日進市陸上競技協会

日進市に陸上競技協会ができてから12年になります。今後も少しづつ活動報告などをしていきます。

愛知駅伝日進市選手団の皆様へ(緊急第2)

2018年11月15日 | Weblog

先ほど連絡差し上げました11月25日(日)の試走会の集合場所変更のお知らせです。

当日市役所が、バスを出してくれることをお知らせいたしましたが、それに伴い集合場所も変更訂正します。

集合場所:先ほどの連絡北小9:00→訂正で8:30市役所となります。

よろしくお願い申し上げます。

愛知駅伝日進市監督 佐藤正明

コメント

愛知駅伝日進市代表選手及びコーチの先生に連絡

2018年11月15日 | Weblog

25日日進選手の試走会は、予定通り9:00北小学校集合出発で変わりありませんが市のバスが使えることとなりました

従ってできるだけバスに同乗していきたいと思います。この点よろしくお願いします。

愛知駅伝日進市監督 佐藤正明

コメント

第13回愛知駅伝日進市の候補選手が決定しました。

2018年10月28日 | Weblog

第13回愛知駅伝に参加する日進市選手団が決定しましたので報告いたします。

各区とも今後の活動なども参考にして二名のうちいづれかが正選手になります。

12月1日実施される愛知駅伝での日進市チームの健闘を祈ります。

監督名 佐藤 正明  
コーチ名 内山 明久  
区間 氏名(漢字) 性別 所属(勤務先・学校) 学年
 第1区 石川 桜子 日進西中学校 1年
 第1区 片原 未紗音 日進西中学校 3年
 第2区 尾関 竜望 中部大第一高等学校 3年
 第2区 平 敢大 中部大第一高等学校 2年
 第3区 宮下 泰 トヨタ自動車  
 第3区 斉藤 秀樹 トヨタ自動車  
 第4区 椎名 光藍 香久山小学校 6 年
 第4区 椎名 百藍 香久山小学校 6 年
 第5区 山田 彪斗 日進西中学校 3 年
 第5区 井川 愛騎 日進西中学校 3 年
 第6区 鈴木 琥太郎 北小学校 6 年
 第6区 中島 漣音 東小学校 6 年
 第7区 木村 千春 日進市役所  
 第7区 山崎 香里 日進RC  
 第8区 鈴木 こなつ 中部大第一高等学校 3 年
 第8区 山田 唯叶 中部大第一高等学校 2 年
 第9区 淺井 匠 麗澤大学 1 年
 第9区 成瀬 素幹 日進RC  
コメント

2018年第2回日進市陸上競技記録会の結果報告

2018年10月28日 | Weblog

2018年第2回陸上競技記録会の結果を報告いたします。

10月21日実施されました記録会の上位3位までの結果です。

大変多くの大会記録が誕生しました。赤字にて表示しました。

愛知駅伝の日進チームの活躍につながることを期待します。

種目 氏 名 順位 記 録 所 属 備 考 種目 氏 名 順位 記 録 所 属 備 考
小学女子
1000m走
椎名 光藍 1 03分26秒.78 香久山 6年 小学低学年
50m走
山本 一真 1 08秒.30 梨の木 3年
岡 郁菜 2 03分29秒.29 市が洞 6年招待 田島 優有 2 08秒.35 梨の木 3年
椎名 百藍 3 03分43秒.10 香久山 6年 土屋 こころ 3 08秒.52 赤池 3年
小学男子
1000m走
鈴木 琥太郎 1 03分08秒.81 6年 小学女子
100m走
宮田 愛結 1 13秒.33 植田 6年
中島 漣音 2 03分10秒.87 6年 暮石 芭南 2 14秒.40 6年
佐々木 哲 3 03分11秒.31 長久手陸上 6年招待 岸本 侑里 3 14秒.42 6年
中学女子
3000m走
石川 桜子 1 10分53秒.49 西 1年 小学男子
100m走
花井 弾真 1 15秒.28 相野山 6年
渡辺 凛 2 10分56秒.81 長久手 1年招待 杉戸 航 2 15秒.93 相野山 6年
片原未紗音 3 11分14秒.66 西 3年 矢瀬 仁之 3 16秒.18 相野山 6年
中学男子
3000m走
井川 愛騎 1 09分19秒.91 西 3年 中学女子
100m走
小幡 胡実 1 12秒.53 西 3年
山田 彪斗 2 09分26秒.47 西 3年 近藤 世菜 2 12秒.98 西 2年
柴田 望海 3 09分51秒.96 西 2年 平松 李望 3 13秒.78 西 2年
ジュニア女子
3000m走
(3名)
鈴木 こなつ 1 10分17秒.29 中部大第一 中部大第一オープン参加者6名 中学男子
100m走
松川 玄汰 1 12秒.22 西 2年
山田 唯叶 2 10分25秒.32 中部大第一 猪島 耕明 2 12秒.78 西 2年
山田 晴華   dns 中京大中京 杉山 紘大 3 12秒.92 西 1年
ジュニア男子
5000m走
尾関 竜望 1 15分33秒.61 中部大第一   中学女子4×100mリレー 西A 1 00分53秒.30 近藤世菜・花井瑞歩
平松季望・盛下万優子
平 敢大 2 15分37秒.89 中部大第一  
            2 00分54秒.21 山崎葉音・小瀧星菜・牧葵
菅沼実令・山下華・北嶋美音
一般女子
3000m走
木村 千春 1 11分19秒.95 日進市役所  
山崎 香里 2 11分25秒.93     西B 3 00分56秒.09 東せりか・村井凛香
布谷泉澄・森さくら
影山 杏 3 12分25秒.87 至学館  
一般男子
5000m走
成瀬 素幹   16分45秒.12 トヨタ   中学男子4×100mリレー 西A 1 00分50秒.27 猪島耕明・瀬古凌輔
松川玄汰・杉山紘大
杉山 洋平   18分33秒.58 アイシン精機  
土本 耀介   19分53秒.31     2 00分51秒.85 奥村颯太・中神晴喜・久井大輔
関海斗・伊藤来
40歳以上
3000m走
宮下 泰 1 09分35秒.94 トヨタ  
斉藤 秀樹 2 09分43秒.95 トヨタ   西B 3 00分53秒.90 片桐悠斗・松野平壮一
木下蒼介・近藤大暉
伊藤 元紀 3 09分52秒.06 デンソー  
コメント

第2回日進市陸上競技記録会申込の件

2018年09月28日 | Weblog

日進ランニングクラブの皆様へ!

第2回の日進市陸上競技記録会の件で訂正お詫びをいたします。

先日クラブ員にお配りしました記録会要項(A4版印刷物)の申し込み締め切りの日にちが間違っていました。

間違い:10月12日締め切り これは間違いです。

正しい:10月5日(金)締め切りです。ご了解願います。

市の広報・陸上競技協会及びランニングクラブジュニアのブログに依る通知は正確に10月5日になっています。

私佐藤のミスです。ごめんなさいお騒がせいたしました。

コメント

2018年第2回日進市陸上競技記録会の実施要項を掲載します。

2018年08月18日 | Weblog

2018日進市陸上競技記録会の第2回目の実施要項ができました。

愛知駅伝日進市選手選考の資料にする大切な記録会です。

その他小中学生の短距離走も実施します。

大勢の皆様の参加を期待いたします。

平成30年度 第2回日進市陸上競技記録会要項

1、 趣  旨 日進市の陸上競技の普及発展のため小学生から一般までを対象とした記録会を実施します。なお、当日の記録は、12月1日(土)に開催されます「愛知万博メモリアル 第13回愛知県市町村対抗駅伝競走大会(略称 愛知駅伝)」の候補者選考の参考とする。
2、 主  催 日進市・日進市教育委員会
3、 主  管 日進市陸上競技協会
4、 日時内容 平成30年10月21日(日) (雨天決行)
  ○受付 12:30開始13:00終了(時間厳守)
  ○開会式 13:00開始
  1.小学男女1~3年生 50m走 ・・13:40
  2.中学女子 100m走 14:00
  3.中学男子 100m走 14:20
  4.小学女子4~6年生 100m走 14:40
  5.小学男子4~6年生 100m走 14:50
  6.中学女子 4×100m走 15:00
  7.中学男子 4×100m走 15:05
  これより長距離走(愛知駅伝選手選考を主とした記録会)
  8.小学女子 1,000m走 15:10
  9.小学男子 1,000m走 15:20
   10.中学女子・ジュニア女子・一般女子 3,000m走 15:30
   11.中学男子 3,000m走(23名) 15:50
   12.ジュニア女子・一般女子・40歳以上 3,000m走 16:10
   13.ジュニア男子・一般男子 5,000m走 16:30
※参加人数その他の都合により、競技時間などが多少変更されることがあるのでご了承願います。
5、 会  場 愛知学院大学陸上競技場 岩崎町阿良池12 駐車場有、正門から入場して下さい。
6、 資  格
 ① 平成30年9月1日現在、日進市に在住している者とする。
       なお、小・中・高校生は保護者の居住区が日進市であること。
       また、外国籍留学者は本人の在籍する学校の所在地が日進市であること。
 ② 他市町村在住者であっても、日進市内の中学校を卒業していれば参加できる。
ただし出身中学が国立、私立、及び区域外就学による隣接市町村の中学の場合には中学校卒業時に保護者が日進市に在住していたことを条件とする。
 ③ 主催者側が必要と認めた者。
7、 競技規定
1. 本記録会の競技規則は、平成30年度日本陸上競技連盟競技規則ならびに本大会要項による。
2. 召集(最終点呼)は、スタート地点において、スタート時間10分前に行う。
3. 開会式は全員参加とする。(閉会式は、実施しない)
4. 一人1種目とする(ただし個人種目とリレーは兼ねることができる)
8、 参加費  無料
9、 その他
1. ナンバーカードは、記録会当日受付時に配布する。
2. 参加者全員に記録証を授与する。(正面本部席にて配布)
3. 記録会当日、参加者の疾病、または傷害に対しての責任は負わない。なお、健康診断はしないので各  
     自の責任において健康管理に十分留意の上出場すること。

10申込方法:10月5日(金)までに日進市陸上競技協会事務局

佐藤正明宛メール:muansan@mb.ccnw.ne.jp FAX0561-73-5625 内容(種目・名前・所属・住所・連絡先)

コメント

2018年第1回日進市陸上競技記録会の結果報告します。

2018年08月18日 | Weblog

少し遅くなりましたが、8月4日名古屋商科大学にて実施されました記録会の結果報告をいたします。

目立つところは、小学校男子橋本君の12秒66です。もちろん大会記録です。

大会記録はそれ以外でも、中学女子100m走小幡さんの12秒78・中学女子リレー西中A51秒78・中学男子リレー45秒56・中学男子3000m走井川君9分26秒

以上4種目でした。

種目 氏 名 順位 記 録 所 属 備 考 種目 氏 名 着順 記 録 所 属 備 考
小学女子
1km走
椎名 光藍 1 03分44秒.00 香久山 6年 小学低学年50m走 上原 優馬 1 08秒.23 3年
渡邉 菜央 2 03分57秒.00 6年 山本 一真 2 08秒.44 梨の木 3年
山田 恋紋 3 03分59秒.00 西 6年 杉岡 奏哉 3 08秒.46 梨の木 2年
小学男子
1km走
鈴木 琥太郎 1 03分12秒.00 6年 小学生女子100m走 岸本 侑里 1 14秒.93 6年
中島 漣音 2 03分17秒.00 6年 椎名 百藍 2 15秒.65 香久山 6年
磯村 瞬 3 03分23秒.00 高嶺 6年 中村 香音 3 15秒.70 西 5年
中学女子
3km走
片原 未紗音 1 11分21秒.00 西 3年 小学男子100m走 橋本 龍汰 1 12秒.66 黒笹 6年
長坂 美海 2 11分29秒.00 3年 白木 勇 2 14秒.54 相野山 6年
江島 さくら 3 11分39秒.00 西 2年 馬場 大河 3 15秒.10 香久山 4年
中学男子
3km走
井川 愛騎 1 09分26秒.00 西 3年 中学女子100m走 小幡 胡実 1 12秒.78 西 3年
小林 颯 2 09分54秒.00 西 3年 菅沼 実令 2 13秒.11 2年
宅見 哉飛 3 09分59秒.00 3年 近藤 世菜 1 13秒.01 西 2年
一般女子
3km
堀木 なお子 1 11分20秒.00 長久手陸協 招待 中学男子100m走 鈴木 祐翔 2 11秒.66 西 3年
木村 千春 2 11分25秒.00 日進市役所   山口 永志 3 11秒.71 西 3年
          山崎 孝太郎 1 11秒.64 西 3年
40歳以上
3km走
宮下 泰 1 09分37秒.00 トヨタ   中学女子
4×100m走
西A
51秒78
1 小幡胡実④ 近藤世菜 ②
花井瑞歩③盛下万優子①
斉藤 秀樹 2 09分55秒.00 トヨタ  
53秒87
2 山崎葉音・菅沼実令
小瀧星菜・北嶋美音・山下華
伊藤 元紀 3 10分12秒.00 デンソー   西B
55秒10
3 高藤涼花④平松李望①
布谷泉澄③森さくら②
一般男子
5km走
横田 成哉 1 17分53秒.00 (株)サン   中学男子
4×100m走
西A
45秒56
1 岡村公太郎①鈴木祐翔③
山口永志④山崎孝太朗②
木村 敦史 2 18分00秒.00 トヨタ   西B
47秒79
2 市川大翔③ 久米珠蓮④
堤 博紀② 松岡飛空①
鈴木 明伸 3 20分25秒.00 長久手陸協 招待 西C
51秒30
3

猪嶋耕明④松川玄汰①
近藤大暉②杉山紘大③

コメント

2018年第1回日進市陸上競技記録会開始時間の訂正について。

2018年06月29日 | Weblog

先日お知らせいたしました、2018年第1回日進市陸上競技記録会の受付時間に間違いがありましたので訂正いたします。

12:30受付と記載の個所を15:30開始とし16:00受付終了とします。

前回のお知らせの欄も訂正しておきました。お間違えの無いようにお願い申し上げます。

誠に申し訳ありませんでした。ごめんなさい。

日進市陸上競技協会 佐藤正明。

コメント

2018年第1回日進市陸上競技記録会日程のお知らせ。

2018年05月18日 | Weblog

少し早いですが、愛知駅伝日進市選手候補選抜を兼ねる日進市陸上競技記録会の日程が決まりましたのでお知らせします。

第1回記録会は、8月の4日(土)12:30訂正します。15:30~16:00受付時間となります。

場所:今回は、市生涯学習課の方々のご尽力により名古屋商科大学陸上競技場をお借りしていただけました。

日進高校のすぐ隣なのでわかると思います。

大勢の選手の参加を期待しております。よろしくお願い申し上げます。

なお、借用場所の交渉過程で、7月15日愛知学院のGrandが午後13:00より借用できることとなりました。

従って7月15日(日)の日進市ランニングクラブの練習は13:00より愛知学院グラウンド実施します。

これもお間違いのない様にご記憶願います。

日進市愛知駅伝強化委員会 佐藤正明

コメント

日進市愛知駅伝第12回選手候補者決定のお知らせ。

2017年10月22日 | Weblog

第12回愛知駅伝日進市選手候補が決定いたしましたので報告いたします。

愛知駅伝日進市強化委員会

委員長 佐藤 正明

過日開催されました日進市強化委員会によりまして、日進市陸上競技記録会(第1回7/22第2回10/14)の結果とその他の競技会に出場した選手の公認記録を参考にして慎重に審議の結果下記のごとく各部門2名の候補選手が決定いたしました。

部 門

氏 名

所 属

小学女子
4区(1.1km)

宮下 沙久來

近藤 菜々花

小学男子
6区(1.1km)

鈴木 琥太郎

鈴置 はると

中学女子
1区(2.8km)

山田 晴華

西中

片原 未紗音

西中

中学男子
5区(3.2km)

山田 彪斗

西中

井川 愛騎

西中

ジュニア女子
8区(3.9km)

鈴木 こなつ

中部大第一

山田 唯叶

中部大第一

ジュニア男子
2区(4.7km)

尾関 竜望

中部大一

浅井 匠

中部大一

一般女子
7区(3.2km)

成瀬 優

HONDA-RC

土本 遥

愛教大

一般男子
9区(4.8km)

鹿居 二郎

亜細亜大

森木 優摩

亜細亜大

40歳以上
3区(3.9km)

宮下 泰

トヨタ

斉藤 秀樹

トヨタ

今後練習を積み重ね、3回の試走会を実施し、その後正選手・Reserve選手の決定をして

12月2日実施の第12回愛知駅伝に臨みます。

日進市の皆様のご声援を期待いたしております。

コメント