東渕江剣友会

東渕江剣友会及び後援会のコミュニティサイト

昇段祝い及び総会

2022年07月10日 | 活動報告
令和4年度 昇段祝いと総会を7月9日(土)に開催させていただきました。
   例年ですと、蒲原神社内で、子供たちも一緒に総会のあと行われる大バーベキュー大会が子ども達のお楽しみでしたが  今回は 時勢を鑑み、大人のみでの開催となりました。
それでも 集まっての総会は令和元年以来
ソーシャルディスタンスもしっかり、
感染対策完璧な藍屋さんで、
東渕江剣友会らしい  楽しく 温かな一時を
過ごさせていただきました
昇段祝いをさせていただきましたー!
四段   四宮嘉晃先生(2022.2.6)
五段  松本孝春先生(2021.4.24)
六段  伊達賢一先生(2021.5.16)
六段    四宮淳司先生(2022.2.20)
六段    上原たえ子先生(2022.2.20)
先生方、おめでとうございます!!
常に高みを目指し  日々精進される先生方の姿、子ども達の憧れです!
そして古稀のお祝いもさせていただきました
村越 後援会会長、
高柳先生
若々しくてほんとに古稀??
東渕江剣友会はお二人の尽力無くしては
ありえません!
これからも 
どうぞ、どうかよろしくお願いしますっ!いつか、また
子ども達と一緒にできますように!
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

東渕江剣友会 稽古予定(2022年8月・9月)

2022年07月07日 | 月間予定表
東渕江剣友会 稽古予定

【8月】
1日(月) 伊達 山名 古谷◯
4日(木) 高柳 阿部 作野●
6日(土) 立崎 中村 渡邊●
8日(月) 伊達 上原 辻田◯
11日(木) ㊗️
13日(土) お盆休み
15日(月) 閉校日
18日(木) 高柳 松本 恩田●
20日(土) 立崎 中村 平山●
22日(月) 上原 山名 鈴木(空)○
25日(木) 阿部 松本 田路●★
27日(土) 立崎 中村 滝本●
29日(月) 伊達 山名 平子○


【9月】
1日(木) 高柳 阿部 小林●
3日(土) 立崎 中村 渡邉●
5日(月) 伊達 上原 日高○
8日(木) 高柳 松本 松本●★
10日(土) 立崎 中村 福澤●
12日(月) 上原 山名 古谷○
15日(木) 阿部 松本 作野●
17日(土) 立崎 中村 鈴木(千)●
19日(月) ㊗️
22日(木) 高柳 阿部 田路●★
24日(土) 立崎 中村 平山●
26日(月) 伊達 山名 辻田○
29日(木) 高柳 松本 恩田●

         敬称略 

●19時まで別団体使用
○18時45分まで別団体使用
★女子部
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

足立区民体育大会剣道大会 入賞おめでとうございます。

2022年06月05日 | 活動報告
6月5日(日)足立区総合スポーツセンターにて行われた
足立区民体育大会剣道大会において
次の方々が入賞されました!!

〇男子30歳以下の部
  3位  四宮嘉晃先生

〇男子31~40歳以下の部
  優勝  四宮建太朗先生

〇男子41~50歳以下の部
  3位  松本孝春先生

〇男子61歳以上の部
  準優勝  四宮淳司先生


〇女子51歳以上の部
  準優勝  上原たえ子先生
  3位   鈴木恵子先生

9名参加にて6名入賞の素晴らしい成績です。
皆さん入賞おめでとうございます!!
これからも ご指導よろしくお願いします!
コメント (1)
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

東渕江剣友会 稽古予定(2022年6月・7月)

2022年05月22日 | 月間予定表
【6月】
2日(木) 高柳 阿部 田路●
4日(土) 立崎 中村 恩田
6日(月) 上原 山名 滝本◯
9日(木) 高柳 松本 小林●★
11日(土) 立崎 中村 平山
13日(月) 伊達 山名 平子◯
16日(木) 阿部 松本 日髙●
18日(土) 立崎 中村 福澤●
20日(月) 伊達 上原 古谷◯
23日(木) 高柳 阿部 松本●★
25日(土) 立崎 中村 鈴木●
27日(月) 上原 山名 辻田○
30日(木) 高柳 松本 作野●

【7月】
2日(土) 立崎 中村 渡邉●
4日(月) 伊達 山名 滝本○
7日(木) 阿部 松本 恩田●
9日(土) 利用不可
11日(月) 伊達 上原 平子○
14日(木) 高柳 阿部 田路●★
16日(土) 立崎 中村 平山●
18日(月) ㊗️
21日(木) 高柳 松本 小林●
23日(土) 立崎 中村 福澤●
25日(月) 上原 山名 日髙○
28日(木) 阿部 松本 松本●
30日(土) 立崎 中村 鈴木●
     敬称略

※7/9(土)は選挙前日の為利用できません。

●19時まで別団体使用
○18時45分まで別団体使用
★女子部
コメント (1)
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

ジュニア大会 足立区少年剣道大会

2022年05月04日 | 活動報告
令和4年5月4日(水)
東京武道館に於いて  3年ぶりに 
ジュニア大会 第41回 足立区少年剣道大会
が開催されました!
東渕江剣友会からは
10名参加させていただきました!
小学5年   平子京太郎くん  Bブロック
             日髙結力くん    準優勝
小学6年   滝本瑠音くん  Aブロック
中学1年   古谷遼介くん  Aブロック
             鈴木千晴さん  Cブロック
                                二回戦敗退
             作野心菜さん  Cブロック入賞
             
中学2年   渡邉拓真くん  Aブロック入賞
             白水晴くん     Aブロック  
             滝本那音くん  Bブロック
             恩田瀬那さん  Cブロック
                                二回戦敗退
     
   なんといっても
    初の決勝まで勝ち上がった
    小5  日髙結力(ゆうり)くん!
惜しくも準優勝でしたが、次に繋がる素晴らしい試合でした!
 待ちに待った、ジュニア大会でした
試合場係も、フェイスシールドにマスクと
かなり、暑くて大変とのことでしたが、
万全の感染対策がされ、開催していただけたことに、感謝申し上げます
     
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする