(画像は山と渓谷社「新.分県登山ガイド佐賀県の山」より借用致しました)
日時…22.7.8(木) 天気…うすぐもり
メンバー(6人)リーフさん、お母ちゃん、みーちゃん、空さん、タクさん、yan
コース&タイム(撮影タイムがだいぶん含んでいます)
栗の木登山口(450)9:15→作礼神社鳥居→休憩→相知分岐(700)9:58~10:02→展望大岩10:12→東峰との鞍部(860)10:41→散策→頂上11:35~12:15→厳木分岐12:43~13:04→林道約20m手前を左折→栗の木登山口13:43
※( )標高は個人の感想を含みます。
歩行図(ご参考)
作礼神社鳥居
分岐 ここまでくればひと安心だ。ここから上では時折心地よい風があった。
同上にて
ハンカイソウ
一番逢いたかったイチヤクソウ
作礼山.西峰に設置せる二等三角点(787.09)
11:35頂上に到着の皆さん 2時間20分お疲れさまでした。
頂上での集合写真
下山道
厳木分岐を過ぎたあたりの下山道 急登を余儀なくされますが、お薦め出来るコースと思いました。
ネジバナ
作礼山は2回目でしたが、相知(白木.木場)コースは始めてでした。リーフさんよりお誘いがあり ふたつ返事で、参加させて頂きました。
単独ではなかなか登る機会が無いので、よかったです。
先頭を仰せつかり、ペース配分に気をつけながら登りましたが、如何だったでしょう。
このコースの夏は、標高700m付近の分岐までが、風は期待できませんので、推薦できかねますね。
希少植物を教えて頂きながらの作礼山でした。いい山ですね。再認識いたしました。
写真ですが肝心のコクランやムラサキニガナが失敗でした。皆さんのを楽しみにしています。
次の目的地:樫原湿原へ向けて13:50出発です。
日時…22.7.8(木) 天気…うすぐもり
メンバー(6人)リーフさん、お母ちゃん、みーちゃん、空さん、タクさん、yan
コース&タイム(撮影タイムがだいぶん含んでいます)
栗の木登山口(450)9:15→作礼神社鳥居→休憩→相知分岐(700)9:58~10:02→展望大岩10:12→東峰との鞍部(860)10:41→散策→頂上11:35~12:15→厳木分岐12:43~13:04→林道約20m手前を左折→栗の木登山口13:43
※( )標高は個人の感想を含みます。
歩行図(ご参考)
作礼神社鳥居
分岐 ここまでくればひと安心だ。ここから上では時折心地よい風があった。
同上にて
ハンカイソウ
一番逢いたかったイチヤクソウ
作礼山.西峰に設置せる二等三角点(787.09)
11:35頂上に到着の皆さん 2時間20分お疲れさまでした。
頂上での集合写真
下山道
厳木分岐を過ぎたあたりの下山道 急登を余儀なくされますが、お薦め出来るコースと思いました。
ネジバナ
作礼山は2回目でしたが、相知(白木.木場)コースは始めてでした。リーフさんよりお誘いがあり ふたつ返事で、参加させて頂きました。
単独ではなかなか登る機会が無いので、よかったです。
先頭を仰せつかり、ペース配分に気をつけながら登りましたが、如何だったでしょう。
このコースの夏は、標高700m付近の分岐までが、風は期待できませんので、推薦できかねますね。
希少植物を教えて頂きながらの作礼山でした。いい山ですね。再認識いたしました。
写真ですが肝心のコクランやムラサキニガナが失敗でした。皆さんのを楽しみにしています。
次の目的地:樫原湿原へ向けて13:50出発です。
yanに先頭を歩いていただき、休憩にも気を使っていただいて、安心して歩くことができました。
ありがとうございました。
暑い一日でしたが、皆さまとたくさんのお花を見ることができて幸せでした。
またご一緒出来ます事を楽しみにしています。
昨日はお世話になりました。
スローペスは得意ではありますが、先頭になりますと、どうしてもハイペースになりがちですので心配でした。
登りは特に夏らしく蒸し暑くて、きつかったですね。熱中症が一番気になるところです。
皆さん無事に下山できて何よりの喜びでした。
珍しい花たちをご案内頂き有難うございました。至福の山でした。リーフさんをはじめ皆さんに感謝です。
〉またご一緒出来ます事を楽しみにしています※こちらこそよろしくお願いいたします。