1月4日(金)5日(土)6日(日) 「折田克子さんに捧ぐ」(両国シアターΧ)
1月16日(水) 「舞踏花伝」web版制作委員会 (三田 慶應義塾大学アートセンター)予定
1月23日(水)~27日(日) I.O DANCE FLAME 2019 (両国シアターΧ)
〔 23日リハ / 25日(金)~27日(日)本番 〕
1月29日(火)~2月3日(日) Jeju International Art Festival 新規開催準備委員会 (Sin Cha Hong 主催)Korea Jeju
(開催時期については6~7月頃を予定)
2月9日(土)10日(日) 睦美 寧呂 舞踏公演 (亀戸 NOZAWA STUDIO)
開演時間 2/9 ①20:00 2/10 ②15:00 ③19:00
2月11日(日)~16日(土) ヒグマ春夫による「連鎖する日常/あるいは非日常の六日間・展」間接参加
会場:銀座 K's Gallery (開廊 13:00~20:00)
各日とも19:00より映像インスタレーションと同時にダンス・舞踏などとのコラボレーション
3月8日(金)9日(土)10日(日) 白石征 作・演出「一遍聖絵」遊行舎公演 (湘南台市民センター)
3月21日(木)~24日(日) Sin Cha Hong 構成・振り付けによるシニア・ダンスカンパニー公演 (Jeju Korea)
3月28日(木)29日(金) テクニカル・ワークショップ&メンテナンスワーク (両国シアターX)
・シアターX技術主任西村氏によるレクチュア-と実習 : 集合・開始時間 午後1時
4月10日(水)~13日(土) カナダ・インフィニシアター (両国 シアターΧ)
「カフカの猿」一人芝居
4月14日 (日) 竹之内淳志 舞踏公演 (両国シアターΧ)
5月13日(月)14日(火) Tri to the I.D.T.F. (両国シアターX)
5月15日(水)16日(木) 笛田宇一郎演劇事務所 連続公演① (中野テルプシコール)
5月17日(金)18日(土)19日〔日) Tri to the I.D.T.F. (両国シアターX)
5月24日(金) 上杉満代 舞踏公演 (慶應義塾大学日吉 来往舎)新入生歓迎舞踏公演として
(多田正美、曽我傑ライブ演奏と共に)
6月12日(水)13日(木) 笛田宇一郎演劇事務所 連続公演② (中野テルプシコール)
6月28日(金) 工藤丈輝 舞踏公演「共犯的戯れごと」 (アトリエ第Q藝術)
6月29日(土)30日(日) 高松真樹子 舞踏公演 (中野テルプシコール)
7月5日(金) 工藤丈輝 舞踏公演「共犯的戯れごと」(アトリエ第Q藝術)
7月12日(金)13日(土)14日(日) 工藤丈輝 舞踏公演「共犯的戯れごと」(アトリエ第Q藝術)
7月17日(水)18日(木) 笛田宇一郎演劇事務所 連続公演③ (中野テルプシコール)
7月19日(金)~21日(日) Nina Dipla workshop and performance (両国シアターX)
7月27日 (土) 28日 (日) ケイ タケイ & ムービングアース・オリエントスフィア公演 (日暮里 d-倉庫)
「ダンスが見たい」参加公演
7月29日(月)~31日(水)の間で シアターXテクニカル・ユニオン・ワークショップ予定
8月14日(水)15日(木) 笛田宇一郎演劇事務所 連続公演④ (中野テルプシコール)
8月16日(金) 三上賀代 舞踏公演 「送り火の会(仮)」 (京都 出町柳)
8月25日(日) 「秋田の身体」舞踏公演 (秋田市) NPO土方巽記念秋田舞踏会主催
8月31日(土)9月1日(日) アジアトライ秋田千秋公園芸術祭2019 (秋田市)
9月2日(月) 鎌鼬美術館見学会(秋田県羽後町田代)
9月3日(火)~6日(金) Teatro Garasi プレゼンテーション公演サポート(東京・森下スタジオ?)
9月13日(金)~15日(日) 劇団ザル(ポーランド)公演 「アンヘリ」 (両国シアターX)
9月18日(水)19日(木) 笛田宇一郎演劇事務所 連続公演⑤ (中野テルプシコール)
9月21日(土)22日(日) 鎌鼬の里芸術祭 (秋田県羽後町田代)
9月23日(月)24日(火)25日(水) ASIA TRI. Jogja 2019 The 15th Anniversary Pre Special
10月16日(水)17日(木) 笛田宇一郎演劇事務所 連続公演⑥ (中野テルプシコール)
11月1日(金)2日(土)3日(日) 舞踏舎天鶏 公演 (中野テルプシコール)
11月4日(月) 吉本大輔、三浦一壮、ベロニカ、他 「いくたびかちみもうりょう」公演 (北千住 BUoY)
11月18日(月) 多和田葉子X高瀬アキ「ハイナ・ミュラー2019」 (両国シアターX)
11月19日(火)~24日(日) グリソムへテン劇団公演 「ロートレアモンを描く『ラスト・ソング』」 (両国シアターX)
12月2日(月) シアターX カバレット ろびい寄席(落語 桂南なん)(TXTUW)
12月3日(火) シアターX 夜のアートマイム劇場 JIDAI 公演 (TXTUW)
12月7日(土) アジアトライ秋田千秋芸術祭 総括意見交換及び次回開催に関する協議会
12月18日(水) 聖心会予定
※ TXTUWーシアターXテクニカル・ユニオン・ワークショップ を兼ねて実践的に公演支援を行なうもの
2020年度の予定
1月20日(月) ヒグマ春夫(映像)・多田正美(サウンドエンカウンター)・曽我傑(即興演奏) ライブコラボレーション(成城学園アトリエ第Q藝術)
1月24日(金)25日(土)26日(日) I・O DANCE FLAME 開催 (両国 シアターΧ)
1月28日(火) 佐藤みちよ公演(両国シアターX)
2月24日(土) クレズマ(アランバーン)公演 東欧ユダヤ音楽ーシャガールが愛した故郷の旋律(両国シアターX)
2月25日(日)~27日(火) シアターXテクニカル・ユニオン・ワークショップイベント 及び ダンスユニットQ(松永茂子、アベレイ、他)公演
(両国シアターX)
2月28日(金)29日(土) ケイ・タケイ公演 「華とピアノとダンス」(両国シアターΧ)
3月4日(水)~8日(日) 工藤丈輝 舞踏公演(座・高円寺1)『飴玉☆爆弾』
3月15日(日) 雪雄子 舞踏公演(両国シアターX)
3月18日(水)~22日(日) とりふね舞踏舎公演(座・高円寺1)『燦・月譚』
3月28日(土)29日(日) ミチコ ヤノ モダンバレエ カンパニー瑠璃玉会公演(両国シアターX)
6月初旬 大磯コミュニティカレッジ・イベント(詳細未定)予定
6月(?) SENIOR ARTS FESTIVAL 予定 (KOREA JEJU)
6月10日(水)~7月12日(日) IDTF(International Dance and Theatre Festival) 開催(両国シアターX)
9月16日(水)~23日(水) ASIA TRI. Jogja 2020 (Indonesia Jogjakarta)
(19,20 ASIA TRI. 15th Anniversary Special Event)
9月下旬 鎌鼬の里芸術祭(秋田県羽後町田代 鎌鼬美術館を中心に)