4月6日(水) 弥彦山+多宝山+国上山
3つの山をこんな感じで歩きました。丸数字はトレッキングガイド<弥彦山・国上山エリア>による
八枚沢登山口(9:40)~妻戸尾根~弥彦山(10:22)~多宝山(11:00) 10分休んで弥彦山へ 野登見平⑧(12:07)~雨乞山分岐⑦(12:33)~雨乞山(12:53)~猿ヶ馬場峠⑥(12:58)~猿ヶ馬場分岐⑤(13:07)~林道黒滝要害線~林道出会い③(13:33)~剣ヶ峰(13:43)~剣ヶ峰分岐②(14:03)~国上山(14:21) 10分休んで下山
蛇崩(14:35)~ちご道分岐~国上山麓登山口~A7(弥彦神社をたずねる道)~諏訪大明神を行くはずが、観音寺まで更にスカイラインを2Kmほど歩いて登山口(15:55)
ミツバツツジ ↑ イカリソウ ↓ シュンラン 妻戸尾根 ↑ 雨乞山分岐過ぎて ↓
白いカタクリも すぐに多宝山をめざす!
?
タムシバ
?
遥か向うの峰から歩いてきた! 黒龍の源
ニリンソウ
剣ヶ峰 エンレイソウ
最後はショウジョウバカマ
私はまだ八枚沢コースは行った事が
ありません。
たくさんの花が見れそうですね。
紫の花はフデリンドウかな?
何回も足を運んでるのですがまだ見れずにいる花もあります。(他のサイトで写真で目にするのですが)
残念。
黄色い花はリュウキンカに見えますけど、
水辺もしくは湿地でしたか?
リュウキンカ(立金花)は湿地に咲いてました。キンポウゲ科なのですね。
有難うございました。