AC館林フェリス

AC館林フェリスの活動計画と活動報告

AC.T.Felis

2020-06-18 | チーム紹介

 小学生(U-12)選手募集


• 当チームは育成を基本としています。 サッカー女子、サッカー男子を育てます。


• 現在および以前に入部いただいた方々の主な地域 

 東毛圏(桐生・みどり・太田・邑楽郡・館林地区)・藤岡市・前橋市

 両毛圏(足利・佐野)・近県(栃木市・羽生市・行田市・熊谷市) 


🌻保護者の方になるべく負担のかからないよう、スタッフがお手伝いいたします。
 
中学1年生女子 ・ 小学生サッカー部員募集  
 U-12 (小学生)   サッカーをやってみたい子、男子チームでプレーしている子など、気軽に練習に参加してください。
幼稚園児年長さんから小学6年生まで、3つのクラスで専属コーチによる指導を行っています。

技術の習得を基本とした、男子小学生も増えてきました。

                
 U-15 (中学生)  進学先の高校で活躍できる、選手の育成に取組んでいます。

                                                
 レディース (一般)  OG・レディース(経験者)

 遠方(60分前後)から参加している選手もたくさんいます。 

 カテゴリー毎に、経験豊富なスタッフ(U-15担当6名うち3名は女性スタッフ)(U-12担当6名)が指導いたします。

 詳しくは、石井雅子代表へ直接お電話(090-2454-2383)ください。

  お電話の際、お名前と連絡先をお教えください。


◎ チーム理念

   ○ 私たちは女子サッカーの普及に努め、スポーツを通し心身の健全な発達と、人間形成のお手伝いをいたします。

◎ チームの特色

 〇 試合(小中学生・毎週土日) ・練習(火・水・木) 小学生(火・金)

 〇 試合会場及び遠征はマイクロ Feli.BUS-1号(U-15)・2号(U-12)を運行致します。

 〇 保護者様の当番・車出し等はありません。  

 〇 サッカー以外のレクリエェーション・リフレッシュデーも積極的に取り入れています。   〇  サッカー環境に恵まれた高校に進学できるよう積極的に応援します。

   〇  2015全日本女子ユース(U-15)選手権に出場

2013フェリスU-15キャプテン小暮千晶が、2015・U-16 に続き2016・6 U-17日本代表に再選出され、2016.9ワールドカップ日本代表メンバーとして、ワールドカップ準決勝に貢献。 世界第二位となりました。 2試合出場 




  


2018年度予定

2020-04-01 | 試合日程・結果
11/18現在の予定一覧) 随時追加 ・ 変更有

◉スマホでの閲覧は、最後までスクロール"PC版で見る" をクリックして下さい。 季節毎の背景になり見やすくなります。 ●11/25㈰TM ●12/1㈯TM or TN ●12/2(日)第3回リフレッシュデー ●12/8㈯交流リーグ ●9㈰U-18交流リーグ  ●12/15〜16館林サッカー大会 ●12/22㈯TM or TN ●12/23㈰納会 ●12/24(月)U-18高校練習試合会●1/3(木)or4(金)初蹴り ●1/5㈯U-18交流 ●6㈰U-18交流リーグ  ●1/12㈯~13㈰U-14北信越交流 ●1/19㈯~20㈰U-14北信越交流 ●2/2㈯U-18交流リーグ  ●2/3㈰TM or TN ●2/10㈰TM &シャトルマラソン ●2/16㈯~17㈰TM or TN ●3/10㈰U-18交流リーグ入替 ●3/9㈯~10㈰U-15マーメイドカップ ●3/24㈰卒団式&新入生歓迎会

11/25(日)U-14TM

2018-11-19 | 試合日程・結果
vs 河内ジュベニール
vs U-15+レディース+スタッフ合同

11/18(日)U-10教育長杯

2018-11-19 | 試合日程・結果
vs 板倉SC Jr
○1-0 得点者 小山

vs 館林SSS
×2-12 得点者 小山 磯貝

vs フェニックス
×2-4 得点者 磯貝 毛塚

※新参戦 小山2ゴール!
※3年生 磯貝2ゴール!
※先月に続き、教育長杯2勝目‼

11/17(土)U-18交流L & 18(日)GLSL

2018-11-17 | 試合日程・結果
◉17(土)U-18交流リーグ
vs 前橋女子高
◯13-0 得点者 武藤5 川島m2 小島2 嶋田2 田辺1 多田1
※確実に得点できる場面で外す。
シュートの精度の低さが課題。
競った試合では勝敗に大きく左右します。

◉18(日)GLSL最終戦
vs ザスパ草津群馬
×0-3(0-1)
※前後半共GKと1対1の場面決めきれず、前後半アディショナルタイムに失点。
集中力、キックの精度、競り勝つことなど課題修正を図ります。

太田レディース、関学のフェリスOGと

ベストイレブン武藤、2部得点王OGの ありちゃん

11/10(土)〜11(日)U-12ガールズサッカーオータムフェスティバル

2018-11-12 | 試合日程・結果
1日目 予選リーグ
vs バディFC(東京)
○1-0 得点者 田島
vs ファナティコス
○6-0 得点者 田島2 川崎2 毛塚2
vs 朱雀
○14-0 得点者 泉田3 川崎2 家住2 毛塚2 田島 蓮見 内田 塩田 迫
*予選1位
>2日目 トーナメント
vs FC KAISHIN (東京3位)
× 0-2
vs ファナティコス
○2-2PK(4-3) 得点者 川崎2
vs FCバディ(東京)
○ 1-1 PK(2-0) 得点者 川崎

◉優秀選手賞 内田
※東京3位、強豪チームと対戦できて良い経験になりました。
練習して個のレベルアップをします!

11/11(日)群馬リーグ第8節

2018-11-04 | 試合日程・結果
◉GLSL-1
vs セレソン群馬バリエンテス
×1-2(0-1) 得点者 田辺
※1部残留が更に遠のく。


11/10(土)U-18交流リーグ & TM

2018-11-04 | 試合日程・結果
◉U-18交流L
vs 伊勢崎清明B
○5-0(3-0) 得点者 磯貝2 内藤 梶原 川島m
TM
vs 伊勢崎清明A
▽5-5(1-1) 得点者 田辺2 武藤2 梶原


10/3(土)〜4(日)コパ大泉少年サッカー大会U-10

2018-11-04 | 試合日程・結果
コパ大泉少年サッカー大会U-10
大泉FC Jrさんと合同チームで参戦
1日目(予選リーグ)
vs FC新田88
×0-13
vs FC九合
×3-5 得点者 しんのすけ君(大泉FC Jr)3
vs 高崎K-Ⅱ
×0-13

2日目(順位別リーグ)
vs 深谷SSS
×2-4 得点者 しんのす君 毛塚
vs FC九合
×1-10  得点者 あつし君(大泉FC Jr)
vs 板倉SC
×2-4 得点者 しんのすけ君 毛塚

※強豪チーム相手にフェリス勢も男子に負けず良く走りました!

11/3(土)〜4(日)U-11ポストカップ & U-12セキスイカップ

2018-10-29 | 試合日程・結果
◉U-11ポストカップ
vs 桐生北少年
○3-1 得点者 塩田y 内田
vs 加須
×3-4 得点者 塩田y 小山 浅見
vs 天沼
×1-3 得点者 塩田y
※優秀選手 塩田m
※1対1で仕掛ける、勝負にこだわってもいいのかな。

◉U-12セキスイカップ
vs 桶川
○5-1 得点者 川崎3 小山 泉田
vs エストレーラ境
×0-2
※優秀選手 荒井
※ボールに対する執着心を持つ。
集中して予測すること、再度練習に取組みます。

10/28(日)GLSL-1

2018-10-22 | 試合日程・結果
◉GLSL-1第6節
vs 太田女子高
△2-2(1-0) 得点者 嶋田2
※後半開始1分と後半アディショナルタイムに失点。
打たれたシュート2本、それが2本とも入ってしまうとは⤵️
残り2試合を全力で挑みます。
☆MOM 嶋田

◉U-12TM
vs FC新田
×0-1
×0-4
vs 毛里田
×0-4
※大柄のDF3人の今後に期待します。

10/27(土)U-15TN & U-12全日本県予選

2018-10-22 | TN
◉U-15 TN
◉U-12全日本選手権県予選1回戦
vs FC富士見
×0-5
※ただ足でボールを取りに行くのではなく、身体を入れてボールを奪う、球際の強さデュエルを上げるよう練習します。


10/20(土)〜21(日)U-15山形遠征 & U-10 & U-8

2018-10-14 | 試合日程・結果
20(土)
U-15TM
vs 酒田南高
×1-2(1-1) 得点者 武藤
vs 山形城北高
○1-0(1-0) 得点者 内藤
vs プレジールFC
○4-0(2-0) 得点者 磯貝 小島 田辺 多田
※長旅のせいか、1本目は身体が目覚めず。

◉U-8三松祭
vs FC太田城西
×0-6
vs GFK-UNITED
○4-0 清水4
vs 強戸キッカーズ
×0-1
vs 太田南
×0-8
※お姉さんの応援もあり、清水4得点。
皆んな元気にプレーできました。

21(日)
U-15TM
vs 酒田南高
△1-1 得点者 武藤
vs プレジールFC
○5-0 得点者 梶原2 川島s 竹田 名畑
vs 酒田南高
○2-0 得点者 own 田辺
vs プレジールFC
○2-0 得点者 平 嶋田
※DFが安定感を増してきた。
☆MOM 島村 梶原
※山形の方々は良い人ばかり。

美味しい芋煮🥘やぶどう🍇などをたくさんいただきました。

きれいな空気、澄んだ水、紅葉の始まった山々、温泉♨️も

◉U-10教育長杯
vs 板倉Jr
○5-0 得点者 毛塚5
vs 邑楽SS
×0-2
※教育長杯初勝利!!
☆MOM 毛塚 5ゴール!!

10/14(日)U-15埼玉リーグ

2018-10-08 | 試合日程・結果
◉U-15埼玉リーグ 最終戦
vs 熊谷ライラック
×1-4(0-3) 得点者 武藤
※中盤で互角に渡り合うも、攻守のつめあまく大敗。

10/13(土)U-18交流リーグ & リリーズ交流

2018-10-08 | 試合日程・結果
◉U-18交流L 第4節
vs 渋川女子高
○8-3(7-1) 得点者 武藤3 田辺2 小島 川島s 多田

◉U-12リリーズ交流試合
vs リリーズU-12
×1-3 得点者 田島
vs シュエットU-12
×1-2 得点者 田島
vs 久喜U-12
○1-0 得点者 川崎

◉U-10リリーズ交流試合
vs 吉見
×0-1
vs リリーズレッドU-10
○10-0 得点者 毛塚6 塩田3 磯貝1
vs 戸塚U-10
×1-7 得点者 多田