こんばんは。
中京大学2回生の加藤有倭香です。
10月20日に行われた第66回関西学生フェンシング選手権大会の男女エペ・サーブルの結果を報告します。
男子サーブル
予選プール
平松竜成
シード
竹内凱
竹内(中京)0-V5(立命)藤田
竹内(中京)0-V5(愛工)南
竹内(中京)4-V5(近大)吉田
竹内(中京)1-V5(朝日)川嶋
竹内(中京)3-V5(神大)土井
0勝5敗
70人中52人上がり68位
トーナメント
1回戦
平松竜成
シード
2回戦
平松竜成
平松(中京)V15-13(立命)岩下
3回戦
平松竜成
平松(中京)V15-6(京産)澤田
4回戦
平松竜成
平松(中京)12-V15(朝日)栗原
最終順位
1位 鶴田(朝日)
2位 五定(愛工)
3位 島田(愛工)
4位 栗原(朝日)
5位 平松(中京)
6位 岩澤(同大)
7位 片岩(同大)
8位 田中(関大)
・
・
・
68位 竹内
女子エペ
予選プール
難波柚
難波(中京)V5-1(立命)高田
難波(中京)V5-3(京大)小村
難波(中京)V5-1(阪大)今石
難波(中京)V5-4(関学)桑田
4勝0敗
31人中22人上がり2位
濱野万葉
濱野(中京)2-V5(立命)安田
濱野(中京)V5-3(京大)後藤
濱野(中京)V5-2(阪大)沖田
濱野(中京)V5-4(京大)前田
3勝1敗
31人中22人上がり11位
高橋伊吹
高橋(中京)3-V5(同大)吉村
高橋(中京)V5-2(京大)井上
高橋(中京)V5-1(甲南)森田
高橋(中京)V5-2(立命)加藤
3勝1敗
31人中22人上がり5位
加藤有倭香
シード
トーナメント
1回戦
難波柚
難波(中京)V15-4(関大)内田
濱野万葉
濱野(中京)V15-8(朝日)佐藤
高橋伊吹
高橋(中京)V15-1(立命)高田
加藤有倭香
シード
2回戦
難波柚 高橋伊吹
難波(中京)V15-8(中京)高橋
濱野万葉 加藤有倭香
濱野(中京)6-V11(中京)加藤
3回戦
難波柚
難波(中京)V15-13(関学)三角
加藤有倭香
加藤(中京)6-V15(同大)吉村
準決勝
難波柚
難波(中京)V15-7(関学)田村
決勝
難波柚
難波(中京)11-V15(同大)吉村
最終順位
1位 吉村(同大)
2位 難波(中京)
3位 田村(関学)
4位 村上(関学)
5位 加藤(中京)
6位 三角(関学)
7位 桑田(関学)
8位 伊東(関学)
・
・
・
11位 高橋(中京)
15位 濱野(中京)
男子エペ
予選プール
竹内凱
竹内(中京)V5-2(立命)神杉
竹内(中京)V5-4(京大)平松
竹内(中京)3-V5(同大)古田
竹内(中京)V5-2(関大)勅使河原
竹内(中京)V5-1(愛工)吉田
4勝1敗
79人中56人上がり14位
トーナメント
1回戦
竹内凱
竹内(中京)V15-9(京大)奥津
2回戦
竹内凱
竹内(中京)10-V15(関学)柏
女子サーブル
予選プール
朝居由起
シード
藤山はな
シード
中臺志穂
シード
トーナメント
1回戦
朝居由起
シード
藤山はな
シード
中臺志穂
シード
2回戦
朝居由起
朝居(中京)V15-8(関学)橋本
藤山はな
藤山(中京)V15-8(関学)佐々木
中臺志穂
中臺(中京)9-V15(関学)田中
以上です。
男子エペ、女子サーブルのベスト8からは明日行われます。
中京大学2回生の加藤有倭香です。
10月20日に行われた第66回関西学生フェンシング選手権大会の男女エペ・サーブルの結果を報告します。
男子サーブル
予選プール
平松竜成
シード
竹内凱
竹内(中京)0-V5(立命)藤田
竹内(中京)0-V5(愛工)南
竹内(中京)4-V5(近大)吉田
竹内(中京)1-V5(朝日)川嶋
竹内(中京)3-V5(神大)土井
0勝5敗
70人中52人上がり68位
トーナメント
1回戦
平松竜成
シード
2回戦
平松竜成
平松(中京)V15-13(立命)岩下
3回戦
平松竜成
平松(中京)V15-6(京産)澤田
4回戦
平松竜成
平松(中京)12-V15(朝日)栗原
最終順位
1位 鶴田(朝日)
2位 五定(愛工)
3位 島田(愛工)
4位 栗原(朝日)
5位 平松(中京)
6位 岩澤(同大)
7位 片岩(同大)
8位 田中(関大)
・
・
・
68位 竹内
女子エペ
予選プール
難波柚
難波(中京)V5-1(立命)高田
難波(中京)V5-3(京大)小村
難波(中京)V5-1(阪大)今石
難波(中京)V5-4(関学)桑田
4勝0敗
31人中22人上がり2位
濱野万葉
濱野(中京)2-V5(立命)安田
濱野(中京)V5-3(京大)後藤
濱野(中京)V5-2(阪大)沖田
濱野(中京)V5-4(京大)前田
3勝1敗
31人中22人上がり11位
高橋伊吹
高橋(中京)3-V5(同大)吉村
高橋(中京)V5-2(京大)井上
高橋(中京)V5-1(甲南)森田
高橋(中京)V5-2(立命)加藤
3勝1敗
31人中22人上がり5位
加藤有倭香
シード
トーナメント
1回戦
難波柚
難波(中京)V15-4(関大)内田
濱野万葉
濱野(中京)V15-8(朝日)佐藤
高橋伊吹
高橋(中京)V15-1(立命)高田
加藤有倭香
シード
2回戦
難波柚 高橋伊吹
難波(中京)V15-8(中京)高橋
濱野万葉 加藤有倭香
濱野(中京)6-V11(中京)加藤
3回戦
難波柚
難波(中京)V15-13(関学)三角
加藤有倭香
加藤(中京)6-V15(同大)吉村
準決勝
難波柚
難波(中京)V15-7(関学)田村
決勝
難波柚
難波(中京)11-V15(同大)吉村
最終順位
1位 吉村(同大)
2位 難波(中京)
3位 田村(関学)
4位 村上(関学)
5位 加藤(中京)
6位 三角(関学)
7位 桑田(関学)
8位 伊東(関学)
・
・
・
11位 高橋(中京)
15位 濱野(中京)
男子エペ
予選プール
竹内凱
竹内(中京)V5-2(立命)神杉
竹内(中京)V5-4(京大)平松
竹内(中京)3-V5(同大)古田
竹内(中京)V5-2(関大)勅使河原
竹内(中京)V5-1(愛工)吉田
4勝1敗
79人中56人上がり14位
トーナメント
1回戦
竹内凱
竹内(中京)V15-9(京大)奥津
2回戦
竹内凱
竹内(中京)10-V15(関学)柏
女子サーブル
予選プール
朝居由起
シード
藤山はな
シード
中臺志穂
シード
トーナメント
1回戦
朝居由起
シード
藤山はな
シード
中臺志穂
シード
2回戦
朝居由起
朝居(中京)V15-8(関学)橋本
藤山はな
藤山(中京)V15-8(関学)佐々木
中臺志穂
中臺(中京)9-V15(関学)田中
以上です。
男子エペ、女子サーブルのベスト8からは明日行われます。