- 破風山頂から武甲山 -
この山は「はっぷさん」と読みます。
破風山は山頂からの展望が素晴らしいですが、今回は前原山のコースを歩いてみようと思い出かけました。
以前、山頂から風戸(ふっと)へ下りた時、途中で「山靴の道」という手作りの道標を見かけました。これが前原山を通って大淵に下りる道です。この「山靴の道」の道標は、どなたか個人の方が設置したものだと思いますが、今回は以前にはなかった皆野町が設置した道標もありました。皆野町では前原尾根コースと呼んでいるようです。
コースは小さな峰を急な登り下りで幾つも越えて行きます。
行程 【 水潜寺~札立峠~破風山~前原山~大淵~皆野駅 】
秩父札所34番水潜寺から歩き始めます。水潜寺までは、秩父鉄道の皆野駅から皆野町営バスを利用できます。
札立峠までは植林の中の道を行きます。
札立峠からは気分のいい自然林の尾根道に変わります。
背後には両神山を見ることができます。黄色の花はダンコウバイです。
着いた山頂には誰もいませんでした。南側に展望が広がります。
破風山頂から南側の眺め (クリックで拡大)
破風山頂からの眺め - 飛龍山・大常木山 / 和名倉山 方面
北側は木々の間から日光の山(白根山・男体山など)も望めます。(この写真ではハッキリしませんが・・・)
手前の白い花は馬酔木です。
山頂から東に向って下ります。下りの最初は馬酔木の咲く細尾根です。
今回この馬酔木が一番目立ちました。
城峯山を見ながら気持ちのいい道を進みます。
左に下っていく風戸への道を見送って尾根伝いに進みます。
基本的に左手に宝登山を見ながらの道になります。
途中で柴岡方面へ下る道の分岐がありますが、道標があるので迷うことはありません。
急な登り下りで幾つかの峰を越えて前原山に到着です。
前原山頂 - 後は破風山です。
前原山から急な道を下っていくと、荒川がだんだん近づいてきます。
大淵に下り立つとそこには梅が綺麗に咲いていました。
赤平川に架かる郷平橋を渡り、続いて荒川に架かる皆野橋を渡って、皆野駅に向います。
皆野駅に着きましたが、今日はこれから長瀞駅に移動して宝登山に向います。
皆野駅のホームからはこれから向う宝登山が正面に見えます。
そして、反対側には同じく正面に武甲山を見ることができます。