上高地の最後です
明神橋 ⇒ 徳沢 ⇒ 明神 ⇒ 河童橋 と歩いてきました
河童橋についたのが3時前で 3時半くらいの帰りのバスで良いなと思っていたのです
ここまではよかったのです
ところが バスターミナルに着くと バスを待つ長蛇の列 びっくりです
歩いているときは それほど人が多いとは思わなかったのです
最後尾を探して 河童橋方面へ逆戻りです その後も列はどんどん伸びます
結局バスに乗れたのが2時間半後の17:30頃
途中 高速の工事渋滞もあり 翌日になって家にたどり着きました
懲りないで 機会があったら また来ましょう (あまり人のいない頃に)
明神橋 上流に向かって
明神橋と明神岳
明神岳全峰
古池 湧水があります 底が暗く木々が水面に映っていました
徳沢園前のキャンプ場
黄葉
ジャンダルム
支流清水川
明神橋 ⇒ 徳沢 ⇒ 明神 ⇒ 河童橋 と歩いてきました
河童橋についたのが3時前で 3時半くらいの帰りのバスで良いなと思っていたのです
ここまではよかったのです
ところが バスターミナルに着くと バスを待つ長蛇の列 びっくりです
歩いているときは それほど人が多いとは思わなかったのです
最後尾を探して 河童橋方面へ逆戻りです その後も列はどんどん伸びます
結局バスに乗れたのが2時間半後の17:30頃
途中 高速の工事渋滞もあり 翌日になって家にたどり着きました
懲りないで 機会があったら また来ましょう (あまり人のいない頃に)
明神橋 上流に向かって
明神橋と明神岳
明神岳全峰
古池 湧水があります 底が暗く木々が水面に映っていました
徳沢園前のキャンプ場
黄葉
ジャンダルム
支流清水川