平治岳(1642.8m) 6月9日(月) 曇り時々晴れ
吉部登山口~暮雨の滝~坊ガツル~大戸越し~南峰~本峰~北登山口~林道 周回8時間
久しぶりに平日休暇を取り、日、月でテン泊して大船山と平治岳のミヤマキリシマを堪能しようと
計画してたのだが、予報はまずまずだったのに前日になって夜は雷雨の予報にたじろぎテン泊は断念
それでも今年の平治のミヤマのチャンスはここしかないと月曜の朝から出かけてみた
平日だけど300円駐車場はほぼ満車
出発 7:30
駐車場から200m位で右折して暮雨の滝経由の坊ガツルコースへ
1か所だけきつい登りがあるがあとは快適な林間コースで1時間半で坊ガツルまで行ける
途中、暮雨の滝に寄り道休憩(30分)
天気は曇りの予報で景色はダメ元で来たが晴れ間が見えている
今日も頼むぞ X4
坊ガツルに到着 []
テントは8張り程 やっぱり昨晩は一雨あったらしい
ここでしばし休憩
天気は曇りだが、ガスはなく時折晴れ間が差す
午後から曇りのち雨の予報に平治岳1本にターゲット変更
この時期のミヤマキリシマ散策は、シューズドロドロは必至
この日も登山道はぐちょぐちょ
石を置いてみんなで登山道を整備しように賛同(ちょっと小さいか)
大戸越到達
見上げるときれいなピンク色
南峰到達
高所撮影はお父さんに代理してもらった
ヒャッホー
初めて肉眼でみるピンクの絨毯
証拠写真は本峰の花園で
満足満足で下山したのはいいけれど
想像はしてたけれど、北登山口までの帰路はズルズルの急斜面の連続
こっちのルートはもういいかなって感じ
北登山口到着
これから大船林道が延々続くし
途中でmurokenさんに位置確認のヘルプ
暮雨茶屋(駐車場)1000円也
手前に300円駐車場もあるけど、値段の差にはそれなりの理由があるみたい
お母さん、コーヒーごちそうさまでした
ミヤマキリシマの花の様子は久々にデジブックにしました
良かったら見てやってください
デジブック 『平治岳ミヤマキリシマ』
今回は、ロマンチックだなぁ~
平治岳、大船山縦走してきた強者がいた
う~ん、その気になれば行けない所じゃないんだ
くまさん
花園扇ヶ鼻もグッドですよ。去年11/3一緒に行き、引き返した所から登ります。
念願のピンクの絨毯堪能してきました
まり先輩と一緒なら楽しさ倍増だったでしょうね
また、よろしくです
三俣山は次回でお願いします
久住のミヤマキリシマは今週末が最後のチャンスです
日曜の朝5時 吉部登山口いかがですか?