6/11(火)
ち。と 八幡浜みなっとへ
古くからのお友達への贈り物を買いに行ってきました
夕やけこやけラインの JR線路沿いのアジサイが
綺麗に咲いて見頃の様でした
天気も梅雨なんて信じられない
トトロをチラ見で走ります
11時過ぎにはどーや食堂に到着 早目の昼食
まだバイク3台でしたが その後マスツーリングの団体が ・・・
10台近く来ましたが 食堂が一杯で諦めた様でした
食事するなら人数を考え 少し早めにくればいいのに
なんちゃって 独り言でした
贈り物の購入終了 = Mission終了
ちょっと散策
マンホールの蓋が少し汚れているようです
メンテ不足ですね 残念
帰りは大洲自動車道経由で 道の駅「内子フレッシュパークからり」へ
今日も貸し切りの駐輪場
チョット一休み
じゃばらジュース あっさりして美味しい
アジサイも綺麗に咲いていたのですが はありません
道の駅「ひろた」はスルーしましたが ち。です
最後は大友山トンネルを抜け無事帰宅
本日の走行距離 約 152キロ ホントに梅雨入りでしょうか
今日は此処まで 続きはまた
6/4(火)
ち。と 東温市にある 惣河内神社河内へ
山アジサイを 観に行ってきました
少し遅かったかなって感じだったが 可憐な山アジサイでした
本日の走行距離は 〇△■※ キロ (書くほどでもないか )
今日は此処まで 続きはまた
5/10(金)
ち。 と R379 経由 R381で
道の駅「四万十とおわ」へ
ち。です (緩いコーナーを攻めてます )
最初の休憩は 道の駅「内子フレッシュパークからり」
平日なので 駐輪場は貸し切りです
R197もストレスなく走れました
次は少し早目の昼食と休憩は道の駅「虹の森公園まつの」
今度はR381で 目的地道の駅「四万十とおわ」へ
天気も良く車も少なく走り放題です
道の駅「四万十とおわ」で ち。は この画面を撮りたかったようです
Mission終了です
次は郵便局巡り(昭和と大正)へ
つぎは道の駅「あぐり窪川」でソフトクリームタイム と
次は「七子峠」経由で 道の駅「かわうその里すさき」へ
此処もめったに車に会わずストレスなく走り抜きました
道の駅「かわうその里すさき」
以上で今日の予定は終了 後は佐川に山越えで出て帰るのみ
最後の休憩は 引地橋のおでん (こんにゃくが )
本日の走行距離 約 323キロ ノーストレスで楽しかった
今日は此処まで 続きはまた
4/13(土) 後
本来は大人しくしている土曜日なのに
ち。 と 夕やけこやけラインを走ってきました
まだまだ桜が一杯見れました
八多喜祇園公園の八重桜を
遠くから観賞に行ってきました
下からの鑑賞だけで 上の公園までは行きませんでしたが
見頃みたいでした わからんけど
次は大洲フラワーパークへ
チューリップ もネモフィラも見頃でした
こんな所にも東南アジア系の波が押し寄せていました
でも もう驚きません
大洲からは宇和経由で道の駅「清流の里ひじかわ」へ
最近は西予市内R56の渋滞を避ける為
裏道で卯之町駅裏の方を走るようにしています
道は狭いけど信号がなくて楽ちんです
道の駅「どんぶり館」はスルー
道の駅「清流の里ひじかわ」で遅掛けの昼食
最後の休憩の道の駅「ひろた」まで
ち。 です ゆっくり走っていると 煽ってきます
広田消防署付近の桜 13日の状態です
完全に終わってます
最後の休憩で やっと コーヒータイムを迎える事が出来ます
本日の走行距離 約 133キロ 桜追っかけは終わり
今日は此処まで 続きはまた