9/10(土)
昨日の事
今回は、徳島と香川の4ヶ所、すべて下道を
朝6時少し前 自宅をスタート 幸先よく朝焼けに出会った。
徳島 → 三野・貞光ゆうゆう館
香川 → ことなみ・空の夢もみの木パーク
スタンプはこれ ↓
何時もの西条のローソンで最初の休憩 &
2度目の休憩は四国中央市のローソン
最初の道の駅・三野
ここには怖い、太刀野の中央構造線露出地点がある
狭い階段を下りるとある
2番目の道の駅・貞光ゆうゆう館
スタンプの場所は情報案内所にある
貞光ゆうゆう館からからは、R438で、香川県の道の駅・ことなみへ
スタンプはことなみ温泉「エピアみかど」の入り口にある
ここでちょっと にロックオンされた写真を
まんのう町の天川神社の前の道路(R438)は中央に
樹齢700年の一本杉があり、登りと下りの車線を分けている。
昼食は「しょうゆうどん」の小縣家で、しょうゆうどんの大を注文
自分で大根を卸し、卸した大根・ねぎ・生姜・すだちをトッピング
夏大根は辛いと聞いていたのに、たっぷりのダイコンで辛かった。
今回最後の道の駅・空の夢もみの木パーク
スタンプは入口近くの左側にある。
写真を撮ろうとしていたら、ぐんぐん割り込まれ、撮る事にはならなかった。
アジア系の外国の家族の様だったが、気遣いと言うのが無いんだろうか
折角楽しくツーリングをしていたのに・・・・ でも忘れることにしょう
目的の4ヶ所を回れたので、帰路はR32 → R192 → K13 → R11 → 自宅
最後の休憩は、四国中央市のファミマ
メッシュのインナーとして長袖のTシャツ着用(まだまだ昼間は少し汗ばむ )
朝は長袖が必要だったかも
本日の走行距離 約 315キロ 2日連続のツーリングで 夜は爆睡
昨日の事
今回は、徳島と香川の4ヶ所、すべて下道を
朝6時少し前 自宅をスタート 幸先よく朝焼けに出会った。
徳島 → 三野・貞光ゆうゆう館
香川 → ことなみ・空の夢もみの木パーク
スタンプはこれ ↓
何時もの西条のローソンで最初の休憩 &
2度目の休憩は四国中央市のローソン
最初の道の駅・三野
ここには怖い、太刀野の中央構造線露出地点がある
狭い階段を下りるとある
2番目の道の駅・貞光ゆうゆう館
スタンプの場所は情報案内所にある
貞光ゆうゆう館からからは、R438で、香川県の道の駅・ことなみへ
スタンプはことなみ温泉「エピアみかど」の入り口にある
ここでちょっと にロックオンされた写真を
まんのう町の天川神社の前の道路(R438)は中央に
樹齢700年の一本杉があり、登りと下りの車線を分けている。
昼食は「しょうゆうどん」の小縣家で、しょうゆうどんの大を注文
自分で大根を卸し、卸した大根・ねぎ・生姜・すだちをトッピング
夏大根は辛いと聞いていたのに、たっぷりのダイコンで辛かった。
今回最後の道の駅・空の夢もみの木パーク
スタンプは入口近くの左側にある。
写真を撮ろうとしていたら、ぐんぐん割り込まれ、撮る事にはならなかった。
アジア系の外国の家族の様だったが、気遣いと言うのが無いんだろうか
折角楽しくツーリングをしていたのに・・・・ でも忘れることにしょう
目的の4ヶ所を回れたので、帰路はR32 → R192 → K13 → R11 → 自宅
最後の休憩は、四国中央市のファミマ
メッシュのインナーとして長袖のTシャツ着用(まだまだ昼間は少し汗ばむ )
朝は長袖が必要だったかも
本日の走行距離 約 315キロ 2日連続のツーリングで 夜は爆睡
今日は此処まで 続きはまた