昨日の予定だった博物館レースの第3戦は今日に延期になり本日、行われました(延期のお知らせ出来ず申し訳ありませんでした、次回からこのBlogの掲示板でお知らせしますのでご確認お願い致します)。
朝の内はまだ路面も濡れていましたがレースが開始される頃には路面も乾いてきて何とか最後までレースを行う事が出来ました。
まずは予選ベストラップ方式のF1クラスから
予選TQ貝選手と久野選手は12秒台、3番手佐藤選手と4番手金丸選手が13秒台のリザルトですが
トップ貝選手と久野選手との差がコンマ5秒あり2番手以降とは少し差がある感じで貝選手かなり有利な展開で決勝に望めそう?
F1予選順位 ドライバ ベストリザルト 2ndリザルト
No.1 貝 政弘 R1 9L: 00 '12."337 R2 10L: 00 '12."634
No.2 久野 さん R1 9L: 00 '12."850 R2 9L: 00 '13."349
No.3 佐藤 克治 R2 9L: 00 '13."184 R1 9L: 00 '13."331
No.4 金丸 英樹 R1 9L: 00 '13."382 R2 8L: 00 '13."538
決勝はTQ貝選手がスタートから安定の走りでTQ&Win!
2番手以降は金丸選手が序盤で久野選手を交わして2番手に上がると2台の接戦が続きますが何とか順位をキープ2番手で、久野選手も3番手でフィニッシュ!
不調佐藤選手は良い所なくレースを終えました。
F1決勝順位 ドライバ 決勝ベストラウンド 決勝ベストラップ
No.1 貝 政弘 23L 05 '09."032 R1 '12."701
No.2 金丸 英樹 22L 05 '03."039 R1 '13."071
No.3 久野 さん 22L 05 '04."385 R1 '13."108
No.4 佐藤 克治 21L 05 '00."722 R1 '12."907
F1決勝TOP3(2位-1位-3位)
GTクラスは
予選第1ヒートで無念のリタイヤを喫した久野選手が第2ヒートで念願のTQを獲得、貝選手が2ヒートともリタイヤで最下位に沈みましたが上位常連の塩出選手が2番手・金丸選手が3番手と続きます。
GT予選順位 ドライバ ベストリザルト 2ndリザルト ベストラップ
No.1 久野 さん R2 23L: 05 '01."331 R1 15L: 05 '02."364 R2 '12."614
No.2 塩出 真樹 R2 23L: 05 '03."096 R1 23L: 05 '05."507 R2 '12."737
No.3 金丸 英樹 R2 23L: 05 '08."704 R1 23L: 05 '12."229 R2 '12."751
No.4 YRT 5 R2 23L: 05 '11."177 R1 22L: 05 '01."475 R2 '13."064
No.5 佐藤 克治 R2 23L: 05 '11."390 R1 22L: 05 '06."664 R2 '13."120
No.6 貝 政弘 R2 15L: 05 '04."640 R1 8L: 02 '25."056 R1 '12."806
決勝は5台で
TQ久野選手はスタートから安定の走りでトップをキープそのままゴールTQ&Win達成!
予選2回リタイヤの貝選手はジャンプアップで2番手に上がりトップ久野選手を追い上げますが届かずの2位ゴール、終盤の接戦で金丸選手を交わした塩出選手が3位をゲットしました。
GT決勝順位 ドライバ ベストリザルト ベストラップ
No.1 久野 さん R1 23L: 05 '02."876 R1 '12."567
No.2 貝 政弘 R1 23L: 05 '03."933 R1 '12."514
No.3 塩出 真樹 R1 23L: 05 '09."240 R1 '12."936
No.4 金丸 英樹 R1 23L: 05 '11."660 R1 '12."935
No.5 YRT 5 R1 21L: 05 '11."742 R1 '13."030
GT決勝Top3(2位‐1位‐3位)
TSクラスは
予選1位・2位の塩出選手・貝選手が16周、3位・4位のYRT選手・佐藤選手が15周で決勝レースもこの展開で進むのか?
TS予選順位 ドライバ ベストリザルト 2ndリザルト ベストラップ
No.1 塩出 真樹 R2 16L: 03 '02."795 R1 16L: 03 '06."598 R2 '11."037
No.2 貝 政弘 R1 16L: 03 '09."208 R2 16L: 03 '10."980 R2 '11."139
No.3 YRT 5 R1 15L: 03 '06."868 R2 15L: 03 '07."913 R1 '11."828
No.4 佐藤 克治 R2 15L: 03 '08."338 R1 13L: 03 '10."172 R1 '11."529
No.5 久野 さん R1 14L: 03 '07."102 R2 13L: 03 '00."458 R2 '11."711
決勝は4台で
荒れた決勝レースで予選2番手の貝選手が序盤でトップに出るとその後は安定の走りでゴールを駆け抜けました!
2番手に落ちた塩出選手もその後は順位をキープしてゴール、3台のベストラップ11秒台の一人・久野選手が3位でフィニッシュ・・・
久野選手は嬉しい全カテゴリー表彰台!となりました。
TS決勝順位 ドライバ ベストリザルト ベストラップ
No.1 貝 政弘 R1 26L: 05 '06."795 R1 '11."182
No.2 塩出 真樹 R1 25L: 05 '07."066 R1 '11."485
No.3 久野 さん R1 23L: 05 '24."574 R1 '11."563
No.4 YRT 5 R1 21L: 05 '10."157 R1 '12."246
TSクラスTOP3(2位-1位-3位)
本日、ご参加の皆様ありがとうございました。
次回は8月21日(日)の開催予定です、皆様のご参加お待ちしております。
https://www.youtube.com/watch?v=qCZq8gn_YFk
GT決勝
https://www.youtube.com/watch?v=DEc5mUVdXwc
TS決勝
https://www.youtube.com/watch?v=EIIq-sS-OmI