昨日は徳島県へ道の駅スタンプラリー。高松から国道32号線。
まずは香川県内で道の駅空の夢もみの木パーク。この辺はタケノコの産地。すごい量!
次は道の駅たからだの里。中年?ライダーの姿多し。
猪鼻峠越えはトンネルが出来て早くて楽になった。徳島県へ。
ウエノも車多し。その近くに以前からある吉野川が見えるレストランも営業してた。
小歩危辺り。まぶしい新緑。
ウエストを道の駅だと勘違いして駐車して(満車)・・・ここもライダー多し。徳島ラーメンに行列ができてた。
道の駅大歩危はまだ先。
川下りができる遊覧船乗り場にも車と人がいっぱい。
道の駅大歩危に着いたら地下の駐車場に案内された。地下といっても川が見えるし、オープン。
遊覧船乗り場には鯉のぼり。
エレベータで上がって行くと・・
山城町は妖怪の町だった。
国道32号線をさらに南へ少し行くと大歩危橋。吉野川を渡って祖谷方面へ。
剣山へも行ける県道、途中にある観光名所平家屋敷にも車が停まっている。祖谷そば初代仙吉というお店も行列ができている。
道の駅にしいやは祖谷渓温泉秘境の湯の隣にあって、こじんまりしてる。かずら橋に行く人もここは素通りね。
外ではアメゴが焼かれている。
前払いして番号もらって席で待つ。外でも食べれる。呼ばれて取りに行く。
2人とも祖谷そばに。550円。おいしかった。
国道に戻って小歩危辺りを走ってると・・・
土讃線アンパンマン列車が来た!孫がいたら喜ぶところだったなあ。(風邪のために帰省できず)
岡山から高知、楽しそう。
池田で県道12号線に入って吉野川の北側を走り、残っている道の駅スタンプ集めにかかる。
道の駅三野。吉野川に面してる。
え?中央構造線?
下りて行ってみた。地面に出ているのがそう。
断層がむき出しになってるってことね。
次の道の駅みまの里はこの前行ったのでスルー。最後は脇町の道の駅藍ランドうだつ。
満車だったけどちょっと待ったら置くことができた。道の駅が見えている。ここは手すりがほしかったな。
ここを抜けるとうだつの上がる古い町並みへ行ける。
道の駅の二階でまったりしよう。下で注文会計して2階へ。
落ち着くわ~
屋根瓦が見えるけど町並みは2回行ったのでスルーだね。
フラペリッチ抹茶。
コモちゃんはコーヒー。
帰りは国道193号線で塩江経由。塩江の温泉は建て替えで更地になっていたが道の駅は営業中。
走行距離193㎞、楽しい緑陰ドライブだった。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます