8月3日(土)、4日(日)群馬県の尾瀬国立公園へ。
3日は至仏山を登ぼる(案内図)
7時45分 標高1591mの鳩待峠をスタート
至仏山頂上まで4.5km(歩荷さん写ってます)
8時38分 鳩待峠より2.0km地点
9時10分 標高1980m 鳩待峠より2.9km地点オヤマ沢
ワタスゲの湿原
9時23分 笠ヶ岳分岐
10時12分 小至仏山手前
10時53分 至仏山手前
至仏山頂上奥に燧ヶ岳を望む
11時02分 標高2228m 至仏山登頂(登攀時間3時間17分)
11時35分 下山開始
12時19分 標高2162m 小至仏山頂上
12時56分 笠ヶ岳分岐
13時05分 オヤマ沢
13時28分 鳩待峠より2.0km地点
14時20分 鳩待峠に下山(下山時間2時間45分、延時間6時間35分)
鳩待峠休憩所
至仏山より、尾瀬ヶ原と燧ヶ岳
戸倉駐車場より鳩待峠まではバスによる移動。(所要時間45分)
天候にめぐまれ下山すると、近くで雷、そして雨、山の鼻方面へは中止しました。
3日は至仏山を登ぼる(案内図)
7時45分 標高1591mの鳩待峠をスタート
至仏山頂上まで4.5km(歩荷さん写ってます)
8時38分 鳩待峠より2.0km地点
9時10分 標高1980m 鳩待峠より2.9km地点オヤマ沢
ワタスゲの湿原
9時23分 笠ヶ岳分岐
10時12分 小至仏山手前
10時53分 至仏山手前
至仏山頂上奥に燧ヶ岳を望む
11時02分 標高2228m 至仏山登頂(登攀時間3時間17分)
11時35分 下山開始
12時19分 標高2162m 小至仏山頂上
12時56分 笠ヶ岳分岐
13時05分 オヤマ沢
13時28分 鳩待峠より2.0km地点
14時20分 鳩待峠に下山(下山時間2時間45分、延時間6時間35分)
鳩待峠休憩所
至仏山より、尾瀬ヶ原と燧ヶ岳
戸倉駐車場より鳩待峠まではバスによる移動。(所要時間45分)
天候にめぐまれ下山すると、近くで雷、そして雨、山の鼻方面へは中止しました。