橋本駅スタート
可愛らしいイラストとは違って今日はハードな1日になりそうです。
頑張るで〜
定福寺で安全祈願します。
柿畑が青々していて美しい。
明星ケ田和から
わらん谷コースを選びます。
美しい谷川の流れです。
市平橋越えて
ここから急登が続くよ。
久保小学校跡地
今はくどやま森の童話館になっています。
個人的に欲しい机と椅子セット
黒河谷コースは倒木で行けないようです。
太閤道を進みます。
雪池山を通って黒川峠に合流します。
ひえぇ〜 すごい急登
山頂です。
途中「雪池山」とビニールテープにマジックペンで書いてましたが
間違いのようです。急登はまだ続きました。
そして無事子継峠に着きました。
ここから女人道と合流なのでやっとハイキングの人と会いました。
それまでは、トレランの人一人だけでした。
女人堂まで歩いてゴールです。
今日は女人堂は開いてました。
休憩入れて8時間半です。
高野山はまだ涼しくて歩きやすい。
久しぶりにこんなに歩いたわ。
明日筋肉痛になりそう。
この本では体力度2、だけどやんふう的には3 でした。