( ̄▽ ̄)ノどもっす
スズキジャパンカップ九州地区予選まで
いよいよ1週間を切りました。
や~~、早かった。
9月からが特に。
この九州地区大会は今春から初夏にかけて、
九州各県で行われた各県予選を突破した県代表選手、
AGE1シングル(11~13才)49名
AGE2シングル(14~16才)37名
一般男子シングル(17才~)6名
一般女子シングル(17才~)24名
に加え、AGE1トリオ8組で
九州地区代表権を目指し10月2日九電記念体育館で
熱い演技が繰り広げられます。
AGE1シングル、AGE1トリオ、AGE2シングル
一般男子シングルは各2名(組)、一般女子シングルは4名が
九州地区代表に選出されると、
次は11月7日に東京体育館で行われる
全日本選手権大会に出場する権利を得ます。
さらに、この全日本選手権大会各部門の上位2位までが
2011年度の日本代表として、国際大会に派遣されるわけです。
つまり単純に言って、県予選・地区予選・全日本選手権大会は
日本代表を選出する大会なわけです。
ちなみに色々なエアロビックの競技会がありますが、
国際大会に繋がっているのは、この全日本選手権(JAF管轄)と
チャンピオンシップ(NAC管轄)の2つだけです。
さてさて、この九州地区予選には
t2acからも選手が出ますので、ご紹介します。
番号は演技順です。
<AGE1シングル>
10・まるやま みゆ(GREEN PEACE)
14・おの あかね(GREEN PEACE)
36・やの りほ(FINE BEAT)
47・まつお ふうか(FINE BEAT)
<AGE1トリオ>
6・おの あかね&とくなが すみか&まるやま みゆ(GREEN PEACE)
<AGE2シングル>
21・まつだ まゆ(GREEN PEACE&Teamkakki)
<一般女子シングル>
1・ちゅう(Teamkakki)
2・こぐちゃん(Teamkakki)
10・みずみん(Teamkakki)
15・春代さん(Teamkakki)
当日のスケジュールですが、
AGE1シングル&AGE2シングルが10:45開始で、
一般女子シングルが14:05開始となります。
9:30 参加者・観覧者受付
10:30 開 会
挨 拶
審判員紹介
審判員・選手宣誓
10:45 AG1女子シングル部門 25名 …‥ Aパネル
AG2女子シングル部門 25名 …‥ Bパネル
12:30 休 憩(30分)
13:00 AG1女子シングル部門 12名 …‥ Aパネル
AG2女子シングル部門 12名 …‥ Bパネル
13:55 休 憩(10分)
14:05 AG1女子シングル部門 12名 …‥ Aパネル
一般女子シングル部門 12名 ‥‥ Bパネル
15:00 休 憩(10分)
15:10 AG1トリオ部門 8組/男子シングル部門 6名 ‥‥ Aパネル
一般女子シングル部門 12名 ‥‥ Bパネル
16:20 休 憩(10分)
16:30 結果発表/表彰式
【ユース】
AG1女子シングル部門 2名
AG2女子シングル部門 2名
AG1トリオ 2組
【一般】
男子シングル部門 2名
女子シングル部門 4名
16:55 閉 会
会場で皆様の熱い声援を頂ければ、
選手達の大きなパワーとなりますので、
是非是非、九電記念体育館に足を運んで頂ければと思います。
スズキジャパンカップ九州地区予選まで
いよいよ1週間を切りました。
や~~、早かった。
9月からが特に。
この九州地区大会は今春から初夏にかけて、
九州各県で行われた各県予選を突破した県代表選手、
AGE1シングル(11~13才)49名
AGE2シングル(14~16才)37名
一般男子シングル(17才~)6名
一般女子シングル(17才~)24名
に加え、AGE1トリオ8組で
九州地区代表権を目指し10月2日九電記念体育館で
熱い演技が繰り広げられます。
AGE1シングル、AGE1トリオ、AGE2シングル
一般男子シングルは各2名(組)、一般女子シングルは4名が
九州地区代表に選出されると、
次は11月7日に東京体育館で行われる
全日本選手権大会に出場する権利を得ます。
さらに、この全日本選手権大会各部門の上位2位までが
2011年度の日本代表として、国際大会に派遣されるわけです。
つまり単純に言って、県予選・地区予選・全日本選手権大会は
日本代表を選出する大会なわけです。
ちなみに色々なエアロビックの競技会がありますが、
国際大会に繋がっているのは、この全日本選手権(JAF管轄)と
チャンピオンシップ(NAC管轄)の2つだけです。
さてさて、この九州地区予選には
t2acからも選手が出ますので、ご紹介します。
番号は演技順です。
<AGE1シングル>
10・まるやま みゆ(GREEN PEACE)
14・おの あかね(GREEN PEACE)
36・やの りほ(FINE BEAT)
47・まつお ふうか(FINE BEAT)
<AGE1トリオ>
6・おの あかね&とくなが すみか&まるやま みゆ(GREEN PEACE)
<AGE2シングル>
21・まつだ まゆ(GREEN PEACE&Teamkakki)
<一般女子シングル>
1・ちゅう(Teamkakki)
2・こぐちゃん(Teamkakki)
10・みずみん(Teamkakki)
15・春代さん(Teamkakki)
当日のスケジュールですが、
AGE1シングル&AGE2シングルが10:45開始で、
一般女子シングルが14:05開始となります。
9:30 参加者・観覧者受付
10:30 開 会
挨 拶
審判員紹介
審判員・選手宣誓
10:45 AG1女子シングル部門 25名 …‥ Aパネル
AG2女子シングル部門 25名 …‥ Bパネル
12:30 休 憩(30分)
13:00 AG1女子シングル部門 12名 …‥ Aパネル
AG2女子シングル部門 12名 …‥ Bパネル
13:55 休 憩(10分)
14:05 AG1女子シングル部門 12名 …‥ Aパネル
一般女子シングル部門 12名 ‥‥ Bパネル
15:00 休 憩(10分)
15:10 AG1トリオ部門 8組/男子シングル部門 6名 ‥‥ Aパネル
一般女子シングル部門 12名 ‥‥ Bパネル
16:20 休 憩(10分)
16:30 結果発表/表彰式
【ユース】
AG1女子シングル部門 2名
AG2女子シングル部門 2名
AG1トリオ 2組
【一般】
男子シングル部門 2名
女子シングル部門 4名
16:55 閉 会
会場で皆様の熱い声援を頂ければ、
選手達の大きなパワーとなりますので、
是非是非、九電記念体育館に足を運んで頂ければと思います。
いろんな人に聞いてたけど、予定がよく分かんなかったです
さすが、Kakki先生のブログは役に立ちますね~
特に、女子シングルで出られるみなさん、応援してますからがんばって下さい
そう言えば最近はクラブにスズキのポスターも
貼ってないですもんね。
応援よろしくお願いします!!