峰の茶屋跡から姥ヶ平に向かいます。
硫黄を運んだトロッコ列車の軌道跡にできた登山道です。
途中噴煙が吹き出ている「無間地獄」の下を通ります。
やがて 眼下にひょうたん池と姥ヶ平が見えてきました。
姥ヶ平に下りてきました。たくさんの人で賑わっています。
紅葉の中の木道をひょうたん池に向かいます。
綺麗な逆さ茶臼岳を撮りたかったのですが、紅葉は今一です。
姥ヶ平に戻り 牛ヶ首に向かいます。
30分ほどかけて牛ヶ首まで登ってきました。
休憩後 茶臼岳に向かいます。(No.3へ)
最後までご覧頂きまして ありがとうございました。