8月14日に上高地へ
午前2時30分出発、東海環状道~東海北陸自動車道を経由し高山へ、
平湯峠、安房トンネルをぬけ沢渡の駐車場に午前5時30分着。
駐車場から乗り合いバスで上高地へ・・・・上高地バスターミナル着7時30分
上高地案内図
行程は、バスターミナル → 河童橋 → 明神橋 → 河童橋 → バスターミナルと高低差の少ない範囲です。
まずは河童橋に7時40分着
雲一つない穂高連山 7時40分
明神橋へ向け 8時00分スタート
焼岳も望めました 8時50分
9時30分明神橋が見えてきました
9時50分明神橋着
明神岳
明神橋の道標
河童橋をめざし帰路へ、10時00分・・・・・河童橋 11時20分着
穂高連山に雲がかかり始めました。
河童橋のホテルにて昼食をすませ、バスターミナル経由沢渡駐車場へ。
午後2時半頃駐車場を出て、安曇野のホテルへ向かいました。
チャペルのあるホテル、裏庭には野生のニホンザル、ツキノワグマがいて、かなり驚きました。
熊の写真は撮り損なってしまいました、・・・・・残念!
翌日8月15日は安曇野のアートヒルズミュージアムを見学、
昼過ぎに諏訪湖に向けて出発しました、もちろん花火を見るためです。写真はうまく撮れませんでした。
花火終了後(午後9時)岡谷駅経由 → 長野自動車道 → 中央自動車道 → 東海環状道
翌日(8月16日)午前0時20分に自宅着 全行程490㎞。
午前2時30分出発、東海環状道~東海北陸自動車道を経由し高山へ、
平湯峠、安房トンネルをぬけ沢渡の駐車場に午前5時30分着。
駐車場から乗り合いバスで上高地へ・・・・上高地バスターミナル着7時30分
上高地案内図
行程は、バスターミナル → 河童橋 → 明神橋 → 河童橋 → バスターミナルと高低差の少ない範囲です。
まずは河童橋に7時40分着
雲一つない穂高連山 7時40分
明神橋へ向け 8時00分スタート
焼岳も望めました 8時50分
9時30分明神橋が見えてきました
9時50分明神橋着
明神岳
明神橋の道標
河童橋をめざし帰路へ、10時00分・・・・・河童橋 11時20分着
穂高連山に雲がかかり始めました。
河童橋のホテルにて昼食をすませ、バスターミナル経由沢渡駐車場へ。
午後2時半頃駐車場を出て、安曇野のホテルへ向かいました。
チャペルのあるホテル、裏庭には野生のニホンザル、ツキノワグマがいて、かなり驚きました。
熊の写真は撮り損なってしまいました、・・・・・残念!
翌日8月15日は安曇野のアートヒルズミュージアムを見学、
昼過ぎに諏訪湖に向けて出発しました、もちろん花火を見るためです。写真はうまく撮れませんでした。
花火終了後(午後9時)岡谷駅経由 → 長野自動車道 → 中央自動車道 → 東海環状道
翌日(8月16日)午前0時20分に自宅着 全行程490㎞。