大島タイガース

江東区大島地区の少年野球チームです。
41年の歴史がある明るく元気な子ども達の活気溢れるチームです!

大島タイガースのホームページ

2018年12月31日 13時23分26秒 | Weblog
大島タイガースクリックください。(ホームページへ移動します)

8/10(土)、11(日)

2018年08月10日 23時09分51秒 | Weblog
○ 中学部
土日ともお休み


○ 学童A
⚾️8/11土曜日
‪6:45集合〜自転車移動‬
荒川クリエーション大会
‪8:30〜開会式‬
‪1回戦10:30〜VS戸塚イーグルス(川口市)  荒川グランド(小松川)27面‬

1回戦勝つと、8/12日曜日2回戦、勝つとダブル

勝った場合は、集合時間などの調整をしてから連絡網を流します。
負けた場合は‪8/12‬日曜日は活動休み


○ 学童B
土曜日はお休み

⚾️8/12(日)
※ Aチーム 荒クリ敗退時
‪8:30集合。‬
‪9:00~13:00 二大小‬
‪13:15解散。‬


○ 学童C、D
土日ともお休み

8/4(土)、5(日)

2018年08月03日 08時08分24秒 | Weblog
○ 中学部
⚾️‪8/4(土)‬集合‪9:00‬
中広練習

⚾️‪8/5(日)‬集合‪8:00‬ *1,2年生
*3年生はお休み
●2年生
新人戦決勝TN
準決勝 vs深川クラブ
‪11:00〜夢の島2面‬

●1年生
城東四区リーグ戦
vs小岩ジュニアエンジェルス
‪10:00〜亀戸G‬


○ 学童A
⚾️8/4土曜日
‪8:30‬集合〜中広練習
‪11:00〜13:00‬  大球A面 練習
・祭り反省会
‪8/4(土)15:00‬〜

⚾️8/5日曜日(6年生、4年荒クリメンバー)
‪10:00‬集合〜中広練習
‪13:30‬〜車移動、夢の島6面へ
‪15:00‬〜VS深川ホークス 練習試合  夢の島6面
‪18:00‬頃解散


○ 学童B
‪8/4(土)‬
‪8:30  集合‬
‪11:00~14:00  新大球にて交流戦‬
‪12:00頃  vs  池雪Jrストロングス(大田区)‬
‪14:15頃、解散‬

‪8/5(日)‬
‪9:30  集合‬
‪11:00~17:00  新大球にて交流戦(2試合)‬
‪12:30頃  vs  ホワイトベルーガ(江戸川区)‬
‪14:25頃  vs  ホワイトベルーガ(江戸川区)‬
‪17:10頃、解散‬


○ 学童C
⚾‪‪8/4(土) ‬7:00集合‬
‪9:00-13:00 四大小‬
🔵 スーパーリーグ第8戦
      vs 用賀ベアーズ(世田谷)
      ‪9:30‬試合開始
‪13:30頃解散‬


○ 学童D
⚾‪8/4(土) 8:30‬集合
‪9:00-13:00  四大小‬
  🔵 交流戦
     vs 用賀ベアーズ(世田谷)
     ‪11:00‬頃試合開始予定
‪13:15頃解散‬

⚾‪8/5(日) 8:15‬集合
集合後、亀出神社へ移動
山車引き、子供神輿
終了後、中広へ戻り解散

7/21(土)、22(日)

2018年07月21日 08時55分16秒 | Weblog
○ 中学部
⚾️7/21(土)
●2,3年生は自主練習‪9:00‬〜中広
●1年生集合‪8:00‬
城東四区リーグ戦vs篠崎フェニックス
‪10:00〜@江戸川24面‬
*コーチ会議‪15:00‬〜

⚾️‪7/22(日)‬集合‪7:15‬ *1,2年生
夢の島2面
連盟リーグ戦
 B戦vs深川クラブ ‪9:00‬〜
*3年生はお休み


○ 学童A
⚾️7/21土曜日
‪7:00集合〜中広アップ‬
‪8:30〜自転車移動〜南砂小学校へ‬
‪9時グランドイン‬
‪9:30頃〜VS南砂シャークス 練習試合‬

⚾️7/22日曜日
‪9:00集合〜中広練習  12:00頃解散‬
・オール大島の選手は大会あり


○ 学童B
7/21(土)
‪8:30  集合‬
‪9:00~13:00  四大小にて練習‬
‪13:10頃、解散‬
・‪15:00‬からコーチ会議あり

‪7/22(日)‬
‪7:00  集合‬
神宮球場へ電車移動
大島~外苑前(運賃・片道160円)
⚾甲子園西東京予選 準々決勝 観戦⚾
‪12:00頃、中広に戻り一旦解散‬
‪15:00  ~  18:00  大球Bにて練習‬
‪18:10頃、解散‬


○ 学童C
⚾‪7/21(土) 6:45集合‬
‪9:00-11:00 大球A‬
🔵平井リーグトーナメント2回戦 
      vs 七北クラブ
      ‪9:30‬開始 大球A
‪11:00-13:00 そのまま大球Aか、二大小移動‬
‪13:30頃解散‬

⚾‪7/22(日) 8:30‬集合
‪9:00-13:00 二大小‬
Dチーム戻り次第、中広or鳥かご予定
‪13:30頃解散‬


○ 学童D
⚾7/21(土) 8:30集合
‪9:00-13:00  二大小‬
‪13:15頃解散‬

⚾‪7/22(日) 7:30‬集合
集合後、中広出発
🔵交流戦
vs元加賀
‪9:00試合開始予定‬

7/14(土)〜16(月)

2018年07月13日 20時48分57秒 | Weblog
○ 中学部
⚾️‪7/14(土)‬集合‪9:00‬
中広練習

⚾️‪7/15(日)‬集合‪7:00‬
夢の島2面
連盟リーグ戦
A戦vs大島クラブ ‪9:00‬〜

新人戦予選リーグ
vs大島クラブ‪11:00‬〜

⚾️7/16(祝月)集合‪8:00‬ *1,2年生
新人戦予選リーグ
vs七北クラブ‪11:00‬〜 夢の島2面


○ 学童A、B、C
タイガース合宿

⚾‪7/14(土) 7:00‬集合
スタッフは‪6:30‬集合

⚾‪7/16‬(月祝) 
‪17:30頃二大中前到着予定‬


○ 学童D
⚾‪7/14(土) 8:30‬集合
‪9:00-13:00  中広or鳥かご‬
‪13:10頃解散‬

⚾‪7/15(日) 8:30‬集合
‪9:00-10:30  二大小‬
新大球へ移動
‪11:00-14:00 新大球‬
🔵 交流戦
     vs しらさぎ(江戸川区)
     ‪12:00‬頃試合開始予定
‪14:20頃解散‬

⚾‪7/16(月)‬  ‪7:30‬集合
‪8:00~17:00  新大球‬
🔵 交流戦
   vsフレッシュバンビ(葛飾区)
   ‪10:00‬頃試合開始予定
‪17:20頃解散‬

6/30(土)、7/1(日)

2018年06月29日 12時42分51秒 | Weblog
○ 中学部
⚾️‪6/30(土)‬集合‪9:00‬
中広練習
*お祭り打合せ(スタッフ)‪15:00‬〜六南和室

⚾️‪7/1(日)‬
1,2年生集合‪7:15‬
3年生集合‪9:00‬夢の島
連盟リーグ戦
B戦vsクラウディーズ‪9:00‬〜
A戦vs深川クラブ‪11:00‬〜
*ママさんソフト練習‪13:00-15:00‬大球A面


○ 学童A
⚾️6/30土曜日
‪8:00‬集合
‪9:00〜13:00‬ 四大小練習   AB合同練習
・北砂小学校公開
・スタッフ‪15:00‬〜祭り打合せ@六南和室

⚾️7/1日曜日
‪9:00‬集合
‪11:00〜15:00‬大球A面練習
・おにぎり
・ママさんソフト‪13:00〜15:00‬大球A面


○ 学童B
‪6/30(土)‬
‪8:00  集合‬
‪9:00  ~  13:00  四大小にて練習(AB合同)‬
‪13:10頃、解散予定‬

‪7/1(日)‬
‪7:45  集合‬
‪9:00~11:00  大球A面‬
‪⚾  9:20頃、試合開始予定  大球A面  ⚾‬
‪      vs  二小クラブ(江戸川区)‬
‪新大球に移動し昼食の上、引続き交流戦‬
‪11:00~14:00  新大球‬
‪⚾  11:50頃、試合開始予定  新大球  ⚾‬
‪      vs  八幡シャークス(江戸川区)‬
‪14:10頃、解散予定‬


○ 学童C
⚾‪‪6/30(土) ‬8:00‬集合
‪9:00-11:00 大球A‬
12:00-14:00 新大球
‪14:30頃解散‬

⚾‪7/1(日) 8:30‬集合
※午前中にスーパーリーグ戦(遠征)を組めないか調整中。その場合、集合時間は変わります。
‪9:00-12:00 中広or鳥かご‬
13:00-15:00 大球A
‪15:30頃解散‬


○ 学童D
⚾‪6/30(土)‬  ‪8:30‬集合
‪9:00-11:00  中広or鳥かご‬
‪11:00-12:00  新大球‬
昼食
‪13:00-15:00  大球A‬
‪15:30頃解散‬

⚾‪7/1(日) 8:30‬集合
‪9:00-13:00  二大小‬
‪13:15頃解散‬

6/23(土)、24(日)

2018年06月22日 21時06分43秒 | Weblog
○ 中学部
⚾️‪6/23(土)‬集合‪9:00‬
中広練習
*ママさんソフト中広練習‪13:30-15:00‬

⚾️‪6/24(日)‬集合‪9:00‬
中広練習


○ 学童A
⚾️6/23土曜日
‪8:00集合‬
‪9:00〜13:00  四大小  AB合同練習‬
・ママさんソフト‪13:30〜15:00‬中広練習

⚾️6/24日曜日
‪9:00集合〜中広アップ‬
‪11:00〜15:00 大球A面練習‬


○ 学童B
‪6/23(土)‬
‪8:00  集合‬
‪9:00~13:00  四大小にてAB合同練習‬
‪13:10頃、解散予定‬

‪6/24(日)‬
‪7:45 集合‬
‪⚾9:20 試合開始予定  大球B面⚾‬
‪    vs 金町ジャイアンツ(葛飾区)‬
‪試合後、昼食・練習し東小松川スポーツ公園(船堀)へ自転車移動‬
‪⚾14:15 試合開始予定⚾‬
‪    vs しらさぎ(江戸川区)‬
‪16:30頃、解散予定‬


○ 学童C
⚾‪6/23(土) 7:30集合‬
⚾︎‪7:40‬に二大中前出発
⚾︎‪8:00‬到着予定
🔵平井リーグトーナメント1回戦 
      vs両国セブンアローズ 
      ‪9:00‬開始
      隅田公園野球場(王球場)
‪13:15頃解散‬

⚾‪6/24(日) 8:30‬集合
‪9:00-11:00 大球B  BC合同練習‬
※Bチーム交流戦の可能性も有り
‪11:00-13:00 中広or鳥かご‬
‪13:15頃解散‬


○ 学童D
⚾‪6/23(土)‬  ‪8:30‬集合
‪9:00-13:00  二大小‬
‪13:15頃解散‬

⚾‪6/24(日) 8:30‬集合
‪9:00-13:00  二大小‬
‪13:15頃解散‬

6/16(土)、17(日)

2018年06月14日 23時48分00秒 | Weblog
○ 中学部
⚾️‪6/16(土)‬集合‪9:00‬
中広練習

*ママさんソフト中広練習‪13:30-15:00‬
*‪15:00‬〜コーチ会議

⚾️‪6/17(日)‬集合‪9:00‬
中広練習


○学童A
⚾️6/16土曜日
‪10:30‬集合
‪11:00〜13:00‬ 大球練習
一旦解散
‪17:00‬再集合
‪17:15‬二大中前出発〜水辺のスポーツガーデンB面へ
‪18:00‬グランドイン
‪19:00‬〜友杯リーグ戦VS篠崎コンバット
‪21:30‬頃解散予定

⚾️6/17日曜日
‪7:30‬集合〜二大中前出発〜なぎさ公園少年野球場A面へ
‪8:00‬〜グランドイン
‪9:00‬〜友杯リーグ戦VS葛西キラーズ
戻り次第、中広で昼食、練習
‪14:00‬〜城東大会閉会式
一旦解散
‪16:45再集合(私服でお願いします)‬
‪17:00〜19:00‬城東大会Aチーム入賞会&Bチーム祝勝会


○学童B
‪6/16(土)‬
‪7:30  集合(5年生全員)‬
‪※四大小は学校公開‬
‪9:00  ~  11:00  大球Aにて練習試合‬
‪vs  亀高ペガサスさん‬
‪11:00  ~  13:00  大球AにてAB合同練習‬
‪13:15頃、解散‬

‪6/17(日)‬
‪7:30  集合‬
‪9:00  ~  11:00  大球Bにて練習試合‬
‪vs  ビックフォージュニアさん‬
‪11:00  ~  13:00  中広(鳥かご)練習予定‬
‪14:00  城東大会閉会式‬
‪閉会式終了後、解散‬
‪17:00  ~  19:00  AB合同入賞会&祝勝会‬


○学童C
⚾‪6/16(土) 8:30‬集合
‪9:00-11:00 中広or鳥かご‬
11:00-13:00 大球A

⚾‪6/17(日) 8:30‬集合
‪9:00-11:00 中広or鳥かご‬
11:00-13:00 新大球
14:00 城東大会閉会式


○学童D
⚾‪6/16(土) 8:30‬集合
‪9:00-13:00 中広or鳥かご‬
‪13:10頃解散‬

⚾‪6/17(日) 8:30‬集合
‪9:00-12:40 二大小‬
‪12:00頃~昼食‬
‪12:40頃 新大球へ移動‬
‪13:00~ 新大球‬
🔵交流戦
vs晴海アポローズ  ‪14:00‬試合開始予定(早まる可能性あり)
‪17:00頃解散予定‬

6/9(土)、10(日)

2018年06月07日 23時33分17秒 | Weblog
○ 中学部
⚾️‪6/9(土)‬集合‪9:00‬
中広練習
*大島中運動会

⚾️‪6/10(日)‬
⚫︎3年生は試験期間中につき休みとします
⚫︎1,2年生のみ集合‪7:15‬
連盟リーグ戦
B戦vs大島クラブ
夢の島2面 ‪9:00‬〜


○ 学童A
⚾️6/9土曜日
‪8:30集合〜中広練習‬

⚾️6/10日曜日
‪8:15集合‬
‪9:00〜城東大会B戦決勝の応援‬
‪11:00〜14:00  新大球A B合同練習‬
・ママさんソフト‪11:30〜13:00‬ 中広練習あり


○ 学童B
‪6/9(土)‬
‪8:30  集合‬
‪9:00~11:00‬
‪猿江公園野球場にて練習‬
‪11:00~13:00‬
‪中広か鳥かごにて練習‬

‪6/10(日)‬
‪6:15  集合‬
‪中広にてアップ後、亀球移動‬
‪⚾城東大会BC戦  決勝⚾‬
‪9:00~10:30  vs  ニュー愛宕  亀球A面‬
‪試合後、14:00まで新大球にてAB合同練習‬
‪14:20頃、解散‬


○ 学童C
⚾‪‪6/9(土) ‬6:30集合‬
🔵 スーパーリーグ第6戦
      vs 大雲寺スターズ(江戸川区)‪8:30‬前後
⚾︎‪10:30〜11:00‬頃に中広戻り
‪11:00-13:00 中広or鳥かご‬

⚾‪6/10(日) 8:30‬集合
‪9:00-11:00 B決勝戦 vsニュー愛宕 全力応援‬
11:00-13:00 鳥かご
‪13:15頃解散‬


○ 学童D
⚾‪6/9(土)‬  ‪8:30‬集合
‪9:00-13:00  中広or鳥かご‬
‪13:10頃解散‬

⚾‪6/10(日) 8:30‬集合
‪9:00-13:00  二大小‬
‪13:15頃解散‬

6/2(土)、3(日)

2018年06月01日 00時00分54秒 | Weblog
○ 中学部
⚾️‪6/2(土)‬集合‪9:00‬
中広練習

⚾️‪6/3(日)‬集合‪9:00‬
中広練習〜‪11:00‬
夢の島移動
連盟リーグ戦
A戦vs江東PF
夢の島2面 ‪13:00‬〜
終了後練習
夢の島1面 ‪15:00〜18:00‬


○ 学童A
⚾️6/2土曜日  A B合同
‪8:00集合‬
‪9:00〜11:00大球A面練習‬
‪11:00〜14:00 新大球‬練習

⚾️6/3日曜日
‪6:15集合‬
新大球アップ
‪9:00〜城東大会3位決定戦VS大島中央 亀球A面‬
終わり次第、中広練習‪13:00‬まで
・ママさんソフト練習‪11:00〜13:00‬中広練習


○ 学童B
‪6/2(土)  ABチーム合同練習‬
‪8:00  集合‬
‪9:00  ~  11:00  大球Aにて練習‬
‪11:00~  14:00  新大球にて練習‬

‪6/3(日)‬
‪8:00  集合‬
‪9:00~13:00  大球Bにて練習‬
‪13:15頃、解散‬


○ 学童C
⚾‪6/2(土) 8:30‬集合
‪9:00-13:00 中広or鳥かご‬
昼食後、‪13:30‬頃中広出発 
🔵 交流戦 4年生以下
      vs 今井ジャイアンツ  ‪15:00‬前後〜 瑞江小

⚾‪‪6/3(日) ‬6:30集合‬
🔵 低学年新大会城東予選 一回戦
      vs サクラ野球クラブ ‪9:00‬〜 亀球B
試合終了後
‪11:00-13:00 Bチーム合流 大球B‬
‪11:00-13:00 鳥かご‬
‪13:15頃解散‬


○ 学童D
《3年生》
⚾‪6/2(土) 8:30‬集合
‪9:00-11:40 中広or鳥かご‬
昼食後、‪12:15‬頃中広出発
🔵 交流戦 3年生以下
     vs 今井ジャイアンツ  ‪13:30‬〜 瑞江小
‪17:20頃解散‬

《1.2年生》
⚾‪6/2(土) 8:30‬集合
‪9:00-13:00  中広or鳥かご‬
‪13:10頃解散‬

⚾‪6/3(日) 6:30‬集合
3年生から8人Cチーム帯同
🔵 低学年新大会城東予選 一回戦
     vs サクラ野球クラブ ‪9:00‬〜 亀球B
試合終了後、Dチーム(二大小)に合流
‪13:15頃解散‬

⚾‪6/3(日)‬  ‪8:30‬集合
《1.2年生》+Cチームに帯同するメンバー以外の3年生
‪9:00-13:00  二大小‬
‪13:15頃解散‬