8月10日北八ヶ岳ロープウエイ乗り場に7時45分に着、縞枯山に登頂に向け準備。
8時20分のロープウエイに搭乗、坪庭(2337m)着後8時27分スタート
坪庭を散策
縞枯山荘着8時52分
分岐標識8時58分 縞枯山方向へ
山頂へはほぼ一直線に登っています
縞枯山(2402m)登頂9時25分(所用時間58分)
頂上は結構、木が林立しており眺望はあまり良好とはいえませんが、写真は撮りました。
南八ヶ岳方面
南アルプス方面
9時30分下山開始
分岐標識着9時58分着
縞枯山荘着10時4分
北八ヶ岳山頂ロープウエイ乗り場着(坪庭)10時19分(所用時間1時間52分)
このコースは以外と登山している方にお会いしませんでした、静かな登山でしたが、結構急峻な山道でした。
ロープウエイにて下山後、諏訪湖の15日に行われる花火大会の準備風景を眺めながら、
中央道、東海環状道経由帰宅、走行距離(8月9日~10日)550㎞。
8時20分のロープウエイに搭乗、坪庭(2337m)着後8時27分スタート
坪庭を散策
縞枯山荘着8時52分
分岐標識8時58分 縞枯山方向へ
山頂へはほぼ一直線に登っています
縞枯山(2402m)登頂9時25分(所用時間58分)
頂上は結構、木が林立しており眺望はあまり良好とはいえませんが、写真は撮りました。
南八ヶ岳方面
南アルプス方面
9時30分下山開始
分岐標識着9時58分着
縞枯山荘着10時4分
北八ヶ岳山頂ロープウエイ乗り場着(坪庭)10時19分(所用時間1時間52分)
このコースは以外と登山している方にお会いしませんでした、静かな登山でしたが、結構急峻な山道でした。
ロープウエイにて下山後、諏訪湖の15日に行われる花火大会の準備風景を眺めながら、
中央道、東海環状道経由帰宅、走行距離(8月9日~10日)550㎞。