宇都宮大学馬術部

馬に乗りましょう!!

2018年 峰駿会・OB戦

2018-12-03 09:00:00 | 馬部の日記

おはようございます。

今朝のブログでは東日本学生馬術大会開催日の夜に行われました宇都宮大学馬術部峰駿会総会・懇親会、そして翌日に行われましたOB戦の様子についてお伝えします!

 

峰駿会総会では現役部員の幹部が1年間の活動報告及び会計報告を行いました。

去年に比べて馬糧・敷料面で支出を抑えられたことに対し高評価を頂きました。

 

その後、懇親会が行われました。

今年は東日本の優勝報告も出来て良かったです。

写真は今年の新入生の自己紹介の様子です!

 

翌日のOB戦では、昨年同様現役・OB混合リレーを行いました!

 

競技結果は以下の通りです。

 

優勝 伊藤さん(OB)/飛峰&上本(現役)/バゴディール ペア  所要タイム:34.58

 

準優勝 西中さん(OG)/峰継&星(現役)/ワンモアボーイ ペア  所要タイム:37.56

 

第3位 塚本さん(OG)/飛峰&天野さん(OB)/バゴディール ペア  所要タイム:42.62

 

第4位 八木沢さん(OG)/峰継&阿部(現役)/ワンモアボーイ ペア  所要タイム:44.10

第5位 岩堀さん(OB)/ワンモアボーイ&岡本さん(OB)/峰継 ペア  所要タイム:59.52

 

優勝のペアはまるでリレーのお手本のような、息の合った走行でした🏇💨🏇💨

伊藤さんはOB戦2年連続での優勝でした!おめでとうございます!!

 

参加・お手伝いして頂きました先輩方、ありがとうございました。

 

 

 

さて、12月入り引き継ぎの時期となりました。

私、阿部が1年の12月から担当して2年間お世話になりました。

数えてみると今回の記事を含め93回更新しておりました。意外と書いてたなぁ(笑)

次回のブログから1年生の担当となりますが、引き続き宇大馬術部ブログをお楽しみください!

 

今までお付き合い頂きありがとうございました。

コメント

2018年 東日本(競技結果)

2018-12-02 19:00:00 | 大会結果

こんばんは!

いよいよ今年も残すところ1ヵ月を切りましたね。時間が過ぎるのが本当に早いです…。

 

さて、11月23日に本大学馬場で行われました、第70回招待東日本学生馬術大会の競技結果をお知らせ致します!

今年は10大学での戦いとなりました。

 

宇都宮大学の結果をお知らせ致します。

 

【予選(第4試合)】

酒井 優圭(3年)/栃青葉  走行タイム:64.80 タイム減点:3 障害減点:4 総減点:7

星 拓磨(2年)/レピドライト  走行タイム:45.70 タイム減点:0 障害減点:0 総減点:0

総減点により準決勝進出

 

【準決勝(第6試合)】

酒井 優圭(3年)/峰継  走行タイム:48.54 総減点:0

星 拓磨(2年)/ファインピーク  走行タイム:44.98 総減点:0

総減点により決勝進出

 

【決勝(第7試合)】

酒井 優圭(3年)/ワンモアボーイ  走行タイム:44.66 タイム減点:0 障害減点:0 総減点:0

星 拓磨(2年)/バゴディール  走行タイム:44.00 タイム減点:0 障害減点:4 総減点:4

所要時間合計により勝利

 

優勝 宇都宮大学

準優勝 東京大学

第3位 群馬大学・山梨大学

 

以上が競技結果となります。

 

 

宇都宮大学は2年ぶりに優勝✨することが出来ました!!

 

また、最優秀選手賞を3年酒井が獲得しました✨

 

今大会はたくさんの皆様から応援して頂きました。

良い結果をお伝え出来て良かったです、ありがとうございました!

 

大会後のレセプションは今回宇都宮大学のUUプラザで行いました。

 

参加して下さいました大学の皆さん、ありがとうございます!

 

入賞された大学の皆様、おめでとうございます。

参加された各大学の皆様、円滑な大会運営へのご協力ありがとうございました。

 

 

そして、運営にご協力いただきましたOB・OGの皆様、

大会開催にあたりまして馬匹の提供をして頂きました那須トレーニングファーム様、

ご後援、ご協賛して頂きました各団体の皆様、

馬運をして下さいましたピルエット様、

本当にありがとうございました。

 

これからも宇都宮大学馬術部をよろしくお願い致します。

コメント

2018年 東日本(出場者紹介)

2018-11-18 08:00:00 | 大会出場

おはようございます!

 

 

先月20日に宮城県の秋保温泉で行われました、宇都宮大学馬術部峰駿会北日本支部総会に現役生の阿部と星の2名が出席致しました。

 

馬術部の一年間の活動報告を致しました。

 

自己紹介をし、OBの先輩方から激励のお言葉を頂きました。

 

翌21日には仙台観光として、秋保大滝、ニッカウヰスキー宮城蒸留所を訪ねました🥃

 

OBの先輩方には2日間大変お世話になりました。ありがとうございました。

 

 

さて、いよいよ招待東日本学生馬術大会まで1週間を切りました!!

今年は70回目の記念の大会です✨

 

宇都宮大学からは 酒井 優圭(3年)、星 拓磨(2年)が出場致します。

去年は惜しくも3連覇を逃してしまったので、今年は再び優勝を勝ち取れるよう精一杯頑張りますので、応援よろしくお願い致します!!

 

競技開始予定時刻は9時です🐴

 

ご出場される他大学の皆様、同日夜に開催されます宇都宮大学馬術部峰駿会総会に参加されるOB・OGの皆様、お気をつけてお越し下さい。

コメント

お祭り特集2018

2018-11-06 19:00:00 | 馬部の日記

暦の上では今日までが秋ですね🍁🍂

だんだん日も短くなってきたのを感じています🌇

 

馬術部の秋といえば…お祭りです!!

今回のブログはお祭り特集でお届けします!!

 

 

10月16~17日は日光東照宮で秋季例大祭が開催されました。

宇大馬術部からは部員に加え 響峰🐴 も参加しました!

 

16日は鏑流馬神事、17日は百物揃千人武者行列が執り行われました。

 

今年は天候にも恵まれ、良かったです

 

 

10月27~28日は宇都宮の二荒山神社にて菊水祭が開催されました。

 

このお祭りでは街中を馬たちが練り歩きました。

 

日光に引き続き参加した響峰🐴、そして飛峰🐴、お疲れ様!

 

 

28日は那須塩原市の巻狩祭りにも部員が参加しました!

 

巻狩祭り発祥の劇にも参加しました🐻🏇🏹

 

また、11月4日の青木周蔵感謝祭でも乗馬体験のお手伝いをしてきました。

 

 

お祭りでは普段着られない衣装を着させて頂けたり、貴重な経験をさせて頂いています。

そして、人と馬が昔から関わりあってきたことを感じられますね。

 

 

さて、11月に入り、東日本学生馬術大会が近づいてきました!

練習、運営共に頑張っておりますので、皆様 応援よろしくお願い致します!!

コメント

那須トレフレンド オータム

2018-10-20 17:00:00 | 大会結果

こんばんは!

夏の暑さもようやく落ち着き、秋らしい気候になってきましたね🍁🍂

 

後期の授業も始まりました🏫

 

 

今回は10月13~14日に那須トレーニングファームで行われました、那須フレンドシップ・オータムホースショーの競技結果をお知らせ致します。

 

現役部員ほぼ全員が出場しました!

 

【1日目】

第3競技 クロスバージャンプ  基準タイム:38秒

第1位 金子 英里香(1年)/峰継   走行タイム:38.01 タイム差:0.01 総減点:0

第2位 山中 春香(1年)/峰継  走行タイム:37.19 タイム差:0.81 総減点:0

 

第4競技 ビギナーズジャンプ(60㎝)

第5位 田中 智就(3年)/峰継  走行タイム:90.04 総減点:4

    田村 夏穂子(1年)/峰継  落馬失権

OP     田村 夏穂子(1年)/峰継  走行タイム:73.33 総減点:0

 

第6競技 Bクラスジャンプ(90㎝)

第1位 星 拓磨(2年)/バゴディール  走行タイム:41.47 総減点:0

第4位 伊藤 慎太郎(OB)/バゴディール  走行タイム:54.25 総減点:0

第6位 渡辺 臨(3年)/栃青葉  走行タイム:89.53 総減点:4

 

第7競技 Aクラスジャンプ(100㎝)

第3位 渡辺 臨(3年)/栃青葉  走行タイム:58.32 総減点:0

第8位 星 拓磨(2年)/バゴディール  走行タイム:97.03 総減点:8

 

第8競技 Sクラスジャンプ(110㎝)

第2位 渡辺 臨(3年)/ワンモアボーイ  走行タイム:60.85 総減点:0

 

第9競技 SPクラスジャンプ(120㎝)

第5位 渡辺 臨(3年)/ワンモアボーイ  走行タイム:65.27 総減点:0

 

【2日目】

第14競技 CクラスジャンプⅡ(80㎝)

第4位 阿部 清香(3年)/栃青葉  走行タイム:61.60 総減点:0

 

第15競技 BクラスジャンプⅡ(90㎝)

第2位 酒井 優圭(3年)/峰継  走行タイム:52.97 総減点:0

第3位 阿部 清香(3年)/栃青葉  走行タイム:55.11 総減点:0

 

第16競技 AクラスジャンプⅡ(100㎝)

第3位 酒井 優圭(3年)/峰継  走行タイム:58.81 総減点:0

第6位 酒井 優圭(3年)/バゴディール  走行タイム:65.02 総減点:4

 

第17競技 SクラスジャンプⅡ(110㎝)

第4位 伊藤 慎太郎(OB)/バゴディール  走行タイム:81.99 総減点:4

 

 

以上が競技結果となります。

 

 

第15競技では、上位3人がOBの伊藤さんを含め、チーム宇大となりました!

 

1年生は最近練習で垂直障害を跳び始め、今回は2人が初めて60㎝のコースを走行しました🏇

 

また、OBの伊藤さんがバゴディールに騎乗して頂きました!ありがとうございます!

 

 

今回もレベルアップ出来た大会だったように思えます。

1年生、上級生、馬匹、それぞれに成長が感じられました☺

 

これから大学戦のシーズンを迎えます。

各大会ごと、良い結果を収められるよう精進して参りますので、応援よろしくお願い致します!!

 

馬運をして下さいました伊藤さん、下付きをして下さいましたOGの先輩方、ありがとうございました。

コメント

唐さん ありがとう!!🇨🇳

2018-09-17 19:00:00 | 馬部の日記

去年の12月から一緒に部活を頑張ってきた留学生 唐さんが留学終了に伴い、馬術部も卒業となりました。

 

四大戦の翌日に唐さんのお別れ会を開きました!

色紙や、唐さんの担当馬 バゴディールのキーホルダーをプレゼント🎁🐴💕

 

先週は唐さんの記念乗馬会ということで、初めて担当馬で大好きなバゴに騎乗しました🏇

 

 

唐さん、今までありがとうございました!

 

お疲れさま!!

 

コメント

2018年 四大戦(競技結果・障害)

2018-09-07 10:00:00 | 大会結果

引き続き、四大戦の障害飛越競技の競技結果をお知らせ致します。

 

【第4競技 クロスバー飛越競技】 基準タイム:58秒

第3位 安竹 一貴(1年)/峰継  走行タイム:61.39 タイム差:3.39 タイム減点:1 障害減点:0 総減点:1

 

第8位 田中 智就(3年)/響峰  走行タイム:60.71 タイム差:2.71 タイム減点:0 障害減点:8 総減点:8

 

第10位 金子 英里香(1年)/峰継  走行タイム:98.88 タイム差:40.88 タイム減点:10 障害減点:4 総減点:14

 

棄権  唐 懿昕(3年)/栃青葉

 

 

【第6競技 小障害飛越競技B(90㎝)】

第2位 星 拓磨(2年)/バゴディール  走行タイム:52.74 総減点:0

 

第3位 酒井 優圭(3年)/峰継  走行タイム:55.44 総減点:0

 

    阿部 清香(3年)/栃青葉  2反抗失権

 

 

【第7競技 コンソレーション競技(90㎝)】 ※成績無関係

    渡辺 臨(3年)/栃青葉  走行タイム:59.50 タイム減点:2 障害減点:0 総減点:2

 

    阿部 清香(3年)/峰継  走行タイム:48.36 タイム減点:0 障害減点:0 総減点:0

 

 

【第8競技 中障害飛越競技D(110㎝)】

第1位 渡辺 臨(3年)/ワンモアボーイ  走行タイム:72.41 加算秒:6 所要タイム:78.41 タイム減点:1 障害減点:4 総減点:5

 

 

以上が障害飛越競技の競技結果となります。

 

最終競技では 渡辺/ワンモアボーイ が見事 優勝 致しました

ウイニングランの様子です! やったね!

 

団体成績は、去年より順位を1つ上げて 第2位 でした!!

 

馬場に加え、障害でも多くの人馬が入賞することが出来ました!

 

団体優勝こそ叶いませんでしたが、練習の成果を発揮できた大会になったと思います!

これからも練習に励み、更なる成長をお見せ出来るよう頑張って参ります。

 

応援ありがとうございました!!

 

 

また、大会運営をして下さりました各校関係者の皆様、会場を貸して下さりました 群馬県馬事公苑 様、馬運をして頂きました 矢板ホースリンクス 様、現地に駆けつけて下さりましたOB・OGの先輩方、大会前に何度も指導して頂きました内藤コーチ、

多くの方々のお陰で大会を無事に終えることが出来ました。

本当にありがとうございました。

コメント

2018年 四大戦(競技結果・馬場)

2018-09-07 09:00:00 | 大会結果

おはようございます!

 

9月1~2日に群馬県馬事公苑で行われました、第10回北関東学生馬術大会(四大戦)の大会結果を2回に分けてお知らせ致します。

今回のブログでは1日目に行われた馬場馬術競技の結果をご報告致します!

 

 

【第1競技 JEF馬場馬術競技A2課目】

第3位 唐 懿昕(3年)/峰継  最終得点率:53.571

 

第4位 田村 夏穂子(1年)/飛峰  最終得点率:53.333

 

第5位 山中 春香(1年)/飛峰  最終得点率:52.262

 

第8位 田中 智就(3年)/響峰  最終得点率:47.738

 

 

【第2競技 JEF馬場馬術競技A4課目】

第5位 阿部 清香(3年)/峰継  最終得点率:54.035

 

第11位 星 拓磨(2年)/バゴディール  最終得点率:50.789

 

 

【第3競技 JEF馬場馬術競技L1課目】

第2位 渡辺 臨(3年)/ワンモアボーイ  最終得点率:57.533

 

第5位 酒井 優圭(3年)/飛峰  最終得点率:50.266

 

以上が馬場馬術競技の競技結果となります。

 

選手それぞれ良かった点、反省点はあるかと思いますが、全体としては去年より多くの人馬が入賞することが出来たので良かったと思います!

1年生も日光乗馬大会よりも上達していたように感じました

 

1日目の夜にはレセプションが行われました!

今年の宇大の新入生の顔見せは、“パーフェクトヒューマン”を踊りました🕶

 

他大学の皆さんにもたくさん笑って頂きましたし、他大学の出し物も楽しませて頂きました☺

 

 

次回は障害の結果をご報告致します!

コメント

2018年 四大戦(出場人馬紹介)

2018-09-01 11:00:00 | 大会出場

おはようございます!!

いよいよ四大戦を迎えました!

本日から2日間にわたって、群馬県馬事公苑で北関東学生馬術大会(四大戦)が行われます。

出場予定人馬を紹介致します。

 

【1日目(9/1)】

第1競技 JEF馬場馬術競技A2課目

田中 智就(3年)/響峰

田村 夏穂子(1年)/飛峰

山中 春香(1年)/飛峰

唐 懿昕(3年)/峰継

 

第2競技 JEF馬場馬術競技A4課目

阿部 清香(3年)/峰継

星 拓磨(2年)/バゴディール

 

第3競技 JEF馬場馬術競技L1課目

渡辺 臨(3年)/ワンモアボーイ

酒井 優圭(3年)/飛峰

 

【2日目(9/2)】

第4競技 クロスバー飛越競技(30㎝)

田中 智就(3年)/響峰

金子 英里香(1年)/峰継

唐 懿昕(3年)/栃青葉

安竹 一貴(1年)/峰継

 

第6競技 小障害飛越競技B(90㎝)

星 拓磨(2年)/バゴディール

酒井 優圭(3年)/峰継

阿部 清香(3年)/栃青葉

 

第8競技 中障害飛越競技D(110㎝)

渡辺 臨(3年)/ワンモアボーイ

 

以上となります。

 

 

この前、主将と青葉が作戦会議をしていました

 

昨日と今日の2回に分けて馬運を行いました!

 

四大戦は現役部員全員が出場し、練習の成果を発揮する舞台です。

 

一人ひとりが納得できる演技、走行が出来るように頑張ります!

 

応援、よろしくお願い致します!!

コメント

2018年 日光乗馬大会(競技結果)

2018-08-30 07:00:00 | 大会結果

おはようございます!

今回は8月26日に日光乗馬クラブで行われました、北関東乗馬大会の競技結果をお知らせ致します。

 

【成年第2課目馬場馬術競技】

第3位 田村 夏穂子(1年)/飛峰  得点率:50.000%

 

    山中 春香(1年)/峰継  得点率:49.411%

 

    唐 懿昕(3年)/飛峰  得点率:48.235%

 

以上が競技結果となります。

 

田村が3位を獲得しました!おめでとう!

 

今回の大会は1年生の四大戦の練習試合ということでの出場でした。

先月の那須トレの試合よりも成長していて、大会にも少し慣れてきたのかなと感じます!

 

いよいよ四大戦まであと少しとなりました!

最終調整をして、万全のコンディションで本番を迎えられるように頑張ります🏇

 

応援よろしくお願い致します!!

コメント