圏央道が通じてからは、群馬県新潟県がぐっと近くなりました!!
↓ どのコースがいいのかよくわからなかった。只見線にも乗ってみたいし。とかなんとか言って、結局最短距離のコースを選ぶ。
朝、ネズモチ平登山口に到着。 予報は雨なのに登山者が数人いるみたい。
下部はブナの巨木林!!
上部はガスの中です~
あかものとか
ぶなの実とか
紅どうだん?とか
山頂付近はガスが晴れていました!
大きな雪渓も残っていました。豪雪地帯なんだな・・・
山上の湿原天国を過ぎると
浅草岳山頂でした!!
そこにいた登山者の方に天狗原方面に少し行くと結構ヒメサユリが咲いていると教えてもらったので、ちょっとお散歩に
キレイ~~
のびぢさんがじっと見ているこの一輪の
ヒメサユリはこれです!! 美人でしょう~~
お花を楽しめたので、帰途につきます
湿原にはワタスゲと、コバイケイソウとか
↓ 守門岳方面は雲の中
帰りは桜曽根方面のなだらかな尾根を下ります
途中で一服
雪田のあとには、このとおりちまちましたお花が
ここでも美人のユリを見れました!!
なだらかでとても歩きやすい登山道でした!!
林道に出て
30分ほど歩くと
駐車場に帰着ですが、最後の最後に雷雨に会いました・・・
只見線の 大白川駅ですが、、、 なぜか賑わっているみたい
寄ってみると、お蕎麦屋さんがあったので
おいしいおそばをいただきました!!
そうこうしているうちに、日に3本くらいしかない、汽車がやってきました!!
観光客でしょうか?割と乗客がいました!!
いやあ~今度は乗りたいな!!
帰りは、栃木方面に抜けることにしまして
↓ 途中にあった 湯の花温泉 「湯端の湯」
こんな感じで渋くていい温泉でした~~
源泉かけ流しだし、大衆浴場は5か所あって、200円ですべて入れるんですって!!時間があれば全部入りたかったですけど・・・
かわいいお花に会えてよかった
ぶたこさんのような可憐な花ばかりで見惚れそうです。
オイラの過去記事見ていただければよかったのに・・・
ネズモチからの短いコースを選んだのは間違いです(笑)
ヒメサユリの花ロードは六十里越登山口からの鬼ヶ面山方面に多いのですよ。
それにぶたこさん&のびぢさんのお好みのストイックなコースなんですから。
オイラは今年は浅草岳は止めて、大朝日岳まで行ってきました。
見た目はともかく、可憐な心を持ちたいですね!
ストイックルート??!
あっち側も気になったのですが下調べ不足でした~~
大朝日岳って朝日連峰ののですか??花咲いていましたか?いいなあ~!私はその昔大雨の3連休時に行き全く景色の記憶がありません!!