高知県テニス協会

事務局
〒780-8050
高知市鴨部1476-11 ロイヤルハイツ105号
℡ 088-843-7398

【結果】第18回壮年ダブルスフェスティバル

2019-03-17 | 大会結果
大会結果(PDF)

2019年3月KTPランキング

2019-03-11 | KTPランキング
シングルスランキング(PDF)
ダブルスランキング(PDF)

【結果】第46回高知県選抜テニス選手権大会 最終

2019-03-09 | 大会結果
シングルス優勝

男子:中島伸吾選手(タカミ)
女子:西内涼奈選手(BLOW)


ダブルス優勝

男子:中島・岡林ペア(タカミ・高知銀行)
女子:西内・飛鷹ペア(BLOW・はなぶさ)


準優勝

男子シングルス:岩井雄大選手(高知工科大学)
女子シングルス:山田芽依選手(土佐中)
男子ダブルス:服部・清水ペア(高知大学・SEPIA)
女子ダブルス:矢﨑・森本ペア(DOLPHIN)


3位

男子シングルス:清水琢朗選手(SEPIA)
女子シングルス:鎌倉汐里選手(中央高)
男子ダブルス:黒岩・西原ペア(ZERO・高知高)
女子ダブルス:福留・大藤ペア(YCC・SEPIA)

↑クリックすると拡大します


大会結果(PDF)

【ドロー】第18回壮年ダブルスフェスティバル

2019-03-08 | 大会ドロー
大会結果(PDF)

全国小学生テニス選手権県予選 (JPIN全国ジュニアランキング制度大会)

2019-02-28 | お知らせ
平成31年 3月31日(日) 8:20 集合 小学生シングルス
       4月 3日(水)  〃   〃  小学生シングルス残り
           5日(金)  〃   〃  予備日
   
会  場:春野運動公園テニスコート

〔種  目〕      小学生 男女 シングルス
〔参加資格〕      高知県テニス協会登録者
〔使 用 球〕      ブリヂストンXT-8
〔試合方法〕     ・全試合ワンタイブレークセットマッチとする。
             ・審判は全てセルフジャッジとする
             ・順位決定戦を行います。
           
〔ワンコイン制度〕   この大会は、ワンコイン制度・JPINの対象大会です。
            参加にあたり、参加料とは別途ワンコイン制度金+JPIN制度金350円を負担願います。
〔参 加 料〕      1,550円(参加料1,200円+ワンコイン制度金100円+JPIN制度金250円)〔申込〆切〕     ※3月8日(金)
〔四国大会〕      上位の選手(シングルス3名+α)は四国大会
            (4月27日、28日/愛媛県四国中央市)に出場する。
〔備  考〕      申し込みは小学校名も記入して下さい。
            新小1生は入学予定小学校に学校名使用の承諾を得て下さい。
            もし、承諾が得ることができない場合は、協会に連絡をして下さい。

JPIN全国ジュニアランキング制度…2019年(運用試験)よりJPIN対象大会の結果が反映され、
                    全国のジュニア選手のランキングがつくようになります。

全国中学生テニス選手権県予選  

2019-02-28 | お知らせ
平成31年4月3日(水) 8:20 集合 中学生シングルス
         4日(木)  〃   〃  中学生シングルス残り・ダブルス
         5日(金)  〃   〃  中学生残り

 会  場:春野運動公園テニスコート

〔種  目〕      中学生 男女 シングルス・ダブルス(ダブルスのペアは同一中学)
〔参加資格〕      高知県テニス協会登録者
〔使 用 球〕      スリクソン(ダンロップ)
〔試合方法〕     ・全試合ワンタイブレークセットマッチとする。
            ・審判は全てセルフジャッジとする。
            ・順位決定戦を行います。

〔参 加 料〕      シングルス 1,200円  ダブルス 1,800円
〔申込〆切〕      ※3月8日(金)
〔四国大会〕      上位選手(シングルス6名,ダブルス4ペア)四国大会(5/3.4/愛媛出場)

〔備  考〕      申し込みは中学校名も記入して申し込んでください。
            新中1生は入学予定中学校に学校名使用の承諾を得て下さい。
            もし、承諾が得ることができない場合は、協会に連絡をして下さい。





2019年度大会スケジュール/4・5月大会要項・申込/登録用紙

2019-02-19 | 大会スケジュール
2019年度年間スケジュール

未定部分は分りしだい更新します。
年間スケジュール(PDF)


第38回高知県クラブ対抗戦

クラブ対抗戦要項(PDF)
クラブ対抗戦登録用紙(XLS)


第58回実業団B級テニス大会高知県大会

実業団B級高知県大会要項(PDF)
実業団B級登録用紙(XLS)


第94回全日本テニス選手権 西日本大会県予選

全日本テニス選手権予選要項(PDF)


登録用紙(団体・個人)

登録用紙(XLS)

※尚、団体登録とクラブ対抗戦の登録用紙はそれぞれの用紙を使用して下さい。(兼用はできません)


《送金先・高知県テニス協会》 
●高知銀行 帯屋町支店 普288711  ●四国銀行 横浜ニュータウン出張所 普162996

【ドロー】第46回高知県選抜テニス選手権大会

2019-02-17 | 大会ドロー
オーダーオブプレーをアップしました。

大会ドロー(PDF)

【結果】第30回菊水杯春季ダブルステニス大会

2019-02-11 | 大会結果
開会式

菊水酒造㈱ 矢島様ご挨拶


開会式風景

各クラス入賞者
上級男子
1位トーナメント

左から
優勝:瀑布川・久武ペア(ZERO・BLOW)
2位:伊野部・植田ペア(土佐高)
3位:平野・宮本ペア(スカイ)、宮川・藤田ペア(ZERO)


左から
2位トーナメント優勝:市川・市川ペア(松山大学・高知高)
3位トーナメント優勝:白石・田所ペア(土佐高・追手前高)


上級女子
1位トーナメント

左から
優勝:森本・日浦ペア(DOLPHIN)
2位:野村・加納ペア(パゴス)
3位:福留・大藤ペア(YCC・SEPIA)、森岡・岡林ペア(SEPIA)


2位トーナメント優勝:笹岡・森田ペア(SEPIA)
3位トーナメント優勝:市川・栄田ペア(SEPIA・YCC)


中級男子
1位トーナメント

左から
優勝:山田・川田ペア(リーベロ・明徳高)
2位:下元・宮村ペア(スマイリング)
3位:石元・福本ペア(スマイリング)、加久見・溝渕ペア(SEPIA)


2位トーナメント優勝:渡辺・田村ペア(スマイリング・フリー)
3位トーナメント優勝:伊井・岡ペア(スマイリング)


中級女子
1位トーナメント

左から
優勝:平本・森下ペア(リーベロ・フリー)
2位:中尾・山﨑ペア(チームカワマート)
3位:島井・貞廣ペア(高知市役所・Fキャッツ)、猪野・片岡ペア(ベストパートナー・Fキャッツ)


2位トーナメント優勝:宮川・岡ペア(SEPIA)
3位トーナメント優勝:小島・江渕ペア(UPS・DOLPHIN)


初級男子
1位リーグ

左から
優勝:宮﨑・秋永ペア(フリー)
2位:尾﨑・宮﨑ペア(F.S.S)


2位リーグ優勝:西岡・土井内ペア(明徳高)
3位リーグ優勝:西山・武島ペア(明徳中)
※3位リーグ優勝ペアの名前が間違ってました。申し訳ございません。

↑クリックすると拡大します
(初級女子は未開催)


大会結果(PDF)

指導者講習会(2/3:愛媛)のお知らせ

2019-01-19 | お知らせ
愛媛県テニス協会より、2/3に開催される指導者講習会(テニス医科学講習会)の案内が届いてます。
参加希望の方は、案内にしたがい申し込んで下さい。

尚、愛媛県テニス協会HPにも掲載されてます。

ご案内(PDF)