9月7日(土)八ヶ岳麦草峠より入山、天狗岳の登頂が目標だったが、
午後より天候の状況が悪そうなので、中山、中山峠経由、黒百合ヒュッテに変更しました。
午前6時30分 麦草峠駐車場着(標高2127m)
7時8分 麦草峠駐車場スタート
麦草峠分岐標識
8時2分 丸山頂上(標高2329m)
8時20分 高見石小屋
9時34分 中山展望台着、休憩後10時5分 中山展望台スタート
10時9分 中山山頂着(標高2496m)
10時32分 中山峠着(標高2410m)
10時37分 黒百合ヒュッテ着(所用時間3時間29分)
10時43分 黒百合ヒュッテより下山開始、予報通り雨が降り始めました
10時48分 中山峠着
11時15分 中山展望台着
12時19分 高見石小屋着、雨でかすんでいます
12時44分 丸山頂上着
13時45分 麦草ヒュッテ着
13時51分 麦草峠駐車場へ下山(下山所用時間3時間8分、全行程所要時間6時間43分)
中山展望台より、雲の切れ間より顔を出した天狗岳
天気が悪いのに何故9月7日(土)にしたか、それは8月15日諏訪湖花火大会が雨で中止、そのリベンジに、
今回の諏訪湖新作花火大会を見るためでした。
去年に引き続き今年も行きました。
東海環状道~中央高速道経由、諏訪湖IC~麦草峠~茅野~伊那~権兵衛トンネル~国道19号~土岐~東海環状道
走行距離450㎞。
午後より天候の状況が悪そうなので、中山、中山峠経由、黒百合ヒュッテに変更しました。
午前6時30分 麦草峠駐車場着(標高2127m)
7時8分 麦草峠駐車場スタート
麦草峠分岐標識
8時2分 丸山頂上(標高2329m)
8時20分 高見石小屋
9時34分 中山展望台着、休憩後10時5分 中山展望台スタート
10時9分 中山山頂着(標高2496m)
10時32分 中山峠着(標高2410m)
10時37分 黒百合ヒュッテ着(所用時間3時間29分)
10時43分 黒百合ヒュッテより下山開始、予報通り雨が降り始めました
10時48分 中山峠着
11時15分 中山展望台着
12時19分 高見石小屋着、雨でかすんでいます
12時44分 丸山頂上着
13時45分 麦草ヒュッテ着
13時51分 麦草峠駐車場へ下山(下山所用時間3時間8分、全行程所要時間6時間43分)
中山展望台より、雲の切れ間より顔を出した天狗岳
天気が悪いのに何故9月7日(土)にしたか、それは8月15日諏訪湖花火大会が雨で中止、そのリベンジに、
今回の諏訪湖新作花火大会を見るためでした。
去年に引き続き今年も行きました。
東海環状道~中央高速道経由、諏訪湖IC~麦草峠~茅野~伊那~権兵衛トンネル~国道19号~土岐~東海環状道
走行距離450㎞。