阿弥陀ヶ滝、
桧峠(大日岳登山口)、
満天の湯駐車場まで走破。
距離38キロ強。
きつかった。
が、暑くはなかった。
逆に、涼しかった。
特に、阿弥陀ヶ滝の滝壺周辺では、
涼しいというより、
寒かった。
長い間滝の水しぶきを浴びていたら、
寒くなり、
腕の表面が鳥肌になっていた。
多治見から道の駅白鳥まで、
時間的には2時間程度。
いやあ、
夏場のサイクリングとして、
白鳥⇒桧峠コースはいい。
体が熱を帯びたら、
長良川の水か、
山の湧水で体を濡らせばいい。
そして、
峠に到着したら、
そのまま温泉「満天の湯」に飛び込み、
疲れを癒せばいい。
道中の風景も感激するポイントが多い。
まだまだ日本の田舎は捨てたものではない。
最新の画像もっと見る
最近の「村里を横切れば」カテゴリーもっと見る
最近の記事
カテゴリー
バックナンバー
人気記事