福岡県
◎県大会11月22日(土)~23日(日)北九州芸術劇場
西南女学院「それで、うまくいく。」瀬川慧 作(創作)
福岡西陵「折り紙気分~鶴・亀ヴァージョン~」田辺剛 作(既成)
以上、二校が九州大会進出。
おめでとうございます
この情報は本項コメント欄より、なにはともあれさんからいただきました。
ありがとうございました
==県大会日程(済)==
11月22日(日)
10:00開場
10:15開会式
10:25~11:25 八幡南「裏庭の王様」大村高敏 作(創作)
11:40~12:40 西日本短期大学附属「蛍のいた森」 竹島由美子・演劇部潤色(創作)
13:25~14:25 博多青松「あとつけ」立川真吾 作(創作)
14:40~15:40 田川「絆」中あゆみ 作(創作)
15:55~16:55 西南女学院「それで、うまくいく。」瀬川慧 作(創作)
17:10~18:10 三井「出停記念日」島元要(既成)
18:25~19:25 福翔「はっぴぃあいすくりぃむ」土岐尚美 作(創作)
11月23日(日)
10:00開場
10:25~11:25 嘉穂「BEAUTIFUL WORLD」黒木菜緒 作(創作)
11:40~12:40 福岡講倫館「マイナス・ゼロ」渋谷温子 作(創作)
13:25~14:25 久留米大学附設「ひとひかり」 古川あおい・附設高校演劇部(創作)
14:40~15:40 福岡西陵「折り紙気分~鶴・亀ヴァージョン~」田辺剛 作(既成)
15:55~16:55 門司学園「喫茶 Love is OK!」杉村明美 作(創作)
17:20~19:05(予定)講評・閉会式
この情報は福岡県高校演劇部員なにはともあれさんから、メールにてちょうだいしました。
ありがとうございました
==地区大会結果(済)==
○地区「北九州」10月24日(金)~26日(日)八幡市民会館にて
西南女学院「それで、うまくいく。」瀬川慧 作(創作)
八幡南「裏庭の王様」大村高敏 作(創作)
門司学園「喫茶 Love is OK!」杉村明美 作(創作)
以上、三校が県大会進出。
おめでとうございます
この情報は未確認です。
○地区「福岡」
A大会
福翔「はっぴぃあいすくりぃむ」土岐尚美 作(創作)
福岡講倫館「マイナス・ゼロ」渋谷温子 作(創作)
以上、二校が県大会進出。
おめでとうございます
この情報は
中村学園女子演劇部さんよりお借りしました。
ありがとうございました
B大会
福岡西陵「折り紙気分~鶴・亀ヴァージョン~」田辺剛 作(既成)
博多青松「あとつけ」立川真吾 作(創作)
以上、二校が県大会進出。
おめでとうございます
○地区「筑豊」
田川「絆」中あゆみ 作(創作)
嘉穂「BEAUTIFUL WORLD」黒木菜緒 作(創作)
以上、二校が県大会進出。
おめでとうございます
この情報は未確認です。
○地区「筑後」
西日本短期大学附属高校 「蛍のいた森」 竹島由美子・演劇部潤色(創作)
三井高校「出停記念日」島元要(既成)
久留米大学附設高校 「ひとひかり」 古川あおい・附設高校演劇部(創作)
以上、三校が県大会進出。
おめでとうございます
この情報は
中村学園女子演劇部さんよりお借りしました。
ありがとうございました
-----------
日程(済)
○地区「北九州」
10月24日(金)~26日(日)八幡市民会館にて
24日(金)
16時~ 九州国際大付女子部「クレインは風を慕う。」大沢ケイト 作(既成)
17時15分~ 明治学園「黄色い嘴」泉龍太郎+明治学園高校演劇部 作(創作)
18時25分~ 門司大翔館「青春のバカヤロー!!」渡邉貴恵 作(創作)
25日(土)
9時30分~ 折尾「大事な人」寺本真衣 原案 佐藤麻美 作(創作)
10時45分~ 西南女学院「それで、うまくいく。」瀬川慧 作(創作)
12時45分~ 戸畑工業「朝日のような夕日をつれて」鴻上尚史 作(既成)
14時~ 八幡「親愛なる喜劇とそれにまつわる度重なる悲劇」春山紗輪 作(創作)
15時15分~ 北九州「タンポポの少女」坂本真紀 作(創作)
16時30分~ 折尾愛真「炎上―ネットカフェ」出来谷修 作(創作)
17時35分~ 八幡南「裏庭の王様」大村高敏 作(創作)
26日(日)
9時30分~ 小倉「赤いシーソー」田中夏希 作(創作)
10時45分~ 京都「ひだまりの場所」村上和世 作(創作)
12時45分~ 中間「I called my name,」松野瑞希 作(創作)
14時~ クラーク記念国際小倉「電車でGO!」テディ・クマガワ 作(既成)
15時15分~ 門司学園「喫茶 Love is OK!」杉村明美 作(創作)
この情報は九州国際大学付属高等学校女子部さんからいただきました。
ありがとうございました
○地区「福岡」
A大会会場:ももちパレス(ももち文化センター)
11月1日(土)~2日(日)
B大会会場:福岡市立少年科学文化会館
11月8日(土)~9日(日)
-------------
・A大会
11月1日(土)
1 筑紫丘「ウラミ屋」松井貴洋 作(創作)
2 香椎「16歳、僕隠れてます」古谷泰三 作(既成)
昼休み
3 九州産大付九州「客嫌いな喫茶店」黒木麻衣 作(創作)
4 中村学園女子「はこのなか」小木曽里美 作(既成)
5 福翔「はっぴぃあいすくりぃむ」土岐尚美 作(創作)
2日(日)
6 筑紫女学園「束の間の永遠」安河内朋美 作(創作)
7 福岡女子「パパをたずねて3キロメートル ~カッパの巻き~」阿部智香 作(創作)
昼休み
8 精華女子「LAST・FRIENDS」 城戸友希 作(創作)
9 福岡女学院「W@VE」倉光郁花 作(創作)
10 福岡講倫館「マイナス・ゼロ」渋谷温子 作(創作)
-----------
・B大会
11月8日(土)
1 福岡雙葉「I・デンパシー」伊藤レイナ 作(既成)
2 泰星「日が落ちてから」服部弘昭 作(創作)
昼休み
3 第一薬科大付「ケンジ先生」成井豊 作(既成)
4 福岡西陵「折り紙気分~鶴・亀ヴァージョン~」田辺剛 作(既成)
5 修猷館「夜想曲」加藤あさひ 作(創作)
11月9日(日)
6 博多青松「あとつけ」立川真吾 作(創作)
7 福岡「ブタは見ていた。」中山順兵 作(創作)
昼休み
8 福岡舞鶴「現代桃太郎異聞」山田佳苗 作(創作)
9 福岡中央「ザ・グレートセイリング」平田千尋 作(創作)
10 立花「女王ヒミコ」演劇部 原案/片井 滋 脚色(創作)
----------
詳しい時間は不明です。
○地区「筑後」
場所:サザンクス筑後小ホール(JR羽犬塚駅より徒歩10分)
入場:無料
11/7(金)
10時~ ありあけ新世高校 「Square」 陣内絢子 作(創作)
11時20分~ 西日本短期大学附属高校 「蛍のいた森」 竹島由美子 作・演劇部 潤色(創作)
13時~ 久留米高校 「勿忘草~Happy for Happy~」 塩足亮二 作(創作)
14時20分~ 三井中央高校 「ギルティ ウェイ」 田中友里恵 作(創作)
15時40分~ 久留米信愛女学院高校 「七月下旬」 重松舞 作(既成)
11/8(土)
10時~ 三井高校 「Ribbon」 高松亜季 作(創作)
11時20分~ 明光学園高校 「アイエンキエン」 倉八ほなみ 作(創作)
13時~ 浮羽工業高校 「Merry & round」 石井貴世 作(創作)
14時20分~ 小郡高校 「夢現に微睡む」 岩村佑美 作(創作)
15時40分~ 明善高校 「サッちゃん」 高松咲季 作(創作)
11/9(日)
10時~ 久留米大学附設高校 「ひとひかり」 古川あおい・附設高校演劇部 作(創作)
11時20分~ 三池高校 「OPEN or CLOSE」 森愛子 作(創作)
13時~ 久留米商業高校 「ゴブリンが振り向いた日」 御角沙里 作(創作)
14時20分~ 南筑高校 「バックヤードでおにぎりを」 高場光春 作・演劇部 潤色(創作)
15時40分~ 福島高校 「─追想回廊─」 鹿田麻紀 作(創作)
*上演が早く終わる可能性もあるので、余裕をもってご来場下さい。
この情報は
中村学園女子演劇部さんよりお借りしました。
ありがとうございました
○地区「筑豊」
10月25日(土)
東鷹「霧の八雲」宮崎葉瑠花 作(創作)
田川「絆」中あゆみ 作(創作)
10月26日(日)
嘉穂「BEAUTIFUL WORLD」黒木菜緒 作(創作)
稲築志公館「Dear my brother」高津玲美 作(創作)
嘉穂総合「出奔」夏木遥 作(既成)
◎県大会11月22日(土)~23日(日)北九州芸術劇場
西南女学院「それで、うまくいく。」瀬川慧 作(創作)
福岡西陵「折り紙気分~鶴・亀ヴァージョン~」田辺剛 作(既成)
以上、二校が九州大会進出。
おめでとうございます
この情報は本項コメント欄より、なにはともあれさんからいただきました。
ありがとうございました
==県大会日程(済)==
11月22日(日)
10:00開場
10:15開会式
10:25~11:25 八幡南「裏庭の王様」大村高敏 作(創作)
11:40~12:40 西日本短期大学附属「蛍のいた森」 竹島由美子・演劇部潤色(創作)
13:25~14:25 博多青松「あとつけ」立川真吾 作(創作)
14:40~15:40 田川「絆」中あゆみ 作(創作)
15:55~16:55 西南女学院「それで、うまくいく。」瀬川慧 作(創作)
17:10~18:10 三井「出停記念日」島元要(既成)
18:25~19:25 福翔「はっぴぃあいすくりぃむ」土岐尚美 作(創作)
11月23日(日)
10:00開場
10:25~11:25 嘉穂「BEAUTIFUL WORLD」黒木菜緒 作(創作)
11:40~12:40 福岡講倫館「マイナス・ゼロ」渋谷温子 作(創作)
13:25~14:25 久留米大学附設「ひとひかり」 古川あおい・附設高校演劇部(創作)
14:40~15:40 福岡西陵「折り紙気分~鶴・亀ヴァージョン~」田辺剛 作(既成)
15:55~16:55 門司学園「喫茶 Love is OK!」杉村明美 作(創作)
17:20~19:05(予定)講評・閉会式
この情報は福岡県高校演劇部員なにはともあれさんから、メールにてちょうだいしました。
ありがとうございました
==地区大会結果(済)==
○地区「北九州」10月24日(金)~26日(日)八幡市民会館にて
西南女学院「それで、うまくいく。」瀬川慧 作(創作)
八幡南「裏庭の王様」大村高敏 作(創作)
門司学園「喫茶 Love is OK!」杉村明美 作(創作)
以上、三校が県大会進出。
おめでとうございます
この情報は未確認です。
○地区「福岡」
A大会
福翔「はっぴぃあいすくりぃむ」土岐尚美 作(創作)
福岡講倫館「マイナス・ゼロ」渋谷温子 作(創作)
以上、二校が県大会進出。
おめでとうございます
この情報は
中村学園女子演劇部さんよりお借りしました。
ありがとうございました
B大会
福岡西陵「折り紙気分~鶴・亀ヴァージョン~」田辺剛 作(既成)
博多青松「あとつけ」立川真吾 作(創作)
以上、二校が県大会進出。
おめでとうございます
○地区「筑豊」
田川「絆」中あゆみ 作(創作)
嘉穂「BEAUTIFUL WORLD」黒木菜緒 作(創作)
以上、二校が県大会進出。
おめでとうございます
この情報は未確認です。
○地区「筑後」
西日本短期大学附属高校 「蛍のいた森」 竹島由美子・演劇部潤色(創作)
三井高校「出停記念日」島元要(既成)
久留米大学附設高校 「ひとひかり」 古川あおい・附設高校演劇部(創作)
以上、三校が県大会進出。
おめでとうございます
この情報は
中村学園女子演劇部さんよりお借りしました。
ありがとうございました
-----------
日程(済)
○地区「北九州」
10月24日(金)~26日(日)八幡市民会館にて
24日(金)
16時~ 九州国際大付女子部「クレインは風を慕う。」大沢ケイト 作(既成)
17時15分~ 明治学園「黄色い嘴」泉龍太郎+明治学園高校演劇部 作(創作)
18時25分~ 門司大翔館「青春のバカヤロー!!」渡邉貴恵 作(創作)
25日(土)
9時30分~ 折尾「大事な人」寺本真衣 原案 佐藤麻美 作(創作)
10時45分~ 西南女学院「それで、うまくいく。」瀬川慧 作(創作)
12時45分~ 戸畑工業「朝日のような夕日をつれて」鴻上尚史 作(既成)
14時~ 八幡「親愛なる喜劇とそれにまつわる度重なる悲劇」春山紗輪 作(創作)
15時15分~ 北九州「タンポポの少女」坂本真紀 作(創作)
16時30分~ 折尾愛真「炎上―ネットカフェ」出来谷修 作(創作)
17時35分~ 八幡南「裏庭の王様」大村高敏 作(創作)
26日(日)
9時30分~ 小倉「赤いシーソー」田中夏希 作(創作)
10時45分~ 京都「ひだまりの場所」村上和世 作(創作)
12時45分~ 中間「I called my name,」松野瑞希 作(創作)
14時~ クラーク記念国際小倉「電車でGO!」テディ・クマガワ 作(既成)
15時15分~ 門司学園「喫茶 Love is OK!」杉村明美 作(創作)
この情報は九州国際大学付属高等学校女子部さんからいただきました。
ありがとうございました
○地区「福岡」
A大会会場:ももちパレス(ももち文化センター)
11月1日(土)~2日(日)
B大会会場:福岡市立少年科学文化会館
11月8日(土)~9日(日)
-------------
・A大会
11月1日(土)
1 筑紫丘「ウラミ屋」松井貴洋 作(創作)
2 香椎「16歳、僕隠れてます」古谷泰三 作(既成)
昼休み
3 九州産大付九州「客嫌いな喫茶店」黒木麻衣 作(創作)
4 中村学園女子「はこのなか」小木曽里美 作(既成)
5 福翔「はっぴぃあいすくりぃむ」土岐尚美 作(創作)
2日(日)
6 筑紫女学園「束の間の永遠」安河内朋美 作(創作)
7 福岡女子「パパをたずねて3キロメートル ~カッパの巻き~」阿部智香 作(創作)
昼休み
8 精華女子「LAST・FRIENDS」 城戸友希 作(創作)
9 福岡女学院「W@VE」倉光郁花 作(創作)
10 福岡講倫館「マイナス・ゼロ」渋谷温子 作(創作)
-----------
・B大会
11月8日(土)
1 福岡雙葉「I・デンパシー」伊藤レイナ 作(既成)
2 泰星「日が落ちてから」服部弘昭 作(創作)
昼休み
3 第一薬科大付「ケンジ先生」成井豊 作(既成)
4 福岡西陵「折り紙気分~鶴・亀ヴァージョン~」田辺剛 作(既成)
5 修猷館「夜想曲」加藤あさひ 作(創作)
11月9日(日)
6 博多青松「あとつけ」立川真吾 作(創作)
7 福岡「ブタは見ていた。」中山順兵 作(創作)
昼休み
8 福岡舞鶴「現代桃太郎異聞」山田佳苗 作(創作)
9 福岡中央「ザ・グレートセイリング」平田千尋 作(創作)
10 立花「女王ヒミコ」演劇部 原案/片井 滋 脚色(創作)
----------
詳しい時間は不明です。
○地区「筑後」
場所:サザンクス筑後小ホール(JR羽犬塚駅より徒歩10分)
入場:無料
11/7(金)
10時~ ありあけ新世高校 「Square」 陣内絢子 作(創作)
11時20分~ 西日本短期大学附属高校 「蛍のいた森」 竹島由美子 作・演劇部 潤色(創作)
13時~ 久留米高校 「勿忘草~Happy for Happy~」 塩足亮二 作(創作)
14時20分~ 三井中央高校 「ギルティ ウェイ」 田中友里恵 作(創作)
15時40分~ 久留米信愛女学院高校 「七月下旬」 重松舞 作(既成)
11/8(土)
10時~ 三井高校 「Ribbon」 高松亜季 作(創作)
11時20分~ 明光学園高校 「アイエンキエン」 倉八ほなみ 作(創作)
13時~ 浮羽工業高校 「Merry & round」 石井貴世 作(創作)
14時20分~ 小郡高校 「夢現に微睡む」 岩村佑美 作(創作)
15時40分~ 明善高校 「サッちゃん」 高松咲季 作(創作)
11/9(日)
10時~ 久留米大学附設高校 「ひとひかり」 古川あおい・附設高校演劇部 作(創作)
11時20分~ 三池高校 「OPEN or CLOSE」 森愛子 作(創作)
13時~ 久留米商業高校 「ゴブリンが振り向いた日」 御角沙里 作(創作)
14時20分~ 南筑高校 「バックヤードでおにぎりを」 高場光春 作・演劇部 潤色(創作)
15時40分~ 福島高校 「─追想回廊─」 鹿田麻紀 作(創作)
*上演が早く終わる可能性もあるので、余裕をもってご来場下さい。
この情報は
中村学園女子演劇部さんよりお借りしました。
ありがとうございました
○地区「筑豊」
10月25日(土)
東鷹「霧の八雲」宮崎葉瑠花 作(創作)
田川「絆」中あゆみ 作(創作)
10月26日(日)
嘉穂「BEAUTIFUL WORLD」黒木菜緒 作(創作)
稲築志公館「Dear my brother」高津玲美 作(創作)
嘉穂総合「出奔」夏木遥 作(既成)