多くの人が利用している食材宅配サービスの「ヨシケイ」の料金はお得?損?
気になったので調査してみました。
調査メニュー
■豚ロースステーキ・落とし卵と豆腐の煮もの・ポン酢あえ:二人分1240円
このメニューに書いてある材料と同じものを近所のスーパーで買ってきてみました。
豚ロース肉2枚:300円
キャベツ1玉:248円
卵1パック:168円
豆腐1丁:58円
玉ねぎ1袋:128円
人参1袋:128円
水菜1袋:248円
もやし1袋:38円
わかめ1袋:298円
合計⇒1614円
近所にあるスーパーの中から比較的値段の安いところで買ってみたんですけど、このメニューを作るぞ!で、一から食材を揃えるとヨシケイの方が400円程安いですね。
もともと余り野菜があった上で作るのであれば自分で買ってきた方が安いのかもしれませんが、結局不足食材を買い足さなければならないんですよね。
で、また余りが出て…の繰り返しで、毎日似た食材ばかりのメニューになったり。
そう考えると、毎日違うメニューを届けてくれるヨシケイは、実はお得なんじゃないのかなぁって思います。
自分でメニューを考えなくても良いし、買いに行く手間も省けますしね。
というわけで、私が調査した結果は「ヨシケイは得!」でした。
他のメニューの値段もちょっと気になるので、時間がある時に別のメニューも調査してみたいと思います。