大会前日 の 土曜日 朝8時30分 サカモト出発!
12人の予定が、8人で出発することに・・・・(仕事・怪我などなどでDNS・・・・)
米山サービスエリア
↓
姥捨サービスエリア
↓
高速を降りて、昼食を・・・・。ドライブインのラーメン屋さん。美味しいが、量が多い!2人撃沈・・・・・・・・。
↓
15時 大会会場に到着。受付をして、BMC・TREKの試乗を・・・。
旅館に移動して、お風呂に・・・・。さっぱり!そして、おビールを・・・・。
18時より宴会です。s中小企業の旅行のようでした。
そして、
夕食後2次会(私は、眠くてダウン・・・・。)
踊る大走査線をみながら就寝・・・・・・・・・Zzzzzzzzzzzz........!
今回も、3班に分かれて
かめさんチーム(親子2組参加 ツーリング?)は、ゆっくりと
下田 → 人面 → 上塩 → 葎谷 → 水の木峠 → 吉が平 → かもしか病院 → 大谷ダム → 長禅寺 → 五十嵐神社 → サカモト と 約85km と程よい距離!
うさぎさんチームとたぬきさんチームは、一足お先に・・・・・。大谷ダムに行って、帰ってくるところで、ゆっくりチームにつかまり、また、Uターンして、大谷ダムに!みんなで一緒に!
一方、うさぎさん&狸さんチームは、走り足りないので、加茂の水源地にむかいましたとさ・・・。
ゆっくりと帰ってきて、
4時起床!そして、朝お風呂!
6時前に会場到着。メカニック の 業務スタートです。
エアー調整と変速調整・・・・などなど、細かい作業がありました。開会式直前に!なって・・・。もの凄いものが・・・・。昨日まで動いていたと言うカンパニョーロ スーパーレコードのエルゴレバー内部が破損・・・・。リアの変速できません。時間もないし・・・分解しても・・・ということで、リアは、ローギアー固定に!これは、直せませんでした。(悔しい・。・・・)
メカニック終了!今度は、スタッフとして、最後尾からスタート。
スタッフとして、十日町の高橋さん・樋口さん・田村さん・皆瀬さん・野崎さん お手伝いありがとうございました。助かりました。
上りは、誰もパンクはありませんでした。最後尾の人とお話しながら、ゆっくりと登りました。
下りのお手伝いです。転倒がないようにゆっくり!下山です。
何事もなく下山。良かったです。
会場は、良い雰囲気に!まいたうんカレーという3種類のカレーを食べて美味しいカレーに投票します。どれもおいしかったのですが、私は、これに!!!(内緒!)
ヒルクライムシリーズというレースぽい名称なので殺伐といているのかと思いきや!誰でも気楽に参加できる大会です。距離も初心者がゆっくりと走りやすい6km!と11kmというちょうど良い距離!(急げば 30分くらい?!!!)勾配もほどほど・・・。
是非、来年は、走ってみてください。楽しいと思います。
仕事をまっとうし、帰路に!十日町「キナーレ」でお風呂!
そして、 直志庵 さがの という ところで 米粉うどんを・・うまい!
そして、そして、お手伝いいただいた「高橋さん」より、大量の「なめこ」をいただきました
16時帰宅です。当日行ってこんなに早く帰ってこれるヒルクライムレース どうですか?(できれば泊まっていただければと思いますが・・・)