8月15日(金)八ヶ岳へ、天候はちょっと曇りがち。
ルートは唐沢鉱泉より天狗岳を目指します。
8時00分 唐沢鉱泉をスタート
唐沢鉱泉横のしゃくなげ橋
登山道
8時53分 登山道分岐
9時38分 第一展望台着
しかし展望は0、そして雨、風が強くここで登頂断念
10時33分 分岐に戻る
11時32分 しゃくなげ橋
雲の中の唐沢鉱泉
途中までですが、登り1時間38分、下り1時間54分、相当ゆっくり下山しました。
所要時間3時間32分、あまり参考時間にはなりません。
天候が不順の時は、黒百合ヒュッテを目指す方が達成感があったと思いました。
時間に余裕があったので、唐沢鉱泉への途中にある茅野市尖石縄文考古館へ。
ここには世界的にも有名な国宝があります。
縄文のビーナス
仮面の女神
写真撮影も可能で身近に感じる展示方法で驚きました。
そして8月15日と言えば、諏訪湖湖上花火です。
今年もこれが目的です、昨年は途中で中止になり、今年は大丈夫でしょうか。
しかし開始1時間後頃より雨が降り出しました、結構強い雨になったりしましたが、最後まで打ち上がりました。
まだまだ、上手く写真が撮影できませんので載せる写真がありません。
翌日は私の好きな風景を見に行きました。
白樺に囲まれた道
まるやち湖からの八ヶ岳
しかし今日も天候が悪く残念な結果でした
8月15日、今回も天候に恵まれませんでした。
ルートは唐沢鉱泉より天狗岳を目指します。
8時00分 唐沢鉱泉をスタート
唐沢鉱泉横のしゃくなげ橋
登山道
8時53分 登山道分岐
9時38分 第一展望台着
しかし展望は0、そして雨、風が強くここで登頂断念
10時33分 分岐に戻る
11時32分 しゃくなげ橋
雲の中の唐沢鉱泉
途中までですが、登り1時間38分、下り1時間54分、相当ゆっくり下山しました。
所要時間3時間32分、あまり参考時間にはなりません。
天候が不順の時は、黒百合ヒュッテを目指す方が達成感があったと思いました。
時間に余裕があったので、唐沢鉱泉への途中にある茅野市尖石縄文考古館へ。
ここには世界的にも有名な国宝があります。
縄文のビーナス
仮面の女神
写真撮影も可能で身近に感じる展示方法で驚きました。
そして8月15日と言えば、諏訪湖湖上花火です。
今年もこれが目的です、昨年は途中で中止になり、今年は大丈夫でしょうか。
しかし開始1時間後頃より雨が降り出しました、結構強い雨になったりしましたが、最後まで打ち上がりました。
まだまだ、上手く写真が撮影できませんので載せる写真がありません。
翌日は私の好きな風景を見に行きました。
白樺に囲まれた道
まるやち湖からの八ヶ岳
しかし今日も天候が悪く残念な結果でした
8月15日、今回も天候に恵まれませんでした。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます