▲歩いた日 2009年1月11日(日)
明けましておめでとうございます。
・・・・って かなり遅いご挨拶になっちゃいましたが
ポレポレ隊、2009年、初めてのお山の報告をさせていただきます。
なんだかレポ完成までの時間が どんどん長くなってきてますが
今年もこんな感じで 山も平地もポレポレと参りますので
どうか懲りずに 昨年同様、よろしくお願いいたします。
さて・・・・
2009年、一発目のお山は ここ。↓
ご存知キューピーさんでございます。
奥多摩の大岳山。
地元では 「キューピー山」 なんて呼ばれたりもしてるようです。(HANZOさん、ほえっち、大正解!)
山容がキューピーさんの頭の部分に似てるからだって。 (^_^;)
5時半出発だったので、おうちで朝食を済ませました。
高速走りながら空がオレンジに変わったよ。 ボケボケですみません。
御岳ケーブルカー駐車場到着。 (有料 1000円)
今回は楽チンしちゃいます。
滝本駅、始発(7:30) だったので それほど混んでいませんでした。
それにしてもすごい傾斜だ。
すれ違いってやっぱりなんだかドキドキしちゃう。
子供みたいだね。 (笑)
御岳平到着。
思ったより雪がありました。
近くの富士宮園地には8月頃 レンゲショウマの大群落が見られるとか・・・。
展望台に寄ってみると
わあ~~! きれい!
八王子の向こうに 筑波も見えます!
隊長確認してます。
フムフム・・・って見てたはずだけど 帰りにハプニングあり。
しっかり地図を頭に入れてくれないと。 (弱足さん、人任せはいけません)
案内図をアップしてみました。
たくさんコースがありますね。
あっちのお山、こっちのお山と色々縦走もできそうです。
今回ポレポレ隊が歩くコースは 黄色の点線の道。
御岳平から御岳山を通って 奥の院、鍋割山経由で大岳山へ。
帰りは途中まで同じ道を引き返し、芥場峠から周回するような形をとりました。 (隊長が決定)
今日の手ぬぐい。 椿です。
それではそろそろ出発です。
すごい歓迎ぶりだ。 (笑)
所々雪が見えます。
左前方には *1御師 の山上集落が見えます。
とんがったお山は奥の院で その右側が鍋割山・・かな。
今から行きますよー!
*1 御師 ・・・御祈祷師の略。祈祷、参詣者の案内、宿の提供等をする者達のこと。 『おし』 と読む。
朝日を浴びて イチ、ニ、サン! (特に意味はありません)
お―――っと ツルツルです。
怖いです。
御岳ビジターセンター。
ここで登山道の情報をゲットしたかったのですが まだ開いていませんでした。
茅葺屋根の家に パパさん大感激。
滑りそうで怖い。
神社の参道を通ります。
この時間はまだ静か。