北海道
■北海道大会
第66回全道高等学校演劇発表大会
日時:2016年11月18日(金)~21日(月)
会場:旭川市民文化会館
この情報は全国高等学校演劇協議会さんからお借りしました。
ありがとうございました
○支部大会
▼釧根支部
第66回 高文連釧根支部演劇発表大会
日時:2016年10月4日~6日
会場:釧路市民文化会館
▼後志支部
第66回 高文連後志支部演劇発表大会
日時:2016年10月5日~6日
会場:小樽市民センター
▼道南支部
第66回 高文連道南支部演劇発表大会
日時:2016年10月7日
会場:函館市芸術ホール
▼室蘭支部
第66回 高文連室蘭支部演劇発表大会
日時:2016年9月29日
会場:伊達・だて歴史の杜カルチャーセンターあけぼの
入場無料
開演13:00
参加校:登別明日中等教育学校、伊達緑丘高校、室蘭清水丘高校
▼石狩支部大会
第66回高文連石狩支部演劇発表大会
日時:2016年9月30日(金)~10月5日(水)
会場:教育文化会館小ホール
入場料300円(全校通し)
審査員
前後半 森本繁樹(高演協副事務局長・神奈川二宮高)
前半 加藤識泰(滝川西高)・中島憲(札幌稲雲高)
後半 寺沢英幸(伊達緑丘高)・山崎公博(大麻高)
日程
★9/30(金) 上演1日目/前半1日目
01)1010 札幌東 「夏芙蓉」越智優(既)
02)1130 野幌 「おかしな誘拐」新掘浩司(既)
03)1250 石狩翔陽「のら犬」本山節彌/佐藤汐里潤色(既)
04)1410 札幌第一「ストーリ-アフタ-」吉田碧生人(生)
05)1530 石狩南 「ごはんの時間2ぃ」青山一也(既)
06)1720 札幌藻岩「あの日…」米永道裕(顧)
07)1840 札幌東陵「ねじまきダイヤリ-」冨樫美羽(生)
★10/1(土) 上演2日目/前半2日目
08)1010 新篠津高養「どんぐりの学校」山田勇気(顧)
09)1130 北星女子「チェンジ・ザ・ワールド」石原哲也(既)
10)1250 国際情報「SELECT」丹治汀(生)
11)1410 札幌新川「Letters」木川田敏晴/演劇部潤色(既)
12)1530 札幌北斗「猫を飼う」須知英生(顧)
13)1720 札幌平岡「夏の面影」上西祥太郎(生)
14)1840 開成中等「贋作マクベス」中屋敷法仁(既)
★10/2(日) 上演3日目/前半3日目
15)1010 札幌北 「傘」金岡大樹(生)
16)1130 札幌英藍「たゆとうモノたち」鶴見充展(顧)
17)1250 札幌西 「Glove」木川田敏晴(既)
18)1410 札幌創成「ムカシバナシンドローム」外山タカキ(顧)
19)1530 大麻 「ユキワタリ」山崎公博(顧)
20)1720 札幌北陵「美術室より愛を込めて」松永安芸/演劇部潤色(既)
21)1840 札幌厚別「ふゆのひかり」原案 演劇部・脚本 戸塚直人(生顧)
★10/3(月) 上演4日目/後半1日目
22)1010 千歳 「沈黙の陽炎」音喜多由記子(既)
23)1130 東海大 「鈴木家のきょうだい」鈴木澪・大柳依里(生顧)
24)1250 札幌啓成「現実逃避アドバイザー」野田岳美(生)
25)1410 江別「人を知るとは素晴らしい」千葉彩百合(既)
26)1530 クラーク「俺の屍を越えていけ」畑澤聖悟/同好会 潤色(既)
27)1720 立命館「おかあさんといっしょ」小野美乃里(生)
28)1840 札幌清田「まちの本屋さん」演劇部(生)
★10/4(火) 上演5日目/後半2日目
29)1010 札幌東商業「満ち欠けのかくれんぼ」島津茜・齊藤風香(生)
30)1130 千歳北陽「めろん」高橋幸雄(既)
31)1250 札幌静修「学校祭」鈴木真弥(生)
32)1410 札幌北定「俺たちの顧問」鈴木愛梨(生)
33)1530 北海 「The GENIUS」楽静(既)
34)1720 札幌平岸「あたらしい憲法のはなし」柴幸男/演劇部潤色(既)
35)1840 山の手 「夜汽車に乗るふたり」イナダ/なかねゆうすけ 潤色(既)
★10/5(水) 上演6日目/後半3日目
36)1010 札幌大谷「ホーム」西脇秀之(既)
37)1130 恵庭南 「キテマス!」綾部祥巳(顧)
38)1250 札幌日大「チェンジ・ザ・ワールド」石原哲也(既)
39)1410 札幌南陵「明日、君を食べるよ」なるせゆうせい/演劇部潤色(既)
40)1530 琴似工定「糸電話」鷲頭環(既)
41)1720 啓北商業「桜井家の掟」阿部順/斉藤光明潤色(既)
42)1840 札幌稲雲「幻氷」中島 憲(顧)
*生=生徒創作・顧=顧問創作
既=既成・生顧=生徒顧問共作
▼上川支部
第66回 高文連上川支部演劇発表大会
日時:2016年9月29日30日
会場:旭川市民文化会館
上演作品:旭川商業高校演劇部「通勤電車のドア越しに」(作:金井達)ほか
全道大会の当番地区となるため、4校が全道大会に出場します
▼空知支部
第8回 高文連空知支部演劇発表大会
日時:2016年9月27日
会場:砂川市地域交流センターゆう
入場無料
参加校:滝川西、岩見沢東、芦別、滝川(全日・定時)、岩見沢緑陵
▼苫小牧支部
平成28年度 高文連苫小牧支部演劇発表大会
日時:2016年9月27日28日
会場:苫小牧市文化会館
入場無料
開演17:00
日程
9月27日
苫小牧南「ikime★yamo」 作:渡邉幸輝&乳井有史
苫小牧西「地球スイッチ(アースイッチ)」 作:松永 Au 郁子
9月28日
苫小牧東「母」 作:森一生
苫小牧総合経済「お葬式」 作:亀尾佳宏
▼オホーツク大会<終了>
第65回 高文連オホーツク支部演劇発表大会
日時:2016年9月22日
会場:網走市民会館
入場無料
開演10:00
結果
最優秀 北見緑陵 「学校でなにやってんの」
以上、一校が北海道大会へ推薦されました。おめでとうございます
優秀 北見北斗 「さよなら小宮くん」
優良 網走南ヶ丘「アンドロメダの星屑」
網走桂陽 「ここから一歩」
奨励 北見商業・紋別・北見藤女子
上演作品
北見商業「火星航路」
北見北斗「さよなら小宮くん」作:越智優
紋別「昭和みつぱん伝 ~浅草・橋場二丁目物語」作:タカハシナオコ
北見緑陵「学校でなにやってんの」
網走南ヶ丘「アンドロメダの星屑」
網走桂陽「ここから一歩」
北見藤女子「放課後大決戦」
▼十勝支部大会<終了>
日時:2016年9月21日(水)22日(木)
会場:帯広市民文化ホール
結果
最優秀 帯広三条「Flag!」
以上、一校が北海道大会に推薦されました。おめでとうございます
優秀 清水「平成28年度北海道然別高等学校演劇部十勝支部演劇発表大会参加作品」
帯広柏葉「ぜん」
優良 帯広北 「屠られるもの」
音更 「70年前の沖縄へ」
日程:(済)上演校の皆さんお疲れ様でした。
9月21日(水) 17:00 帯広大谷 「のぞみ」 作 帯広大谷高等学校演劇部(生徒顧問)
17:50 帯広北 「屠られるもの」 作 森田葉月(生徒)
9月22日(木) 10:30 鹿追 「あの日の思い出」 作 眞砂静也(生徒)
11:30 清水 「to get her!(トゥギャザー)」
作 北海道帯広柏葉高等学校演劇部(既成)
潤色 北海道清水高等学校演劇部
13:20 帯広柏葉 「ぜん」 作 北海道帯広柏葉高等学校演劇部(生徒顧問)
14:30 芽室 「オレたちの夏祭り」 作 斉藤真夕・北海道芽室高等学校演劇部(生徒)
15:50 音更 「70年前の沖縄へ」 作 田中丈晴(生徒)
潤色 北海道音更高等学校演劇部
17:00 帯広三条 「Flag!」 作 北海道帯広三条高等学校演劇部(生徒)
この情報はじゃんの部屋 演劇用掲示板さんからお借りしました。
この情報はツイッター(北海道の高校演劇さん@hkd_kokoengeki)からお借りしました。
ありがとうございました