高校演劇 大会結果 速報ブログ

高校演劇、各大会の結果を掲載してます。
情報はosawakeito@gmail.comまで。メアド変更しましたので注意

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

2013関東大会(北会場)結果 関東ブロック代表決定! #kokoengeki

2013-01-28 21:53:42 | 関東

にほんブログ村 演劇ブログ 高校演劇へ

■関東大会
□北会場(桐生会場)結果 
日時:2013年1月26日(土)~27日(日)
会場:桐生市市民文化会館・シルクホール
    〒376-0024 群馬県桐生市 織姫町2-5 ℡ 0277(40)1500 JR桐生駅から徒歩9分 東武新桐生駅から車で約5分 他アクセス→コチラ *有料駐車場あり

最優秀賞
 丸子修学館(長野)「K 」フランツ・カフカ 原作 羽場小百合+演劇部 構成
 以上の一校が関東ブロック代表(北会場)として、2013年度全国大会(長崎会場)に推薦されました。
 おめでとうございます

優秀賞
 さくら清修 (栃木)「自転車道行曾根崎心中 」岩渕誠・大島千怜 作(生徒・顧問創作)  新島学園 (群馬)「厄介な紙切れ−バルカン・シンドローム−」
 新島学園   (群馬)「厄介な紙切れ-バルカン・シンドローム- 」大嶋昭彦 作(顧問創作)
 筑波大坂戸 (埼玉)「 快楽サランラップ~おいしいお鍋の計りかた~ 」筑坂演劇部 作(生徒創作)
 秩父農工科学(埼玉)「 千年ロッカー 」コイケユタカ 作(顧問創作)

 南北両会場大会の結果、北会場のさくら清修(栃木)「自転車道行曾根崎心中」が関東ブロック優秀賞 第1席に決定。
 さくら清修 (栃木)「自転車道行曾根崎心中 」岩渕誠・大島千怜 作(生徒・顧問創作)

 南会場の東(東京)、北会場の丸子修学館(長野)と合わせて2013年全国大会(長崎)に出場します。
 おめでとうございます

 また、
 新島学園(群馬)「厄介な紙切れ−バルカン・シンドローム−」(北会場)
 甲陵(山梨)  「待ちの風景」(南会場)
 以上の2校が2013年3月に福島県いわき市で開催される春季フェスティバルに推薦されました。 
 おめでとうございます



この情報はツイッターでちょうだいしました。
この情報は関東高等学校演劇協議会さんからお借りしました。
ありがとうございました

<入場無料>
日程(済)
1月26日(土)
09:10  開場
09:20~09:30 開会式
1  9:40~ 高田北城   (新潟)「五時から三十円引き 」岡田隆一 作 演劇部 潤色 (既成)
2 11:00~ 宇都宮中央女子(栃木)「あゆみ 」      柴幸男 作 演劇部 潤色(既成)
3 12:20~ 前橋南    (群馬)「狩野【kanou】」   原澤毅一 作(顧問創作)
4 14:10~ 新潟南    (新潟)「ヤマタノオロチ外伝」 亀尾佳宏 作 演劇部 潤色(既成)
5 15:30~ さくら清修  (栃木)「自転車道行曾根崎心中 」岩渕誠・大島千怜 作(生徒・顧問創作)
6 16:50~ 丸子修学館  (長野)「K 」        フランツ・カフカ 原作 羽場小百合+演劇部 構成
7 18:10~ 新島学園   (群馬)「厄介な紙切れ-バルカン・シンドローム- 」大嶋昭彦 作(顧問創作)

27日(土)
09:10 開場
8  9:40~ 伊那西    (長野)「 BORN帰り 」  演劇クラブ 作
9 11:00~ 高崎商科大附属(群馬)「 修学旅行 」  畑澤 聖悟 作
10 12:20~ 筑波大坂戸  (埼玉)「 快楽サランラップ~おいしいお鍋の計りかた~ 」筑坂演劇部 作(生徒創作)
11 14:10~ 秩父農工科学 (埼玉)「 千年ロッカー 」コイケユタカ 作(顧問創作)
12 15:30~ 入間向陽   (埼玉)「 ポリエンヌ 」 成井稔+Koyo劇 作(顧問創作)

出場校… 群馬・栃木・長野・埼玉・新潟・特別枠1校(埼玉)

関東大会北会場から1校、先に行われた南会場の優秀校とあわせた中から1校
2013年全国大会(長崎)に推薦されます。

審査員:(※印は南北会場共通審査員)
鈴江 俊郎  専門審査員 劇作家 演出家 俳優 office 白ヒ沼代表 ※
大沢 佐智子 専門審査員 舞台美術 ※
川口 啓史  専門審査員 劇団俳優座 日本工学院 ※
宮田 茂   高校演劇  全国高等学校演劇協議会 前会長 ※
川口 多加  高校演劇  静岡:浜松海の星高校

この情報は匿名さんからちょうだいしました。
この情報は関東高等学校演劇協議会さんからお借りしました。
ありがとうございました

===================================

□南会場(神奈川会場)結果  終了
日時:2013年1月12日(土)~13日(日)
会場:神奈川県立青少年センター ホール  
    〒220- 0044 神奈川県横浜市西区紅葉ヶ丘9-1 電話045-263-4400
    JR根岸線、横浜市営地下鉄線「桜木町駅」下車、徒歩10分 京浜急行線「日ノ出町駅」下車、徒歩10分 みなとみらい線で「みなとみらい駅」下車、徒歩15分 
入場無料

最優秀賞  
東(東京)「桶屋はどうなる」三輪忍 作

 以上の一校が関東ブロック代表として、2013年度全国大会(長崎会場)に推薦されました。
 おめでとうございます

 *南北共通枠一校と春季フェスティバル(福島県いわき市)代表は北会場(桐生市)上演終了後に発表されます。

優秀賞(上演順)
   甲府南 (山梨)「世界の謎ともうひとつ」演劇部 作(創作)
   幕張総合(千葉)「いつか僕をさがして」谷崎淳子 作(既成)
   立川  (東京)「甘い誘惑」中村翔太郎 作(生徒創作)
   甲陵  (山梨)「待ちの風景」山崎公博 作(既成)

優良賞(上演順)
   静岡市立商業  「Lovers ~二人だけのロミオとジュリエット~ W・シェイクスピア・作
   光陵(神奈川) 「パノラマライナー」古谷泰三 作(創作)
   大船(神奈川) 「お 七」のまさとる 作 井原西鶴「好色五人女」原作 (顧問創作)
   日立第一(茨城)「Re:(リフレイン エコー)」演劇部 作(創作)
   土浦第一(茨城)「CUT&START!」関 勝一 作(顧問創作)
   袋井(静岡)  「チェンジ・ザ・ワールド」石原哲也 作(既成)
   新羽(神奈川) 「ごはんの時間2ぃ」青山一也 作(既成)
   松戸馬橋(千葉)「100万回生きたねこ」佐藤洋子 原作 土田峰人 脚色

創作脚本賞 「甘い誘惑」 都立立川高校 中村 翔大郎(生徒創作)


※残りの全国大会の代表校および春のフェスティバル(福島県いわき市)の代表校は27日の桐生大会終了後に決定します。

この情報はツイッターでちょうだいしました。
この情報はたくみさんからちょうだいしました。
この情報は関東高等学校演劇協議会さんからお借りしました。
ありがとうございました

日程:
1月12日(土)
 開場 9:00
 開会式 9:10~9:25
 1、甲府南高校(山梨)  世界の謎ともうひとつ  演劇部・作(創作)  9:30~10:30
 2、静岡市立商業高校(静岡) Lovers ~二人だけのロミオとジュリエット~ W・シェイクスピア・作 10:45~11:45
 3、幕張総合高校 (千葉) いつか僕をさがして 谷崎淳子・作  12:00~13:00
 4、光陵高校(神奈川) パノラマライナー 古谷泰三・作(創作) 13:50~14:50
 5、大船高校(神奈川) お七 のまさとる・作 井原西鶴「好色五人女」原作 (顧問創作) 15:05~16:05
 6、日立第一高校(茨城) Re:(リフレイン エコー) 演劇部・作(創作) 16:20~17:20
 7、東高校(東京) 桶屋はどうなる 三輪忍・作 17:35~18:35

1月13日(日)
 7、土浦第一(茨具) CUT&START! 関 勝一・作(顧問創作)  9:15~10:15
 8、立川高校(東京) 甘い誘惑 中村翔太郎・作(生徒創作) 10:30~11:30
 9、甲陵高校(山梨) 待ちの風景 山崎公博・作 11:45~12:45
10、袋井高校(静岡) チェンジ・ザ・ワールド 石原哲也・作 13:35~14:35
11、新羽高校(神奈川) ごはんの時間2ぃ 青山一也・作 14:50~15:50
12、松戸馬橋(千葉) 100万回生きたねこ 佐藤洋子原作 土田峰人・脚色 16:05~17:05
 交流会 17:10~17:30
 講評 17:35~18:25
 表彰式・閉会式 18:25~18:55

 この情報は野間さんからちょうだいしました。
 ありがとうございました

出場校… 静岡・千葉・茨城・東京・山梨・神奈川

茨城
 日立第一 「Re:(リフレイン エコー)」    内田朝子・錦織由季・福地晏・宮内祐希と演劇部 作(生徒創作)
 土浦第一 「CUT!&START!2012」 関 勝一 作(顧問創作)

山梨
 甲陵「待ちの風景」山崎公博(既成)
 甲府南「世界の謎ともうひとつ」甲府南高校演劇部 作(生徒創作)

千葉
 県立幕張総合「いつか僕をさがして」 谷崎淳子 作(既成)
 県立松戸馬橋「100万回生きたねこ」佐野洋子 原作 土田峰人 脚色(既成)

静岡
 袋井「チェンジ・ザ・ワールド」
 静岡市立商業「Lovers~二人だけのロミオとジュリエット」

東京
 都立東(城東)「 桶屋はどうなる 」 三輪 忍 作(既成)
 都立立川(多摩南)「 甘い誘惑 」中村 翔大郎 作(生徒創作)

神奈川
 県立大船「お七」      井原西鶴 原作 のまさとる 作(顧問創作)
 県立光陵「パノラマランナー」古谷泰三 作(顧問創作)
 県立新羽「ごはんの時間2ぃ」青山一也 作(既成)


審査員:(※印は南北会場共通審査員)
鈴江 俊郎  専門審査員 劇作家 演出家 俳優 office 白ヒ沼代表 ※
大沢 佐智子 専門審査員 舞台美術 ※
川口 啓史  専門審査員 劇団俳優座 日本工学院 ※
宮田 茂   高校演劇  全国高等学校演劇協議会 前会長 ※
大垣 裕史  高校演劇  栃木:作新学院高校


============================
ジャンル:
文化
コメント   この記事についてブログを書く
« ●(大阪)第19回大阪市立高等... | トップ | 2013長崎しおかぜ総文 ... »
最近の画像もっと見る

コメントを投稿

ブログ作成者から承認されるまでコメントは反映されません。

関東」カテゴリの最新記事

関連するみんなの記事