高知県テニス協会

事務局
〒780-8050
高知市鴨部1476-11 ロイヤルハイツ105号
℡ 088-843-7398

秋季シングルス 女子(上・中・初級) 追加募集

2018-10-23 | お知らせ
女子・追加募集いたします。クラス別の大会です。
ぜひシングルスにチャレンジしてみませんか?


期日:11月17日(土) 9:00~  男子初級、女子初・中級
        18日(日) 9:00~  男子中・上級 女子上級
会場:春野運動公園テニスコート
試合方法:ワンセットマッチ
資格:高知県テニス協会登録者
参加料:2500円
追加募集期日:10月29日(月)13時まで※メールまたは電話ください

ちびっこテニス大会

2018-10-19 | お知らせ
◆30年11月25日(日)  春野テニスコート  9時集合~13時
◆小学生対象(試合形式 ルールやマナーも含め試合の楽しさを!!)
◆参加費500円(当日受付)
◆申込方法は・電話または、 ・メールでも受付け「件名・ちびっこテニス大会」入力のこと
 (メールの場合こちらからの返信必ず確認のこと・・返信ない時は受付完了してません。電話ください)
◆申込内容 ①氏名(ふりがな)②性別 ③学年 ④テニスの経験年数 ⑤試合経験の有無
         ⑥連絡先電話 ①~⑥を全部書き添えてください
◆〆切 11月5日(月)13時まで  (〆切延長しました) 

  申込完了後、当日テニスクラブハウス前に集合してください。
★★雨天中止の場合 当日7時30分以降、協会ブログにUP 各自で確認をお願いいたします

 〒780-8050 高知市鴨部1476-11 ロイヤルハイツ105
  メール受付 ktennis@md.pikara.ne.jp
  問合せ先  088-843-7398(月火木金 11時~16時)  
  

「第22回あしずりテニス大会」ご案内

2018-10-15 | お知らせ
標記大会の要項が届いています。出場希望者は要項にしたがい申し込んで下さい。

大会要項(PDF)

【結果】四県対抗DUNLOP SRIXONテニストーナメント高知県予選

2018-10-14 | 大会結果
各種目の優勝者は12月1.2日に、今治市営スポーツパークで開催の四国大会に出場します。

大会結果(PDF)

【結果】第13回 大塚アミノバリュー杯

2018-10-07 | 大会結果
大会写真をアップしました。


開会式



選手宣誓は西岡・土井内ペア(明徳高)にお願いしました。


各クラス表彰者
男子上級

左から
優勝:黒岩・森本ペア(ZERO・高知工科大学)
準優勝:武久・中澤ペア(はなぶさ・BLOW)
3位:島井・市川ペア(BLOW・ZERO)


女子上級

左から
優勝:早馬・一花ペア(高知市役所・DOLPHIN)
準優勝:森岡・岡林ペア(SEPIA)
3位:福留・大藤ペア(YCC・SEPIA)、栄田・田中ペア(YCC・SEPIA)


男子中級

左から
優勝:山中・谷口ペア(リーベロ・SEPIA)
準優勝:高島・小平ペア(スマイリング・リーベロ)
3位:山田・川田ペア(リーベロ・明徳高)


女子中級

左から
優勝:島村・土井ペア(介良)
準優勝:市川・岡ペア(はなぶさ・SEPIA)
3位:高橋・桑原ペア(THURSDAY)


男子初級

左から
優勝:岡﨑・上村ペア(高知医療センター)
準優勝:松本・青野ペア(高知医療センター)
3位:宗野・門田ペア(明徳高)


女子初級

左から
優勝:池内・猪野ペア(ベストパートナー)
準優勝:水田・南部ペア(UPS・YCC)
3位:西森・吉本ペア(SEPIA)

↑クリックすると拡大します


大会結果(PDF)

【ドロー】四県対抗DUNLOP SRIXONテニストーナメント高知県予選

2018-10-06 | 大会ドロー
オーダーオブプレーをアップしました。

主管クラブが間違っていたので訂正しています。

大会ドロー(PDF)

県民スポーツフェスティバル中止決定

2018-09-28 | お知らせ
今週末からの台風の影響が見込まれるため、9/30開催予定の県民スポーツフェスティバルは
中止の決定がなされました。(高知県スポーツ課のホームページ確認下さい)

平成30年9月KTPランキング

2018-09-27 | KTPランキング
シングルスランキング(PDF)
ダブルスランキング(PDF)

【ドロー】第13回 大塚アミノバリュー杯

2018-09-26 | 大会ドロー
オーダーオブプレーをアップしました。

大会ドロー(PDF)

【結果】第65回高知県テニス選手権(一般の部) 最終

2018-09-24 | 大会結果
男子シングルス決勝は日程変更に伴い、8ゲームスプロセットで行われました。

シングルス優勝

左から
男子:岩井雄大選手(高知工科大学)
女子:西内涼奈選手(BLOW)


ダブルス優勝

左から
男子:坂口・飯田ペア(高知銀行・BLOW)
女子:西内・前田ペア(BLOW)


各種目準優勝

左から
男子シングルス:吉冨亮平選手(高知工科大学)
女子シングルス:西村倫子選手(一宮)
男子ダブルス:山﨑・瀑布川ペア(ZERO)
女子ダブルス:福留・大藤ペア(YCC・SEPIA)

↑クリックすると拡大します


大会結果(PDF)