らんさぽ日記

「らんなーずさぽーとくらぶ」
その名も「らんさぽ」♪
Mail:runsuppo@solid.ocn.ne.jp

らんさぽタームトライアル【7月】

2016-07-17 13:29:49 | Weblog
みなさん、こんにちは
今日も暑いね・・・運動する時には熱中症には気をつけて

さて来週のらんさぽ練習会では月例のタイムトライアル(1500M)を実施致します。
先月に引き続き当日は一般の方(会員さん以外)も参加可能と致します。
奥武、西崎ともに定員がございますのでご希望の方はお早めに

お申し込みは下記より
7/21(木)奥武山教室 https://moshicom.com/1871/
7/22(金)西崎教室 https://moshicom.com/1872/

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016 THE EKIDEN

2016-07-02 15:26:30 | 大会結果
みなさん、こんにちは
沖縄は夏真っ只中毎日暑ぃ~です
そして、まだまだ先ですがNAHAマラソンの仮申込も終了し今年も抽選ですねぇ
しっかり練習しながら8/9の抽選結果を待ちましょうかねぇ

さて先週末に開催されましたTHE EKIDEN大会へらんさぽからも7チームで出場
優勝狙いでRチーム&レディースチームは選抜で編成
そして今年は「最年少賞」(合計年齢が1番低いチーム)も狙い、会員さんのお子様たちJrチームも編成しました
残り4チームは均等に編成し各チーム同士の勝負です


決戦前の開会式で参加チームは100チーム


いざスタート1区先頭は友貴コーチ(No2-1)お見事

交わされますが、2区、3区でどうにか粘り4区で再度先頭に立ちましたが中継前に再度交わされ2位で中継

Rチーム4区の弘充くんからの魂の襷リレー
しかし5区の走力が違いすぎました・・・さらに1名交わされ3位でゴール

見事に負けました
今回はオーダー次第では2つの優勝も狙えましたが、2つの準優勝になる可能性も・・・
来年はW優勝狙いたいです


そしてJr達も頑張りました

  
柳澤さん次女まなちゃん2年生    酒井さんツインズ姉のあさひちゃん


大先輩方のサポートでツインズ妹のゆうひちゃん

  
責任重大1区は本永さん長女のあいのちゃん  アンカーは最年少の儀間さん次男ののりくん

そして最年少賞は1歳差で取れませんでしたが、急遽2位まで表彰いただき見事賞品Get

さて来年に向けて今日から頑張りましょう

☆ 2016 THE EKIDEN 成績 ☆
(1~4区=3.0Km/5区=1.5Km)計13.5Km

1位 黄金森ランナーズかすり姫 41分02秒
2位 北部長距離クラブA 41分55秒
3位 らんさぽ(R) 42分25秒
(友貴>大輔>翔>弘充>美佐子)
4位 浦添ピンキリランナーズA 42分29秒

10位 らんさぽレディース 49分39秒女子優勝
(真梨子>麻美子>未輪子>かれん>道子)

23位 らんさぽ(B) 53分23秒
(酒井>加藤>広井>島尻>和子)

27位 らんさぽ(C) 54分17秒
(久我>政健>堀川>酒井P>園子)
28位 らんさぽ(A) 54分29秒
(クリス>武田>神谷>つや子>本永)

35位 らんさぽ(D) 56分48秒
(相澤>新屋>川畑>尚子>みう)

100位 らんさぽJr 1時間35分24秒
(あいの>あさひ>ゆうひ>まな>のり)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

☆リオオリンピック☆

2016-06-27 22:10:24 | Weblog
みなさん、こんばんは
今日も蒸し暑い
沖縄の夏はまだまだこれからです

さて今日は嬉しいNewsが2件
座安琴希さんが女子バレーでオリンピック選出されました親戚です!
それと鹿児島のSCCで見てた上原美幸さん(第一生命)も5,000Mで選出されました

昨日も昼からいっぱい飲んだけど今日も飲みましょうねぇ
こんな日には、お祝い用のグラスで飲みましょうねぇ



リオ・・・遠いねぇ
東京まで待ちましょうねぇ~~~
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

201606【1500MT.T】

2016-06-17 22:58:55 | タイムトライアル
みなさん、こんばんは
沖縄は梅雨明けぇ
やっぱり夏はテンション上がりますねぇ

さて6月の1500MT.Tおこないました
みなさん結構イイ感じ!!!

☆1500MT.T(6月)☆
※かれん 4分58秒82
クリス 4分59秒19
奥間 5分00秒32
真梨子 5分00秒65
酒井 5分02秒38
島袋 5分14秒72
柳澤 5分18秒18
雄三 5分20秒60
原 5分22秒88
岩佐 5分30秒15
久我 5分39秒45
政健 5分39秒63
新屋 5分41秒44
正臣 5分47秒34
貴弘 5分49秒69
加藤 5分53秒75
堀川 6分07秒91
比屋定 6分29秒00
島尻 6分35秒37
未輪子 6分35秒81
心優 7分07秒37
山内 7分07秒55
美佐子 7分10秒91
佐山 7分26秒12
道子 7分31秒63
園子 9分09秒19
※かれんさんの記録は16日に行われました「IH南九州大会」の記録になります。

スタート前にテンション


さて集中モード・・・


来シーズンのマラソンに向けてのスピード獲得
来月も中旬に行いますよ
是非、目標に頑張りましょう

あつ!最近人気の「らんさぽJr(小学生)」は400MのT.T!!
マナト(小3) 1分48秒71
リコ(小4) 1分52秒77
サナ(小6) 2分00秒48
あいの(小1) 2分18秒26
朝妃(小2) 2分18秒26
優妃(小2) 2分41秒54
ノリ(4歳) 3分32秒54

今後の成長に期待です
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

NAHAマラソン仮申込スタート!!

2016-06-06 15:49:47 | Weblog
みなさん、こんにちは
今年の梅雨は気まぐれでたりです
明後日には糸満ハーレーだしそろそろ梅雨もあけるはずだけど・・・

さて!そんな中、今日から『NAHAマラソン仮申込』ですね
抽選なんで慌てる必要はありませんがせめて意思だけでも明確に
そして忘れず申込みましょう

http://www.naha-marathon.jp/
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

★1500MT.T★

2016-05-25 14:38:12 | タイムトライアル
みなさん、こんにちは
沖縄は不安定な天気が続いてます
雨の日でも練習会はありますからねぇ~

さて今年もこの時期から1500mT.T(タイムトライアル)おこないますよぉ
早速第1戦目を実施
今回は現状確認程度かな
ってタイミングですが、イイ感じでスピードUpできている方も
ここ数カ月は短めのスピード練が主な流れになります
大きな大会の無い中、明確な目標にし取り組んで行きましょう


※写真は練習風景です!!

☆5月度タイムトライアル(1500M)☆
大輔 4分42秒30
翔 4分54秒02
真梨子 5分02秒43
酒井 5分07秒07
島袋 5分18秒64
柳澤 5分22秒73
雄三 5分26秒30
徳磨 5分33秒43
岩佐 5分34秒36
原 5分33秒90
政健 5分40秒71
新屋 5分45秒45
角田(貴) 5分46秒64
堀川 5分53秒01
久我 5分55秒60
広井 6分11秒66
島尻 6分17秒61
福里 6分33秒21
心優 7分00秒30
長徳 7分09秒76
山内 7分20秒90
兼久 7分44秒20
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

RUNNET EKIDEN 2016(No2)

2016-05-17 14:18:39 | Weblog
RUNNET EKIDEN No2
高校陸上部の同級生も出場しました
当時はみんな元気有り余ってたけど・・・

左から:1区康一>2区寛昌>3区まさみ>4区睦美>5区判
補欠?には阿良くん、阿利くん、米田、めぐみ、まっこ備えてました

 
康一も頑張ってたけど、1番頑張ったのは阿良くんやな  ↑給水を渡す阿良くん

「健康の為に運動しましょう~」って事での参加でしたが皆さんあんまり練習してなかったみたいで・・・
終了後にBBQ飲み過ぎたら不健康になるので要注意で


次は6/26(日)に奥武山で行われる『THE EKIDEN』かなたぶん・・・

        ※トータルTime / 通過順位 / 個人Time
1区(6.0Km) 康一 0:21:01  2位
2区(3.0Km) 寛昌 0:43:33  46位 0:22:32
3区(1.5Km) まさみ 0:51:45  44位 0:08:12
4区(3.0Km) 睦美 1:06:29  34位 0:14:44
5区(6.0Km) 判 1:36:37  41位 0:30:08
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

RUNNET EKIDEN 2016

2016-05-17 00:41:35 | 大会結果
みなさん、こんにちは
とうとう沖縄梅雨に入りましたねぇ
ここで沖縄の水瓶蓄えて、来る夏に備えるんですですよね
面倒ですが必要な季節です

さて5/15に豊崎美らSUNビーチで開催されました『RUNNET EKIDEN大会』に我ららんさぽも参戦
今年はらんさぽ最高の8チーム!ファミリーを入れて10チームが出場
暑い(熱い)レースで盛り上がりました

そして結果は
見事!男子・女子共に優勝
400チームを超える中でしたが、今年はメンバーが揃い力通りの走りができました
嬉しいことにファミリー部門でも堀川家が優勝

見事!!3部門制覇
来年は混成部門も頂き4部門制覇目指しましょう

男女共に1区からゴールまで先頭を譲ることなく快走出来たかな
  
女子1区の真梨子氏でロケットスタート大成功  アンカー尚吾君に先頭で渡せば安心だね

  
今年の商品はイイぞ!!テンションも  道子さんオリオンが似合います

表彰式後に皆さんで


そしてその後がメインかも!40名超での大BBQ
働き者のコーチ陣に焼き係をお手伝い頂き助かりましたありがとよ
※BBQ写真は後日提供いただき追加Upします


通過Time / 通過順位 / 個人Time
   男子部門
らんさぽ
1区 大城直也 0:20:05 1位
2区 野底大輔 0:30:52 1位 0:10:47
3区 金畑伶穏 0:35:57 1位 0:05:05
4区 大城弘充 0:46:29 1位 0:10:32
5区 津波尚吾 1:08:12 1位 0:21:43

   女子部門
らんさぽ
1区 安里真梨子 0:22:49 1位
2区 島袋あやの 0:39:25 1位 0:16:36
3区 武田道子 0:46:41 1位 0:07:16
4区 新里麻美子 1:00:38 1位 0:13:57
5区 知念未輪子 1:33:05 1位 0:32:27

   混成部門
らんさぽA
1区 新屋茂則 0:27:11 40位
2区 角田貴宏 0:41:12 28位 0:14:01
3区 塩飽由理香 0:48:29 24位 0:07:17
4区 大田つや子 1:07:22 41位 0:18:53
5区 島袋秀幸 1:32:18 24位 0:24:56

らんさぽB
1区 金城正臣 0:27:55 51位
2区 神谷和彦 0:42:55 38位 0:15:00
3区 當間郁子 0:51:25 42位 0:08:30
4区 山内東 1:08:05 43位 0:16:40
5区 武田薫 1:36:29 39位 0:28:24

らんさぽC
1区 岩佐重利 0:26:01 26位
2区 島尻慧 0:40:41 23位 0:14:40
3区 我謝和子 0:49:44 29位 0:09:03
4区 儀間長徳 1:06:01 30位 0:16:17
5区 堀川静郎 1:36:24 38位 0:30:23

らんさぽD
1区 久我正宏 0:27:25 44位
2区 又吉伸秀 0:44:18 52位 0:16:53
3区 又吉みゆき 0:53:22 58位 0:09:04
4区 兼久絵里 1:11:12 71位 0:17:50
5区 角田久栄 1:37:35 44位 0:26:23

らんさぽM
1区 具志堅政健 0:26:55 38位
2区 川畑修平 0:40:13 21位 0:13:18
3区 仲程千春 0:48:26 23位 0:08:13
4区 金城邦宏 1:06:19 32位 0:17:53
5区 福里芳雄 1:36:40 42位 0:30:21

らんさぽR
1区 クリス 0:24:48 17位
2区 儀間徳磨 0:38:48 16位 0:14:00
3区 儀間心優 0:45:55 16位 0:07:07
4区 加藤浩路 0:59:12 13位 0:13:17
5区 酒井直樹 1:24:02 12位 0:24:50

    ファミリー部門
堀川家
1区 堀川静郎 0:06:14 5位
2区 堀川結華 0:13:13 5位 0:06:59
3区 島袋秀幸 0:18:41 1位 0:05:28
4区 堀川晃太 0:24:18 1位 0:05:37

酒井家
1区 酒井朝妃 0:08:56 22位
2区 座安晃 0:14:49 12位 0:05:53
3区 酒井結妃 0:26:16 18位 0:11:27
4区 酒井園子 0:36:18 22位 0:10:02

あっ!座安も酒井家にて1.5Kmを完走しました◎
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

☆県選手権大会☆

2016-05-09 22:33:57 | 大会結果
みなさん、こんばんは
沖縄は梅雨入り目前
湿度高過ぎです

さて先週末は「沖縄県選手権大会」
らんさぽからも数名の方が出場

好調のかれんさんは暑い中でしたが2種目で自己記録更新
でも前二人には勝負をさせてもらえてません
もう一つレベルUpしなければ期待します

みなさん自分を知り自身を磨きます
成長し更なるレベルUpしていきましょう



★沖縄県選手権大会★
男子一般1,500M
6位 照屋友貴 4分07秒42
予選 大城弘充(沖縄工業高) 4分32秒60

男子一般5,000M
10位 照屋友貴 15分54秒89
15位 大城直也(沖国大) 16分21秒04
17位 津波尚吾(沖国大) 16分25秒32
50位 大城弘充(沖縄工業高) 18分02秒48
57位 野底大輔 18分41秒84

男子一般3,000MSC
3位 大城直也(沖国大) 9分51秒40

女子一般1,500M
3位 金城かれん(糸満高) 4分54秒07
5位 安里真梨子 5分03秒71

女子一般3,000M
3位 金城かれん(糸満高) 10分32秒99


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

記録会&宮古島TRI

2016-04-25 16:39:56 | 大会結果
みなさん、こんばんは
遅くなりましたが先週の大会報告です

T&Fでは『海邦国体記念記録会』
かれんさんの成長は今後も注目です

そしてトライアスロンの最大の祭典
『宮古島トライアスロン』が開催
みなさん時間をかけて準備してきました・・・
10時間を超えるレースになりますがらんさぽ組は皆さん見事に完走
凄いよねこの人たち・・・ホント尊敬します


☆海邦国体記念記録会☆
男子中学800M
7位 金畑伶穏(琉大付属中) 2分23秒49

男子中学3000M
2位 金畑伶穏(琉大付属中) 10分32秒35

一般・高校男子1500M
5位 照屋友貴 4分08秒98
44位 大城弘充 4分34秒02

一般・高校男子5000M
10位 照屋友貴 15分55秒27
12位 大城直也(沖国大) 15分59秒02
25位 津波尚吾(沖国大) 16分32秒80
46位 大城弘充(沖縄工業高) 17分55秒13

一般・高校女子1500M
2位 金城かれん(糸満高) 4分56秒64

一般・高校女子5000M
2位 金城かれん(糸満高) 10分33秒65


☆宮古島トライアスロン大会☆
【スイム/3Km>バイク/157Km>ラン/42.195Km】
111位 原慎一 10時間03分01秒(スイム/50分56秒>バイク/5時間17分23秒>ラン/3時間54分42秒/93位)
158位 平田雄三 10時間20分13秒(スイム/55分11秒>バイク/5時間28分33秒>ラン/3時間56分29秒/104位)
508位 橋川喜光 11時間41分18秒(スイム/1時間02分18秒>バイク/5時間28分20秒>ラン/5時間10分40秒/714位)
888位 仲村元彰 12時間42分19秒(スイム/58分55秒>バイク/6時間01分59秒>ラン/5時間41分25秒/1071位)
920位 栗原恒雄 12時間46分13秒(スイム/1時間10分53秒>バイク/6時間12分00秒>ラン/5時間23分20秒/857位)

さてさてマラソン&トライアスロン共にシーズンオフですが
この時間(期間)でどう変化できるか!?!?
それが来シーズンにつながります
コメント
この記事をはてなブックマークに追加