などで3点を先制する。

 

一回の裏レッドジャガーズさんの攻撃。

先発ピッチャーは琉生。

フォアボールを出すも、最少失点の1点で抑える。

 

その後は点の取り合いになり6対6の同点でゲームセット。

 

2安打の迪加に☆1個!

久しぶりのピッチングでも頑張った琉生に☆1個!

 

相武台レッドジャガーズさん、ありがとうございました。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017/12/03 【ジュニア】 ナインリーグ(vs YBCベアーズ)

2017-12-30 11:51:34 | 試合結果
 1234567
フェニックス 1 5 2 5       13
YBCベアーズ 0 0 0 0       0

 

ひばりが丘小学校でYBCベアーズさんとのナインリーグ最終戦です。

勝てば優勝の大一番!

 

初回、フェニックスの攻撃。

迪加のレフト前ヒットで出塁すると、三番勝俐ショートへの内野安打で先制!

さらに相手ピッチャーの制球が乱れで4点を奪う。

 

一回の裏ベアーズさんの攻撃。

先発ピッチャーは勝俐。

フォアボールを出すも、しっかり0点に抑える。

 

その後は勝俐のレフトオーバーのナイスバッティングなどで追加点をあげゲームセット!

 

ナイスピッチングとナイスバッティング!攻守に成長を見せた勝俐に☆3個!

ライト方向へのスリーベースヒット、俊輔に☆1個!

 

YBCベアーズさん、ありがとうございました。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017/11/26 【ジュニア】 練習試合(vs 座間パワーズ)

2017-12-30 11:48:06 | 試合結果
 1234567
フェニックス 1 0 0 0 0     1
座間パワーズ 2 0 0 1 X     3

 

東原小学校で座間パワーズさんとの練習試合です。

 

初回、フェニックスの攻撃。

直翔がレフト前ヒットで出塁すると、

本日、四番に抜擢された琉生がセンターオーバーのツーベースヒットで1点を先制する。

 

一回の裏パワーズさんの攻撃。

内野安打なども絡み2点を取られ逆転を許す。

その後はエースピッチャーを打ち崩せずゲームセット。

 

二回からのナイスリリーフ、直翔の☆1個!

セカンドの守備で難しい打球を3つさばいた祐星に☆1個!

ショートの守備が安定しカバーリングをしっかり行った俊輔に☆1個!

初回センターオーバーのツーベースで先制点をもたらした琉生に☆1個!

 

座間パワーズさん、ありがとうございました!

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017/12/10 【ルーキー】 練習試合(vs 座間ビーバーズ)

2017-12-14 00:17:21 | 試合結果
 1234567
フェニックス 0 0 3 0 0 1   4
座間ビーバーズ 0 0 0 0 0 0   0

 

今年最後の練習試合、立野台小で、新人戦で敗れた

座間ビーバーズさんに挑みます。

故障や病気で人がいなく、不安だらけです。

 

ギリギリの人数で、やむを得ずでスタートした守備体系でしたが、多くの発見と収穫がありました。

この冬の楽しみが増えました。

試合は投手が抑え、少ないチャンスをモノにする攻撃で勝利を収めました。

 

無失点リレーの航と凛に☆1個!

好守備の祥太朗、琉生、直翔に☆1個!

 

ビーバーズさんとは、いつもクリーンで楽しい試合ができます。

来年も良いライバルとして競い合いましょう。

練習試合ありがとうございました。

 

午後から予定していた、石橋ゴールデンイーグルスさん。

こちらの人数不足で急なキャンセル申し訳ございませんでした。

またの機会にぜひお願いいたします。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加